Тест-план Bosch 0 401 496 002

  • 16 Ответов
  • 1414 Просмотров
*

Fart

  • Новичок
  • *
  • 8
  • 0
    • Омск
Тест-план Bosch 0 401 496 002
« : 31 Августа 2021, 19:50:40 »
Уважаемые поделитесь пожалуйста всеми настройками этого тнвд, хочу проверить топливщика так как не едет машина на все силы а их аж 470 из почти 14-ти литрового 6-ти цилиндров ого рядника. Есть точные подозрения на недолив топлива, так как дыма у 21 летней машины нет вообще, ещё очень сильно влияет на тягу температура окружающей среды и температура двигателя, например едем по равнине впереди две горки в первую весело заскакиваем но при этом поднялась температура двигателя и тут же вторая горка уже с натягом, то же самое при движении в дневное время суток и ночью разница в мощности ‰30. Авто Ивеко Евростар двиг 8210 42м, ТНВД 0 401 496 002 и PE6R130A720RS1503.

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
Re: Тест-план Bosch 0 401 496 002
« Reply #1 : 31 Августа 2021, 22:53:32 »
Уважаемые поделитесь пожалуйста всеми настройками этого тнвд, хочу проверить топливщика так как не едет машина на все силы а их аж 470 из почти 14-ти литрового 6-ти цилиндров ого рядника. Есть точные подозрения на недолив топлива, так как дыма у 21 летней машины нет вообще, ещё очень сильно влияет на тягу температура окружающей среды и температура двигателя, например едем по равнине впереди две горки в первую весело заскакиваем но при этом поднялась температура двигателя и тут же вторая горка уже с натягом, то же самое при движении в дневное время суток и ночью разница в мощности ‰30. Авто Ивеко Евростар двиг 8210 42м, ТНВД 0 401 496 002 и PE6R130A720RS1503.
хотите проверить, отдайте тнвд в ближайший Бош сервис
что дадут вам эти данные, без соответствующего обучения и технического оснащения стенда это пустые бумажки…это же не табличка где написано сколько колесо бар качать

*

Fart

  • Новичок
  • *
  • 8
  • 0
    • Омск
Re: Тест-план Bosch 0 401 496 002
« Reply #2 : 01 Сентября 2021, 08:09:06 »
В Омском Бош сервисе знакомому перебрали весь ТНВД за 120 т.р. через три месяца он заклинил теперь судятся. Мой топливщиков вроде толковый и оборудование есть у него все, мне кажется ему как раз и не хватает информации из этих пустых бумажек как Вы выразились.

Добавлено спустя некоторое время 
После ремонта ТНВД в октябре 2020 машина пошла намного получше, но чувствовалось, что то не то, начал все проверять: опресовали систему впуска, поверили датчики давления наддува и температуры воздуха во выпускном коллекторе, даже установил механический указатель давления турбины, как на Вольво штатный, нашёл инфу что при максимальной мощности на моем двигателе турбина дует 1,65 бара, моя же надувает 1,4 кое как. Вообщем поехал опять к топлившику говорю давай поправим показания датчика начального положения рейки, подключили прибор он показал 520 мВ, установили 485, машина поехала лучше,на вопрос топлившику почему ты сразу так не сделал он сказал значит у тебя прошивка ЭБУ другая, так я и проездил почти 2 месяца, после чего на холодную после 5 минут работы она начала сама газовать и глохнуть, появилась ошибка:объем впрыска в недопустимых пределах, ну да ладно на ходу это никак не проявлялось так и ездил какое то время, потом этот симптом начал проявляться после каждого ночного отстоя, поехал к топлившику подключили прибор показания были 460 мВ установили 495 мВ, вообщем я поехал в рейс, а топливщиков в отпуск, но машина стала хуже ехать  и появилась старая проблема которая и была причиной ремонта ТНВД машина стала глохнуть при троганье с места. Завтра топливщик выходит из отпуска поеду к нему, вот и нужен мне тест план чтобы показать ему и удостовериться что в моем случае он все отрегулировал правильно. Кстати номер ЭБУ двигателя 0 281 001 703.

Добавлено спустя некоторое время 
Моя электроника fartfek@mail.ru
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2021, 19:52:03 от Fart »

*

Нестер

  • Ветеран
  • *****
  • 575
  • 39
    • Краснодар, Россия
Re: Тест-план Bosch 0 401 496 002
« Reply #3 : 01 Сентября 2021, 22:51:46 »
"она начала сама газовать и глохнуть" - очень большой процент вероятности что причина не в ТНВД. ТНВД - исполнительный элемент. Какие сигналы он получает - так он и управляет двигателем
"через три месяца он заклинил" - почти все заклиненные ТНВД у меня по причине попадания инородных частиц между плунжером и его гильзой. И при чем здесь специалисты, производившие ремонт ТНВД?
"подключили прибор он показал 520 мВ, установили 485" - не так выставляется датчик положения рейки

*

Fart

  • Новичок
  • *
  • 8
  • 0
    • Омск
Re: Тест-план Bosch 0 401 496 002
« Reply #4 : 02 Сентября 2021, 04:26:31 »
Хорошо, к кому в Омске обратиться для ремонта и настройки ТНВД, кроме Бош сервиса? Дайте ПОЖАЛУЙСТА тест план.

*

Нестер

  • Ветеран
  • *****
  • 575
  • 39
    • Краснодар, Россия
Re: Тест-план Bosch 0 401 496 002
« Reply #5 : 02 Сентября 2021, 21:08:27 »
Кому дать тест-план? Человеку, у которого нет соответствующего оборудования? И что он будет с  ним делать? Может в соседних с Омском регионах найдётся устраивающий Вас сервис? Тот, кто точно может починить Вам ТНВД, точно имеет тест-план. Второе. Моё предложение рассмотреть неисправность иных элементов системы управления двигателем кроме ТНВД Вы пропустили мимо? Хотя, если залезли в ТНВД и его "зарегулировали", то и ТНВД - к мастеру.

*

Fart

  • Новичок
  • *
  • 8
  • 0
    • Омск
Re: Тест-план Bosch 0 401 496 002
« Reply #6 : 03 Сентября 2021, 05:56:43 »
Я сам никуда не лазил, я после ремонта тнвд приехал к этому же мастеру и попросил добавить топлива, он законектился к централизации прибор выдал показания 520 мВ отпустил регулировочный винт выставил показания на 485 мВ. Сам я ничего не делал. Или есть ещё способы добавить топливо не снимая ТНВД с машины?

*

ASd7711

  • Постоялец
  • ***
  • 104
  • 17
    • НОВОСИБИРСК
Re: Тест-план Bosch 0 401 496 002
« Reply #7 : 03 Сентября 2021, 06:32:44 »
В Новосибирске официальный Бош Сервис, Дизельтехник. Поищите их координаты на сайте Бош. Ну или в Москву Питер транспортной компанией и подрждете немного. Будет с гарантией.

*

тубабу

  • Гость
Re: Тест-план Bosch 0 401 496 002
« Reply #8 : 03 Сентября 2021, 09:44:48 »
Ну или в Москву Питер транспортной компанией и подрждете немного. Будет с гарантией.
Сами то верите в написанное?
Выше после всего описанного в принципе все было написано, далеко не каждый мастер может делать данный тип ТНВД

*

Нестер

  • Ветеран
  • *****
  • 575
  • 39
    • Краснодар, Россия
Re: Тест-план Bosch 0 401 496 002
« Reply #9 : 03 Сентября 2021, 14:49:00 »
Я сам никуда не лазил, я после ремонта тнвд приехал к этому же мастеру и попросил добавить топлива, он законектился к централизации прибор выдал показания 520 мВ отпустил регулировочный винт выставил показания на 485 мВ. Сам я ничего не делал. Или есть ещё способы добавить топливо не снимая ТНВД с машины?

На Ваш вопрос отвечаю:"Нет"

*

Fart

  • Новичок
  • *
  • 8
  • 0
    • Омск
Re: Тест-план Bosch 0 401 496 002
« Reply #10 : 12 Сентября 2021, 19:13:17 »
Компетентность топливщика проверена, за последний круг, чётко для себя определил, что машина не едет когда температура воздуха выше 20, это отчётливо видно по указателю наддува, когда все норм он давит 1,8 и набирает это давление почти мгновенно, когда же машина тупит то указатель показывает 1,5-1,6 и давление это набирает медленно. Датчик температуры охлаждающей жидкости и датчик температуры топлива какую информацию несут блоку управления двигателем их показания влияют на количество подачи топлива? Ещё заметил, что очень часто работает вязкомуфта вентилятора, раньше её только в городе слышал при жаре, да на подъемха, а сейчас и при разовом обгоне начинает работать, хотя на улице +20. Снял пакет радиаторов промыл, продул, завтра хочу фарной лампочкой прозвонить провода от датчиков до кабины.

Добавлено спустя некоторое время 
Ещё такой момент, на моторе стоит турбина типа WG так вот клапан открытия ворот начинает работать при 1,4 бара, знающий человек подсказал что давление наддува в режиме максимальной мощности должно быть 1,65 бара, я путем подбора пружины добился что ворота открываются при 1,7 ну или если прям сильно будешь давить педаль акселератора то и 1,8 покажет. Так вот вопрос не обеднил ли я тем самым топливную смесь?

*

Моторист2

  • Ветеран
  • *****
  • 855
  • 106
    • Керчь
Re: Тест-план Bosch 0 401 496 002
« Reply #11 : 12 Сентября 2021, 22:42:22 »
Компетентность топливщика проверена
Компетентность это конечно хорошо, только еще нужны правильные тестовые форсунки, правильные трубки в.д. контроллер, который будет правильно двигать рейку и правильно показывать напряжение, стенд который будет правильно крутить  и еще много чего еще.  Это все есть у проверенного топливщика ?
З.Ы. Кстати, компетентность топливщика, неимеющего необходимого тест-плана, тем более совсем не секретного и находящегося в открытом доступе вызывает сомнения....
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2021, 22:53:03 от Моторист2 »

*

Олег Саныч

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • 212
    • Беларусь, г. Жлобин
    • www.autograd.by
Re: Тест-план Bosch 0 401 496 002
« Reply #12 : 13 Сентября 2021, 08:18:48 »
Попробуйте записать работу датчика температуры двигателя. Именно записать осциллографом с памятью. У терморезисторов бывают такие глюки как скачки. Вот он показывает 90 гр. потом, через 20 секунд, скачек и показывает 30 гр., а то и -5. Сталкивались многократно, правда не на грузовиках.  :)

*

Fart

  • Новичок
  • *
  • 8
  • 0
    • Омск
Re: Тест-план Bosch 0 401 496 002
« Reply #13 : 13 Сентября 2021, 10:54:57 »
Компетентность это конечно хорошо, только еще нужны правильные тестовые форсунки, правильные трубки в.д. контроллер, который будет правильно двигать рейку и правильно показывать напряжение, стенд который будет правильно крутить  и еще много чего еще.  Это все есть у проверенного топливщика ?
З.Ы. Кстати, компетентность топливщика, неимеющего необходимого тест-плана, тем более совсем не секретного и находящегося в открытом доступе вызывает сомнения....
Я разве говорил что у топлившика нет тест плана? Я просил тест план для себя, чтобы не много вникнуть и по приезду знать какие задавать ему вопросы, а он (топлившик) прям не задумываясь рассказал мне почти весь тест план наизусть и сказал что он не просто так 29 лет занимается топливной аппаратурой.

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
Re: Тест-план Bosch 0 401 496 002
« Reply #14 : 13 Сентября 2021, 21:44:11 »
Я разве говорил что у топлившика нет тест плана? Я просил тест план для себя, чтобы не много вникнуть и по приезду знать какие задавать ему вопросы, а он (топлившик) прям не задумываясь рассказал мне почти весь тест план наизусть и сказал что он не просто так 29 лет занимается топливной аппаратурой.
фото оснастки его стенда есть?