Отопительный котел без дымохода. Нужны идеи. Увы много слов и букв...

  • 62 Ответов
  • 3656 Просмотров
*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Последние лет 5-6 я работаю в одиночестве просто для того, чтобы не покрыться плесенью на диване. Для этого купил в гаражном кооперативе бокс 80 м2 , потолок 4,7 м. Там у меня подъёмник, станки и всё, что мне нужно. Отопление - твердотопливный котёл 16 кВт. Топился древесными брикетами. Вполне себе выгодно. Плюс небольшой электрический котел 6 кВт на всякий случай. Но в принципе, от него толку нет. Бокс мой хорошо утеплён, в любые холода я мог держать в гараже +20-22 оС
В нашем гаражном кооперативе штук 20 больших боксов, где ремонтируют машины, делают окна и пр. Кроме моего еще два имеют котельное отопление, у остальных булерианы. Беда пришла от этих булерианов. Все эти гаражи принадлежат одному владельцу и он сдает их в аренду всевозможным узбекам. А те топят свои печки чем попало. Жгут мебель, отработку, покрышки, пластик. Из труб шел дым  - страшно смотреть, а уж вонища ....    Гаражи стоят на отшибе то жилья между КАД и ЖД Б но вдоль гаражей проходит пешеходная тропа в жилмассив и вот кот-то из прохожих написал жалобу. Пошли проверки. В итоге ВСЕ дымовые трубы срезали, в том числе и мою, хотя от меня никогда ни дыма ни вони не было, но мой бокс как прыщ на носу стоит на самом виду в центральном проходе.
   Труба у меня выходила через стену и шла вверх метров на 6. Когда ходили комиссии я ее размонтировал за 15 минут, а отверстие в стене заложил кирпичём. Сам дня три в гараж не появлялся. Прихожу - ещё и пеной залили.
   Тут был грипп, новый год, домашние хлопоты ... два месяца не был в боксе. Приехал намедни - в боксе - 2, на улице минус 13. Т.е. С осени прогретая земля и стены своё дело делают, но жить в таких условиях невозможно. Почти все большие боксы повымерли. Те что остались вывели дымовые трубы через двери и топят когда стемнеет, но опять топят всем, что горит. Этих балбесов научить невозможно ничему. Поговорил с руководством - вердикт один - никаких дымовых труб, а там что хочешь. Можешь сделать в стене отверстие, закрыть его решеткой, как будто вентиляция и топи свой котёл. НО! Прямо над тем местом где у меня шла труба сходятся "воздушки" освещения и силы для четырех улиц кооператива. Высота воздушек около 4-5 м. На той стене, где шла труба висят три электрощита. В общем, компания ещё та ...
Вот и ломаю голову уже два месяца - как выкрутиться малой кровью.
Идеи, которые приходили в голову:
1) дымосос. Может тянуть дым через относительно тонкую трубу (миллиметров 60) которую не воспримут как дымовую. Но покупные дымососы это дорогое удовольствие, да и нету уверенности, что всё срастётся;
2) пробить выход в стене для дыма повыше (под самую крышу котельной пристройки. Это 2,5 м). И сделать на этот выход намордник, направленный в небо (как на окнах в тюрьмах). Намордник сделать шириной около 0,5 - 1,0 м. , чтобы дымок рассеивало пожиже и направить его под углом к вертикали, чтобы возможные искры не шли на крышу, а выдувались на проезд. Но и в этом случае нужен будет или дымомос или вентилятор в поддувало.
Собственно на этом мои идеи и закончились. Может быть к кого-то нечто более мудрое появится?
Очень уж не хочется на диван. Пожить еще хочу :).

*

serg-70

  • Старожил
  • ****
  • 294
  • 12
    • Донецк, Украина
Я думаю идеально поставить принудительный отвод. т.е. принудительный вентилятор или турбину почти на самом выходе или не далеко от выхода  трубы дымохода.  это даст рассеивание дыма и возможность уменьшить диаметр трубы  дымохода при этом сам дымоход можно будет под разными углами провести   

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
т.е. принудительный вентилятор или турбину
Тут штука вот в чем. Печные газы выходящие из котла имеют температуру градусов 600-800. Не измерял, но думаю около этого. Отсюда самая большая сложность - жаростойкий вентилятор. Поэтому дымомосы столь дороги и всё равно их ставят на как можно большем удалении от топки. Я подумывал об эжекционном отсосе, чтобы в стороне стоял нагнетающий вентилятор и эжектор из нержавейки в дымовой трубе. Всё вроде бы хорошо, но дымоход при этом меньше 100 мм не будет, а значит будет видно, что это дымоход. Вот в чем трудность.

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
котел на отработке не рассматривается? от него дыма нет совсем
у нас такой помощник стоит, кстати ваш Питерский))

*

serg-70

  • Старожил
  • ****
  • 294
  • 12
    • Донецк, Украина
На газовых котлах с принудительной вентиляцией стоит турбина почти у самого  теплообменника! и работает всю зиму и нечего не происходит! диаметр присоединения трубы дымохода 120мм. потом уменьшается до 80мм.  длина дымохода 1500мм.   Учитывая что темп. газов  у вас может быть выше  на выходе . поэтому я  указывал на установку турбины  почти  на выходе их дымохода.
Например если ставим ткрбину в вблизи теплеообменника (топки) турбина гонит дым  по дымоходу и понятное дело его будет видно т.к. получается эфект трубы поровоза.  если же поставить турбину на самом выходе дымохода  то получается эфект рассеивания! Ну как то так! :D

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
котел на отработке не рассматривается? от него дыма нет совсем
Вопрос сложный. Придется всё переделывать. У нас в 3х боксах поставили такие. Мой взгляд, что за ними постоянный глаз нужен. У всех котлы стоят прямо в цеху, т.е. на виду, а у меня в пристройке. Стрёмно мне. Ну а кроме того эти парни теперь по всем боксам носятся масло собирают.
Цитировать
На газовых котлах с принудительной вентиляцией стоит турбина почти у самого  теплообменника! и работает всю зиму и нечего не происходит! 
Попробую поразбираться в этом вопросе.

*

andry1

  • Ветеран
  • *****
  • 2538
  • 232
    • Ленск Якутия
При правильном съеме тепла с котла на срезе трубы должно быть 100 градусов.Можно на улице выхлоп от печки  замаскировать под вентиляцию,повесить вытяжку разнесённую с мотором,чтобы не грелся электродвигатель.Я раньше катализаторы прожигал через вытяжку газом,при интенсивном нагреве на входе оцинковка на трубе начала плавится,а на выходе никаких следов на трубе нет,да и соединения- брезент,вытяжка обычная и стоит посередине трубы,общая длинна 6 метров...

*

dizelist

  • Ветеран
  • *****
  • 1885
  • 255
    • РФ.Кузбасс
А как вообще предположено отапливать? Есть альтернатива ,типа центральное отопление?

*

тубабу

  • Гость
На твердом топливе без дымохода не получится, физика процесса такая. Можно конечно попробовать с принудительным поддувом, но это экспериментировать нужно. Да и по правилам пожарной безопасности дымоход должен выходить над уровнем кровли, точно не помню, зависит от типа кровли. На газу без дымохода вообще без проблем, есть даже готовые решения.

*

polyankin

  • Постоялец
  • ***
  • 232
  • 41
    • Ставрополь
    • Ремонт форсунок ставрополь
как думаете, почему на котлах кроме промышленных не применяется наддув, а только принудительная вытяжка? потому что в промышленных решениях обязательно стоят датчики угарного газа в помещении, в остальных случаях только вытяжку можно использовать. иначе есть вариант загнуться прямо на рабочем месте. берегите свое здоровье

*

Олег Саныч

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • 212
    • Беларусь, г. Жлобин
    • www.autograd.by
Печные газы выходящие из котла имеют температуру градусов 600-800.
Александр Юрьевич! Читая это, вспомнил боксы Дениса (Deniss).  У него котел на первом этаже, работающий на пилетах. Труба от него стальная и идет горизонтально вдоль стены, работая как радиатор отопления. Общая её длина получилась, только в помещении метров 15. К её концу, где она выходит на улицу, она уже имеет температуру градусов 50-60. Сам трогал руками.
А что бы её высоко не поднимать на улице, нужно котел оборудовать турбиной-улиткой, которая создаст подпор воздуха в котле. И будет все ровно и красиво. Цена турбине $60. У самого такая на котле стоит.
 https://aldentrade.com.ua/ventiliatory-dlia-kotlov/property-tip-ventiljatora-480

*

тубабу

  • Гость
нужно котел оборудовать турбиной-улиткой, которая создаст подпор воздуха в котле. И будет все ровно и красиво.
Олег я только чуть выше написал об этом. Кроме вентилятора нужно будет придумать заслонки по потоку воздуха и нужно что бы она регулировалась автоматически.
У нас по такому принципу работает горелка на отработке и регулируется как воздух так и подача масла.

*

Олег Саныч

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • 212
    • Беларусь, г. Жлобин
    • www.autograd.by
Олег я только чуть выше написал об этом.
Сереж, я понял и согласен. Акцентирую внимание, использовать трубу для обогрева (как у Дениса) и вывести её на ту сторону помещения, где она никому не мешает. Турбина понадобится, что бы продавить горизонталь.

*

i_edgars

  • Ветеран
  • *****
  • 906
  • 74
    • Latvia, Livani
Я отвечу немножко скопом - имел дело с настенными котлами Юнкерс, со стекольными печами, котлами и проектированием не сложной вентиляции.
1. Сразу возле котла Юнкерс на дымовой трубе можно удерживать ладонь при работе котла на максимальной мощности!! Там нет температуры!!
2. На выходе дымовой трубы твердотопливного котла без принудительного поддува и отсоса температура дымовых газов должна быть НЕ МЕНЕЕ 130 градусов Цельсия, и не выше 170 град. Если меньше то труба будет плакать и не будет тянуть. Если больше то у котла низкий теплосъем, либо слишком большая тяга, либо низкий кпд котла, либо просто котел за маленький и его безбожно жарят!
3. Если по близости нет возвышающихся объектов, то вполне достаточно что дымовая труба возвышается на 86 сентиметра над прилегающей крышей. если крыша имеет наклон 45 градусов и менее, то нет необходимости делать трубу выше конька крыши. Если от выхода дымовой трубы начертить конус с основанием вверх и наклоном от вертикали 45 градусов, то любой крупный объект (здание) должен быть ниже этих 86 см!
4. Чтоб дым не полз в сторону земли можно сделать эжектор или как минимум сопло с вентилятором. Сопло это вытяжной вентилятор (дымосос) и сужение где-то в раза 1,5 в виде конуса на самом конце дымовой трубы.
Дымосос для низких температур (до 200 градусов) от вентилятора отличается специальным отбойником (турбинкой) теплого воздуха на валу двигателя, между двигателем и улиткой вентилятора. Дымосос для высоких температур уже из жаропрочки и на ремнях! + дымосос имеет другую форму лопаток чтоб на них ни чего не налипало.

В Вашем случае надо пересмотреть котел (почему такие огромные температуры на выходе из него) и посмотреть в сторону -> простой вентилятор среднего давления, эжектор, сопло, выход через крышу - так чтоб с земли не было видно.

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Цитировать
иначе есть вариант загнуться прямо на рабочем месте.
Я как-то совсем упустил такую вероятность из виду.
Цитировать
Труба от него стальная и идет горизонтально вдоль стены,
Дымовую трубу по помещению уже не пропустить, хотя это и было бы очень мудро. Придётся все переделывать. Это нецелесообразно.
Цитировать
Да и по правилам пожарной безопасности дымоход должен выходить над уровнем кровли,
Да, и это очень правильное замечание. Кровля - рубероид. Пока была труба вопросов не было, она была сильно выше кровли.
Цитировать
типа центральное отопление
Если бы..... :-[
Цитировать
выход через крышу - так чтоб с земли не было видно.
Это проблема - куда бы ни вывел - будет видно. Бокс, как прыщ на носу, стоит на перекрестке главных проездов и возвышается над всеми вдвое. По поводу температуры дыма я возможно соврал - не измерял, но труба нержавейка (неизолированная) на выходе их котла и в начальном участке на улице потемнела.