IVECO Daily 35C15 нет сигнала на форсунку

  • 6 Ответов
  • 1646 Просмотров
*

autotir

  • Старожил
  • ****
  • 451
  • 2
    • Вроцлав (PL)
IVECO Daily 35C15 нет сигнала на форсунку
« : 24 Августа 2021, 11:35:29 »
Коллеги, всем привет!
Привёз знакомый IVECO Daily 35C15 2001 г.в., мотор 8140.43N 108 кВт, CommonRail Bosch. Двигатель явно троит, но из трубы сизого дыма или несгоревшего топлива не видно.
Мне её и прочитать нечем, но слёзно попросили хоть что-то глянуть.
Подключил осциллоскоп и в процессе манипуляций с его настройкой мотор заработал всеми четырьмя цилиндрами.
Снял синхронизацию по коленвалу и первой форсунке (токовыми клещами), а также скрипт.
Как всё отключил, после повторного запуска мотор опять затроил. Снова кинул провода, сигнала на второй форсунки нет никакого, на третьей есть.
Снял скрипт уже на троящем. Сопротивление катушек на контактах всех форсунок, в т.ч. и второй ~ 1.1 Ом.
Куда копать, проводка? Может есть какие характерные болячки у неё или в ЭБУ. Руками шевелю разъём и жгут, ничего не происходит.
Прошу сильно не пинать, интересно разобраться.
Заранее всем спасибо!

Сигнал с первой форсунки и скрипт мотора, работающего на 4-х цилиндрах



Сигнал с третьей форсунки и скрипт мотора, работающего на 3-х цилиндрах


*

Олег Саныч

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • 212
    • Беларусь, г. Жлобин
    • www.autograd.by
Re: IVECO Daily 35C15 нет сигнала на форсунку
« Reply #1 : 24 Августа 2021, 13:31:21 »
Из скрипта CSS видно что не работает второй (синий) цилиндр. На первой осциллограмме он работает, но проваливается на последней максимальной перегазовке. Я бы предположил проблему с форсункой. Какая топливная система установлена. Если форсунки не приписаны к цилиндрам, то просто перекинуть их местами и снова сделать CSS. Он все покажет. Если приписаны.., ну тогда вторую форсунку на стенд. И внимательно осмотреть проводку. Подключиться осциллографом, включить запись и подергать провода. Разрыв контакта, даже минимальный останется на записи, думаю. :)

*

andry1

  • Ветеран
  • *****
  • 2538
  • 232
    • Ленск Якутия
Re: IVECO Daily 35C15 нет сигнала на форсунку
« Reply #2 : 24 Августа 2021, 13:51:07 »
Мне кажется что начинать надо всё-таки с поиска сканера.А пока его нет снять осциллки со всех форсунок...

*

autotir

  • Старожил
  • ****
  • 451
  • 2
    • Вроцлав (PL)
Re: IVECO Daily 35C15 нет сигнала на форсунку
« Reply #3 : 24 Августа 2021, 14:13:54 »
Из скрипта CSS видно что не работает второй (синий) цилиндр. На первой осциллограмме он работает, но проваливается на последней максимальной перегазовке. Я бы предположил проблему с форсункой. Какая топливная система установлена. Если форсунки не приписаны к цилиндрам, то просто перекинуть их местами и снова сделать CSS. Он все покажет. Если приписаны.., ну тогда вторую форсунку на стенд. И внимательно осмотреть проводку. Подключиться осциллографом, включить запись и подергать провода. Разрыв контакта, даже минимальный останется на записи, думаю. :)
спасибо,
форсунки Bosch, не прописаны, попробую поменять местами.
Мне кажется что начинать надо всё-таки с поиска сканера.А пока его нет снять осциллки со всех форсунок...
Да, в принципе, уже видно, что на втором цилиндре форсунка не работает вообще, т.к. несгоревшее топливо в выхлопе отсутствует.

В общем, спасибо за направление, сейчас покопаюсь, какие шайбы стоят, нужно ли менять болты прижимных бугелей и каким моментом их затягивать. Хотя, склоняюсь к электрике/электронике.
« Последнее редактирование: 24 Августа 2021, 14:27:54 от autotir »

*

Олег Саныч

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • 212
    • Беларусь, г. Жлобин
    • www.autograd.by
Re: IVECO Daily 35C15 нет сигнала на форсунку
« Reply #4 : 24 Августа 2021, 15:14:21 »
попробую поменять местами
Да, этим вы определите, сама форсунка сбоит или канал управления ею. Так же может себя вести и транзистор в ЭБУ на этом канале. Их бывает подбивают, снимая разъем с форсунки на заведенном двигателе. Попробуйте иглами подключиться к проводке 2-й форсунки и пописать сигналы с ЭБУ на перегазовках. Для наглядности снимите эталонную осциллограмму сигнала с рабочего канала форсунки. Потом сравните. Подбитый транзистор будет видно по "кривой" осциллограмме. :)

*

Моторист2

  • Ветеран
  • *****
  • 855
  • 106
    • Керчь
Re: IVECO Daily 35C15 нет сигнала на форсунку
« Reply #5 : 24 Августа 2021, 16:33:59 »
какие шайбы стоят
Там нет шайб - конусная гайка. Контакты на разъеме проверяли ?

*

autotir

  • Старожил
  • ****
  • 451
  • 2
    • Вроцлав (PL)
Re: IVECO Daily 35C15 нет сигнала на форсунку
« Reply #6 : 25 Августа 2021, 13:59:19 »
Друзья, всем спасибо, заменил на 2-ой форсунке разъём с контактами, проблема разрешилась.