Какой инструмент можно было купить в Москве в 1898 году и сколько он стоил.

  • 4 Ответов
  • 1061 Просмотров
*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Мне эта статья показалась крайне интересной, тем более, что многое из этого каталога я видел своими глазами, а кое чем даже пользовался.
От моего отца мне достался коловорот с пирамидальным закреплением свёрел и два сверла по дереву диаметром примерно 8 и примерно 15 мм. и как-то моему отцу, а затем и мне этих двух свёрел хватало на любые домашние поделки. Потом появилась возможность купить ручную дрель и коловорот был забыт и выброшен. Также у отца было два буравчика примерно 5 и 6 мм. Один  где-то сохранился. Был у отца и абразивный брусок Арканзас возрастом уже тогда много больше сотни лет. У меня он был примерно до 2000 года. Супер брусок. Сравнить просто нельзя ни с чем - зверь, но очень нежный. Отец мой был художник, гравёр-ксилограф (это гравюра на дереве в качестве самостоятельных работ или в качестве книжной иллюстрации). Штихели - его инструмент- требовали острейшей и ювелирной заточки. Он точил их только на этом бруске. Потом брусок достался мне. Я точил на нем ножи, но очень редко - проще к точилу подойти. Примерно 20 лет назад я передал этот брусок сыну с соответствующим рассказом. Сыну тогда было поболее 30. Потом я увидел этот брусок, расколотый на кусочки среди гаечных ключей у него в верстаке..... Лет пять назад купил себе в ювелирном магазине (магазине для ювелиров) такой же, только современный. Не дешевое удовольствие, скажу я вам.
Кстати, металлические рубанки я впервые увидел примерно  в 1955-58 году. Отец о них довольно презрительно отозвался. В доме были только деревянные. А оказывается они ещё в позапрошлом веке продавались.



Иллюстрация к книге Петр I. Гравюра на дереве.



Отец в 1944 г. Он тогда был одним из художников-маскировщиков Балтийского флота. А начинал войну в морской пехоте Балтфлота.
=====================================
Что-то меня на воспоминания развезло....


*

Олег Саныч

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • 212
    • Беларусь, г. Жлобин
    • www.autograd.by
Что-то меня на воспоминания развезло....
А почему бы и нет? Есть что-то магическое, зачаровывающее в старых фотографиях и документах. Всматриваешься в лица людей, живших много лет назад. Узнаешь их жизненную историю. Жизненный цикл. Сравниваешь с собой. Интересные мысли приходят... :)

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Что-то меня на воспоминания развезло....
Александр Юрьевич, чем старше становимся, тем больше нас на воспоминания развозит. Тоже самое, если бы не воспоминания об отце - едва ли бы поехал так далеко зимой.

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Цитировать
если бы не воспоминания об отце - едва ли бы поехал так далеко зимой.
Рассказал бы .....

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Рассказал бы .....
обязательно, Александр Юрьевич.
   Просто увидел и встретился воочию с таким, с чем обычный городской житель, да в большинстве случаев и деревенский, в настоящее время практически не встречается. Очень плохо, что это исчезает из нашей жизни, а молодежь вообще не знает об этом. Имею в виду не столько бытовую сторону жизни, сколько человеческие отношения.