1vd-ftv дымит(фото с. Techscream)

  • 34 Ответов
  • 5846 Просмотров
*

andry1

  • Ветеран
  • *****
  • 2538
  • 232
    • Ленск Якутия
Re: 1vd-ftv дымит(фото с. Techscream)
« Reply #15 : 18 Июня 2021, 14:37:33 »
А турбина то при чём?

*

BDIMA911

  • Новичок
  • *
  • 11
  • 0
    • Березово
Re: 1vd-ftv дымит(фото с. Techscream)
« Reply #16 : 18 Июня 2021, 14:41:09 »
А турбина то при чём?
В результате при резком нажатии на педаль газа черный дым

*

ARTImen

  • Ветеран
  • *****
  • 646
  • 132
    • Москва
    • mb-cdi.ru
Re: 1vd-ftv дымит(фото с. Techscream)
« Reply #17 : 18 Июня 2021, 14:59:04 »
Может у вас просто банально потеря наддува?

*

BDIMA911

  • Новичок
  • *
  • 11
  • 0
    • Березово
Re: 1vd-ftv дымит(фото с. Techscream)
« Reply #18 : 18 Июня 2021, 15:38:25 »
Может у вас просто банально потеря наддува?
Как определить потерю надува?

*

ARTImen

  • Ветеран
  • *****
  • 646
  • 132
    • Москва
    • mb-cdi.ru
Re: 1vd-ftv дымит(фото с. Techscream)
« Reply #19 : 18 Июня 2021, 15:50:53 »
Сделать опрессовку впускного тракта

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Re: 1vd-ftv дымит(фото с. Techscream)
« Reply #20 : 18 Июня 2021, 17:22:43 »
Сказано верно: наличие сканера не решает проблему диагностики. Приведенные выше 13 скринов бессистемны и поэтому бесполезны. Мотор работает при какой-то нагрузке (передаче) , при каких-то оборотах .... всё это никакой логикой не связано между собой и поэтому всё, что сейчас будет написано надо считать просто мыслями вслух. Чтобы такого не было я еще в самом первом ответе по теме предложил зафиксировать показания датчика массового расхода воздуха стоя на месте на разных оборотах. Сейчас я бы добавил в перечень оборотов еще и 2500. Из того, что мне видится из 13 скринов это:
- ЕГР явно работает и обороты полного перекрытия около 2500 , а какие должны быть надо изучать. На мой взгляд - многовато;
- Датчик массового расхода воздуха вызывает сомнения. На 3000 об показывает и 338 и 214, на 3300 и 249 и 209. Безусловно это может быть связано с тем, что при одних и тех же оборотах мотор работал на разных передачах, но ..... именно поэтому я и оговаривал условия опытов.
- десятикратный скачок MAFпри изменении оборотов с 500 до 2000 тоже не вполне логичен и говорит либо о брехне MAF датчика, либо о заедании клапана ЕГР. Я бы сделал параллельно и дополнительно измерения расхода воздуха при тех же условиях, но с перекрытым сплошной шторкой/прокладкой/заслонкой трактом ЕГР.

*

BDIMA911

  • Новичок
  • *
  • 11
  • 0
    • Березово
Re: 1vd-ftv дымит(фото с. Techscream)
« Reply #21 : 18 Июня 2021, 19:05:42 »
Сделать опрессовку впускного тракта
В интеркулер есть трещина скорее всего , снизу имеются следы масла.

*

ARTImen

  • Ветеран
  • *****
  • 646
  • 132
    • Москва
    • mb-cdi.ru
Re: 1vd-ftv дымит(фото с. Techscream)
« Reply #22 : 18 Июня 2021, 22:05:02 »
Следы масла как правило всегда на впуске там где утечка наддува.

*

BDIMA911

  • Новичок
  • *
  • 11
  • 0
    • Березово
Re: 1vd-ftv дымит(фото с. Techscream)
« Reply #23 : 20 Июня 2021, 22:39:50 »
<br /><br /><br /><br />
Сделать опрессовку впускного тракта
Опресовал интеркулер, нашел утечку, на других соединениях утечки не было. Дырочку на интеркулер запаял. Завтра буду пробовать.

*

ARTImen

  • Ветеран
  • *****
  • 646
  • 132
    • Москва
    • mb-cdi.ru
Re: 1vd-ftv дымит(фото с. Techscream)
« Reply #24 : 20 Июня 2021, 22:43:19 »
Когда поставите прогазуйте получше или прокатитесь, чтобы сажа из глушака вышла по максимуму.

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Re: 1vd-ftv дымит(фото с. Techscream)
« Reply #25 : 22 Июня 2021, 19:34:14 »
Цитировать
Дырочку на интеркулер запаял. Завтра буду пробовать.
Что то мне подсказывает, что это ничего не даст.

*

realyu

  • Пользователь
  • **
  • 42
  • 10
    • Воронеж, РФ
Re: 1vd-ftv дымит(фото с. Techscream)
« Reply #26 : 28 Июня 2021, 22:56:48 »
Оффтоп, просто как в самой свежей теме, можете удалить, просто расскажу как тупо может быть:

1vd-ftv, пробег 240т.км, стук, всё стандартно (ещё такой же с мизерным пробегом стоит разобранный и на GD бывает) - натяжок цепи правого развала, цепь долбасится об верхний башмак. Замена натяжка, звёзд, цепей, запускается, не стучит... но стал троить. Ошибок нет. Коррекция по форсункам ушла в никуда +/-5. Сверили коды форсунок, ну чего делать - опять переднюю крышку снимать, человек первый раз ГРМ менял и (ошибка!) не сфоткал. Сняли, установили заново, я присутствовал... сказал ему сфоткать, но он опять профукал. Собрал - троит, коррекция за гранью, пилотный впрыск не даёт сделать, ошибок нет. Поменял он одну форсунку для пробы - по ней всё норм, остальные в небеса. Вызвали меня, типа грм вскрывать. Но я же видел, что всё чётко было, поэтому лень и бессмысленно. Потанцевал вокруг него, вроде всё в норме, решил на одном развале форсы поменять с разобранного с мизерным пробегом и компрессию по-человечески померить, а не техстримом. Компрессия в норме, форсы переставил - ничего не изменилось. Без вариантов - снимать крышку. Радиатор, клапанные, тот механ параллельно на другом тлк200 форсунки меняет (так совпало) ... и тут коллективный разум+озарение = шайбы. Шайбы под форсунками. Тупейшая система организации труда, когда "давай-давай-давай! быстрее-быстрее!". Я с этим борюсь, как могу, но в данном случае произошло вот что:

1. Механу №1 дали задание снять переднюю крышку, но он был занят.
2. Механ №2, желая помочь, разобрал правый развал - форсы, крышка. Потом пришёл механ 1, разобрал всё, собрал и затроило.
3. Механ №3 (я) снял форсунки, на форсунках шайбы.... с чего бы мне в колодец ползти и проверять? А механ №1 тупо выдернул форсы, шайбы остались там, механ 2 поставил на форсы новые шайбы и всё, у семи нянек дитя без глазу.

Запрессовало их там хорошо, съемником не выдёргиваются, завтра буду сношаться, наверняка кто-то тут скажет "Да я бы по показаниям коррекции за полминуты это определил!" (задним умом мы все крепки, ага), но суть поста не в этом - просто знайте, что возможно и такое вот.


*

andry1

  • Ветеран
  • *****
  • 2538
  • 232
    • Ленск Якутия
Re: 1vd-ftv дымит(фото с. Techscream)
« Reply #27 : 29 Июня 2021, 05:43:13 »
Вот как таким "спецам" что даже колодец лень почистить ремонт авто можно доверять?

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Re: 1vd-ftv дымит(фото с. Techscream)
« Reply #28 : 29 Июня 2021, 14:40:13 »
Вот как таким "спецам" что даже колодец лень почистить ремонт авто можно доверять?
Да не почистить, а просто заглянуть...... хотя должен признать - это довольно массовая ситуация. Пару лет  назад у меня соседи ломами отрывали АКПП от мотора не открутив "бублик" от ведущей пластины.... Народ совсем страх потерял....

*

realyu

  • Пользователь
  • **
  • 42
  • 10
    • Воронеж, РФ
Re: 1vd-ftv дымит(фото с. Techscream)
« Reply #29 : 29 Июня 2021, 19:11:20 »
Вот как таким "спецам" что даже колодец лень почистить ремонт авто можно доверять?
Говорит, что чистил. И да, не всем повезло быть таким, как Вы - сразу с пелёнок специалистом. Некоторым приходится опыта набираться путём проб и ошибок. Зато урок хороший... ну и Вам повод позлословить. Наслаждайтесь моментом. 

Добавлено спустя некоторое время 
Пару лет  назад у меня соседи ломами отрывали АКПП от мотора не открутив "бублик" от ведущей пластины.... Народ совсем страх потерял....
Мы это вроде как в другой теме обсуждали уже... но так никто и поделился секретом, как снять коробку при заклиневшем колене. Я вроде даже фото выкладывал, что снять поддон для доступа к бугелям - невозможно.