Ford Mondeo III не заводится

  • 13 Ответов
  • 14971 Просмотров
*

del

  • Старожил
  • ****
  • 274
  • 29
    • Старый Оскол, Россия
Ford Mondeo III не заводится
« : 25 Августа 2011, 22:26:38 »
Машина в теме 2004 г.в., мотор HJBA, CR Delphy, не заводится ни в каком виде, с выхлопной идет легкий сине-белый дым. Ошибок нет, компрессия 30 во всех цилиндрах, давление в рампе при прокрутке стартером очень быстро поднимается до 200 bar дальше регулятор ограничивает.
Предыстория машины: в другом сервисе произвели замену ГБЦ на контрактную, а также поменяли цепь, натяжитель, успокоители. ГБЦ меняли из-за разрушения постели впускного распредвала в связи с перескоком цепи. До этого машина заводилась и работала идеально.
Вопрос - что явилось причиной отсутствия запуска?

*

Леха Юрич

  • Ветеран
  • *****
  • 3730
  • 441
    • Москва Россия
Re: Ford Mondeo III не заводится
« Reply #1 : 25 Августа 2011, 23:35:29 »
попутали порядок работы цылиндров

*

del

  • Старожил
  • ****
  • 274
  • 29
    • Старый Оскол, Россия
Re: Ford Mondeo III не заводится
« Reply #2 : 26 Августа 2011, 00:43:44 »
попутали порядок работы цылиндров
Это как?  ??? Осцилографом сняли сигналы с ДПКВ, ДПРВ и форсунок - все в норме  :o

Добавлено спустя некоторое время 
Неужели ни у кого нет больше вариатов? Хотя должен признать случай не ординарный.
Подскажу немного: форсунки исправные, забытых инструментов, тряпок и пр. нет, но неисправность связана с заменой ГБЦ.
« Последнее редактирование: 30 Августа 2011, 22:23:31 от del »

*

vsmola

  • Пользователь
  • **
  • 79
  • 0
    • украина бердянск
Re: Ford Mondeo III не заводится
« Reply #3 : 03 Сентября 2011, 22:22:44 »
первая причина нарушение работы грм, поэтому и дымок такой,

*

andry1

  • Ветеран
  • *****
  • 2538
  • 232
    • Ленск Якутия
Re: Ford Mondeo III не заводится
« Reply #4 : 04 Сентября 2011, 08:47:27 »
Распредвал был установлен на 180 градусов.

*

del

  • Старожил
  • ****
  • 274
  • 29
    • Старый Оскол, Россия
Re: Ford Mondeo III не заводится
« Reply #5 : 04 Сентября 2011, 14:44:18 »
Распредвал был установлен на 180 градусов.
первая причина нарушение работы грм, поэтому и дымок такой,

Цепь одета правильно, распредвалы с КВ синхронизированы (проверено механически). Сняли осцилограммы с датчиков КВ и РВ, форсунок, диаграмму давления в 1 цилинде (вместо свечи вкрутили датчик давления). Все картинки наложили - все идеально.

Три дня искали, уже собирались вернуть этот полтергейст хозяину, но совершенно случайно всетаки нашли причину.

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2753
  • 301
    • Украина
Re: Ford Mondeo III не заводится
« Reply #6 : 05 Сентября 2011, 01:55:36 »
 Можно и мне погадать? Мотор никогда в глаза не видел. Посмотрел для интереса каталог по головке. А там различие Распр.валов , шестерней распр.валов и датчика положения распр.вала связано с месяцем  года 2004. Так что думаю --или валы и шестерни не те попались. Или датчик положения распр.вала не тот. Может он сигнал даёт не той полярности.

*

ddaniloff

  • Ветеран
  • *****
  • 1667
  • 45
    • СПб, Россия
Re: Ford Mondeo III не заводится
« Reply #7 : 05 Сентября 2011, 03:58:28 »
Скоро викторина превратиться в "Не заводился, а я завел!". Весело будет, ухх!  ;D ;D ;D

*

del

  • Старожил
  • ****
  • 274
  • 29
    • Старый Оскол, Россия
Re: Ford Mondeo III не заводится
« Reply #8 : 05 Сентября 2011, 08:58:06 »
Можно и мне погадать? Мотор никогда в глаза не видел. Посмотрел для интереса каталог по головке. А там различие Распр.валов , шестерней распр.валов и датчика положения распр.вала связано с месяцем  года 2004. Так что думаю --или валы и шестерни не те попались. Или датчик положения распр.вала не тот. Может он сигнал даёт не той полярности.

Валы и шестерни те что надо. Датчик РВ на другом сервисе (где голову меняли) поставили новый, но что старый, что новый оба исправные и сигнал правильный.

Скоро викторина превратиться в "Не заводился, а я завел!". Весело будет, ухх!  ;D ;D ;D

Зря Вы так, случай действительно не стандартный и связан он, как потом выяснилось, с тюнингом автомобиля еще в Германии. Причем всю лишнюю проводку и чип из машины убрали когда она покидала немцев, а вот остальное оставили и хозяин машины об этом не знал.

Добавлено спустя некоторое время 
Дам одну подсказку. Мотор завелся после замены форсунок, но и старые форсунки были абсолютно исправны.
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2011, 09:52:03 от del »

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2753
  • 301
    • Украина
Re: Ford Mondeo III не заводится
« Reply #9 : 06 Сентября 2011, 19:52:23 »
  Ну что там может быть зарыто под теми форсунками?? Ничего путного на ум не приходит. Разве , что только или дырки углубили или шайб лишних наложили. Так такое уже недавно было в викторинах. В общем ,уважаемый Дел , колитесь что там было? Не томите.

*

Dizelist-36

  • Старожил
  • ****
  • 281
  • 18
    • Павловск-Воронежский
    • dizelist-36
Re: Ford Mondeo III не заводится
« Reply #10 : 06 Сентября 2011, 21:06:53 »
Одной из причин могло стать то что до определенного номера двигателя ставились одни форсунки, после него другие , а тут еще и голову поменяли , какому номеру она соответствовала не известно. Я не имел ввиду именно данный автомобиль, но такое практикуется очень часто.

*

del

  • Старожил
  • ****
  • 274
  • 29
    • Старый Оскол, Россия
Re: Ford Mondeo III не заводится
« Reply #11 : 06 Сентября 2011, 21:26:45 »
Одной из причин могло стать то что до определенного номера двигателя ставились одни форсунки, после него другие , а тут еще и голову поменяли , какому номеру она соответствовала не известно. ...
  ... Разве , что только или дырки углубили или шайб лишних наложили. Так такое уже недавно было в викторинах. В общем ,уважаемый Дел , колитесь что там было? Не томите.
Очень близко, но не совсем так.

Томить больше не буду.  :)
Как оказалось еще в Германии на этой машине поменяли голову (зачем не извесно, может из тюнинговых соображений) на голову и форсунки от мондео, но 2006 г.в. Евро4 125 кобыл. В этой голове форсуночные колодцы глубже на 7 мм, ну естественно форсунки поставили не 202 или 402, а 504 у которых нос распылителя короче на 7 мм.
Обнаружили случайно - заехал знакомый на таком же  мондео поменять клапан на форсунке. Снимаю форсунку и обращаю внимание, что она чем то отличается от тех (чем сразу не понял). Снимаю форсунку с той машины, ложу их рядом и о чудо ... :o Уже потом попросил клиента привезти старую голову, промерил, пробил по номерам и выяснил что и откуда взялось.
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2011, 21:37:39 от del »

*

Kostyk

  • Новичок
  • *
  • 1
  • 0
    • Moldova
Re: Ford Mondeo III не заводится
« Reply #12 : 02 Июня 2020, 09:46:20 »
Очень близко, но не совсем так.

Томить больше не буду.  :)
Как оказалось еще в Германии на этой машине поменяли голову (зачем не извесно, может из тюнинговых соображений) на голову и форсунки от мондео, но 2006 г.в. Евро4 125 кобыл. В этой голове форсуночные колодцы глубже на 7 мм, ну естественно форсунки поставили не 202 или 402, а 504 у которых нос распылителя короче на 7 мм.
Обнаружили случайно - заехал знакомый на таком же  мондео поменять клапан на форсунке. Снимаю форсунку и обращаю внимание, что она чем то отличается от тех (чем сразу не понял). Снимаю форсунку с той машины, ложу их рядом и о чудо ... :o Уже потом попросил клиента привезти старую голову, промерил, пробил по номерам и выяснил что и откуда взялось.
и как решили проблему у меня анологичная проблема

*

del

  • Старожил
  • ****
  • 274
  • 29
    • Старый Оскол, Россия
Re: Ford Mondeo III не заводится
« Reply #13 : 02 Июня 2020, 09:59:23 »
и как решили проблему у меня анологичная проблема
Замена распылителей на "правильные".