ЕPS 815 проверяем и кодируем Denso.

  • 75 Ответов
  • 12454 Просмотров
*

Моторист2

  • Ветеран
  • *****
  • 856
  • 106
    • Керчь
Re: ЕPS 815 проверяем и кодируем Denso.
« Reply #45 : 14 Февраля 2021, 23:01:33 »
Все без исключения производители красят губы своим измерителям. 
Безусловно, даже авторитеты красят губы, вспомни  очень старую тему где Ляпун хвастался что уделал по измерителю Хартридж и попутно выяснилось что даже мастодонты оперируют таки расчетными, а не реальными величинами  )
Я о том, что для форсунок Бош достаточно добротной вертушки, а вот для Делфи таки надо стабильно мерять каждый " пук"( но в реале 10, ибо геометрия, физика и погрешности ) даже Хартриджу меньше не позволяют)
 А вот как думает Денсо - х.з., но раз авторизован под Денсо именно AVM с плунжерным измерителем - значит самураям нужен именно каждый "пук" ибо джапы традиционно считают техническими авторитетами англов.
Но в любом случае - вертушка и генератор импульсов 815-го на порядок точнее измерителей и контроллера альтернативы (ибо на порядок дороже и тяжелее ) и соответственно твои результаты реальны, но именно для 815-го.
Для другого "железа"  результат будет однозначно другой, а если  еще и контроллер из овна и палок, то сам понимаешь )

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Re: ЕPS 815 проверяем и кодируем Denso.
« Reply #46 : 15 Февраля 2021, 01:40:26 »
Дима передо мной лежит  документ в котором находятся разбросы и допуски стенда CRi PC
Выкладывать  скрины не буду  но кое что...

Макс измеренная подача 400мм3
Разброс +/- 0.4%
Мин величина измерения  0.1мм3
И самое главное
Минимальное время измерения 0.5 сек, стабильное  от 1 до 15 сек. Обычно в насройках  5 сек.

От себя время за которое происзодит усреднение  подачи я могу задать в настройках.
Задам 60 секунд и получу колбы..

Так вот когда система отлажена  такие измерители позволяют быстро и с высокой точностью проводить измерения. 
А вот когда не отлажена.

Когда есть возможность контролировать подачи разнесенные по времени через 2 - 3 секунды  начинают вылазить суслики которые другим просто не видны. Поэтому там где одним  О.К,  для меня может  появится повод  для поиска  серьезных проблем.
А уже откуда они лезут это как раз и есть момент истины. Обсуждать эти тонкости у меня желания нет.

У 815 несмотря на точность измерителя и стабильную систему есть один недостаток. Для денсо он медленный.  Это единственный минус этого стенда

*

ASd7711

  • Постоялец
  • ***
  • 104
  • 17
    • НОВОСИБИРСК
Re: ЕPS 815 проверяем и кодируем Denso.
« Reply #47 : 15 Февраля 2021, 03:43:21 »
А что значит, что 815-ый для денсо медленный?

*

Я Русский , я Украинец , я Белорус...

  • Ветеран
  • *****
  • 534
  • 43
    • г.Пенза Россия
Re: ЕPS 815 проверяем и кодируем Denso.
« Reply #48 : 15 Февраля 2021, 07:14:24 »
А что значит, что 815-ый для денсо медленный?
Дима передо мной лежит  документ в котором находятся разбросы и допуски стенда CRi PC
Макс измеренная подача 400мм3
Разброс +/- 0.4%
Мин величина измерения  0.1мм3
И самое главное
Минимальное время измерения 0.5 сек, стабильное  от 1 до 15 сек.
Для денсо он медленный.  Это единственный минус этого стенда


Добавлено спустя некоторое время 
Вы , господа, маньяки !))) Ваши знания , понимания процессов , а так же , что Вы делитесь своими сомнениями и способами их решения , заслуживают огромного уважения!  Только заявленные Вами требования к самим себе и своему оборудованию не оценят не ЭБУ моторника , не получатель услуги( кормилец, хозяин авто) . Потому , что нет такой скорости передачи данных между датчиками и ЭБУ моторника , а уж тем более от датчика и до сканера . За тему и разьяснения -огромное спасибо! Вы ответили на все мои вопросы здесь и в сименсе . Особенно удивила последовательность кодирования у последних . Только что мне теперь с этой информацией  делать ? Это уже вопрос к самому себе...
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2021, 07:43:59 от Олег Мастер »

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Re: ЕPS 815 проверяем и кодируем Denso.
« Reply #49 : 15 Февраля 2021, 08:16:20 »
А что значит, что 815-ый для денсо медленный?

Это обозначает что я не могу  воздействовать на П.О стенда и для получения кода мне приходится на каждую точку кода  делать пять точек проверки.
У форсунки денсо от шести до одиннадцати кодированных точек  и того от 30 до  65 шагов проверки.
Вот и посчитай сколько времени займет кодирование  форсунки по 10 точкам если на шаг в среднем уходит 3 минуты.


Добавлено спустя некоторое время 
.... Только заявленные Вами требования к самим себе и своему оборудованию не оценят не ЭБУ моторника , не получатель услуги( кормилец, хозяин авто) . Потому , что нет такой скорости передачи данных между датчиками и ЭБУ моторника , а уж тем более от датчика и до сканера...
Раз уж вы решились что то написать в это теме то постарайтесь выражатся яснее.
Скорость передачи данных между моторником и датчиками в большинстве происходит за счет аналовых сигналов и равна скорости света. А вот обработка их в цифру происходит уже внутри моторника.
А дальше просто поверьте,  для того чтоб вы могли слушать MP-3 вашей магнитолы ЦАП  имеет скорость обработки звука  гораздо выше  чем нужно АЦП вашего  моторника  чтоб перевести в цифру сигнал  с датчика температуры движка вашего авто.

Добавлено спустя некоторое время 
А за скорость обмена межу эбу сканером и пользователем решающую роль играет интерфейс  связи.
И если призводитель оборудования решит что это лампочка вот и будете  общатся с помощью  блин кодов.
Но  это же не обозначает что внутни блока по такому же пнинципу построена передача сигналов.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2021, 09:02:34 от STAS58 »

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2754
  • 301
    • Украина
Re: ЕPS 815 проверяем и кодируем Denso.
« Reply #50 : 18 Июля 2021, 16:19:09 »
...Я о том, что для форсунок Бош достаточно добротной вертушки,

 ...А вот как думает Денсо - х.з., но раз авторизован под Денсо именно AVM с плунжерным измерителем - значит самураям нужен именно каждый "пук"

Думаю, что Денсо думает "посередине"(между плунжером хартриджа и вертушкой боша)
 Возможно и Станислав Иванович пошел по этому пути.

 Т.е для точного и мгновенного измерения каждого пука(особенно малых доз)...применили комбинацию из идеи плунжера хартриджа(только применяют не линейный энкодер, а индуктивный датчик).
А для особой точности подсчета кол-ва/обьема каждого пука применили патент боша(про абсолютно точный замер , и алгоритм пересчета( "обьем брутто"-"масса нетто"-"обьем нетто"), с учетом плотности , температуры и давления впрыснутого....более точнее измерителя , на каждый пук, я пока не встретил, в открытом доступе...

Собственно этот патент боша прекрасно видно, если взглянуть на измеритель харттриджа AVM (в дооснащении под денсо). Его фото давал предоставитель хартриджа, в соседнем разделе.

Вот собственно фото. Кто захочет...тот поймет, что там внутри измерителя.






Добавлено спустя некоторое время 
Думаю, что Денсо думает "посередине"(между плунжером хартриджа и вертушкой боша)
 Возможно и Станислав Иванович пошел по этому пути.

 Т.е для точного и мгновенного измерения каждого пука(особенно малых доз)...применили комбинацию из идеи плунжера хартриджа(только применяют не линейный энкодер, а индуктивный датчик).
А для особой точности подсчета кол-ва/обьема каждого пука применили патент боша(про абсолютно точный замер , и алгоритм пересчета( "обьем брутто"-"масса нетто"-"обьем нетто"), с учетом плотности , температуры и давления впрыснутого....более точнее измерителя , на каждый пук, я пока не встретил, в открытом доступе...

Собственно этот патент боша прекрасно видно, если взглянуть на измеритель харттриджа AVM (в дооснащении под денсо). Его фото давал предоставитель хартриджа, в соседнем разделе.

Вот собственно фото. Кто захочет...тот поймет, что там внутри измерителя.



Патент в собственности бо́ша(по сей день), но Хартридж и Денсо взяли лицензию

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Re: ЕPS 815 проверяем и кодируем Denso.
« Reply #51 : 18 Июля 2021, 21:12:31 »
Сергей, далось вам это Денсо.  :)
На самом деле на отлаженной системе измеритель ЕРS 815 оказывает влияние  только на время проведения теста.
Можете мне поверить что измерительная система 815 обладает достаточной точностью в большом диапазоне измерения а в свете обновлений 2020 - 2021 года Бошевцы удивили и и методикой измерения.
Слухи о том что в таких стендах как 815 или CRi - PC что то может быть через одно место
распускают как раз те кто сам ни на что не способен, максимум передрать и то с ошибками.
История с измерением обратки 815 и CR Jet помнят все. Одна глупость и самоуверенность  Ляпуна с указаниями инженерам Боша чего стоила...
И что в оконцовка -  на ЕРS815 обратку как измеряли так и измеряют а Ляпун как не брыкался а измерение обратки переделал, сделать как на 815 ума не хватило сделал как на ЕРS 200 а вот потоковцы писем Бошевцам  писать не стали, изучили ситуацию и ввели на потоке замер обратки на грузовых форсунках по тому же алгоритму что и на 815.
К чему я привел этот пример. Обосрать всегда проще чем дойти до истины. Особенно когда обсером занимается авторитетный человек.
Возьмём для сравнения два измерителя CRi PC и СR Jet.
Сергей к вам вопрос.
Можно поставить знак равенства между двумя измерителями плунжерного типа  которые имеют следующие особенности?
Масса одного "плунжера" грам 100-150 другого- грам 20
У одного роль демфера условно выполняет   собственный вес и  вертикальная установка, второй имеет воздушное демпфирование
Один работает во втулке с микронным зазором второй в двух раздельных камерах...
Один имеет воздушное охлаждение входящего топлива, второй - сама измерительная камера  имеет водяное охлаждение с контролем температуры...

Ты за какую систему проголосуешь по механике?
« Последнее редактирование: 18 Июля 2021, 21:28:01 от STAS58 »

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2754
  • 301
    • Украина
Re: ЕPS 815 проверяем и кодируем Denso.
« Reply #52 : 19 Июля 2021, 00:48:25 »
Станислав Иванович, ну вопрос этот не для дилетанта, как я.
Читал, что горизонтальный двухкамернный измеритель, с воздушным демпфированием ...это как раз и есть одна из разработок Хартриджа. Как более точный, при меньшем кол-ве "пуков"  Так что проголосую за него.
Про особенности охлаждения...честно не смыслю ничего. Просто не интересовал этот аспект. Это уже чисто практические отличия, а я больше читатель.

Фото измерителя, как выше в сообщении...я привел потому, что стало чисто технически интересно. ...можно ли точно измерить один "пук", да еще на минимальном расходе  (как предврыск). Случайно попался патент, и там говорится , что можно.  Вот и увлекло чтение...

Добавлено спустя некоторое время 
Если хотите, то могу выложить здесь ссылку(патент бош) ,как устроен внутри этот измеритель Хартриджа (под Денсо). Как на фото выше...
« Последнее редактирование: 19 Июля 2021, 01:38:11 от Kudrik »

*

Моторист2

  • Ветеран
  • *****
  • 856
  • 106
    • Керчь
Re: ЕPS 815 проверяем и кодируем Denso.
« Reply #53 : 19 Июля 2021, 07:42:26 »
если взглянуть на измеритель харттриджа AVM
Кудрик, а на фото точно измеритель AVM ?

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Re: ЕPS 815 проверяем и кодируем Denso.
« Reply #54 : 19 Июля 2021, 07:48:27 »
Думаю Сергей ошибся, судя по фото это внутренности  Сабре.

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2754
  • 301
    • Украина
Re: ЕPS 815 проверяем и кодируем Denso.
« Reply #55 : 19 Июля 2021, 08:43:41 »
Попробую сейчас найти здесь эту тему, с этим фото. Может дед и перепутал чего. Влез  в тему стендов, а для меня их названия путаница....

Добавлено спустя некоторое время 
Вот нашел тему. Да, Это Sabre Expert. Hartridge.
Запутался я совсем.... :( :(

http://forum.dieselirk.ru/index.php?topic=19672.msg200236#msg200236
« Последнее редактирование: 19 Июля 2021, 09:13:11 от Kudrik »

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Re: ЕPS 815 проверяем и кодируем Denso.
« Reply #56 : 19 Июля 2021, 10:59:03 »


Вот предмет разговора.  Я думаю.даже по фото понятно что ищмеритель совсем не прост.


*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2754
  • 301
    • Украина
Re: ЕPS 815 проверяем и кодируем Denso.
« Reply #57 : 19 Июля 2021, 12:31:24 »
На этот измеритель, и его устройство  я уже давл ссылку ранее . В этой Вашей теме.
http://forum.dieselirk.ru/index.php?topic=20769.msg216044#msg216044

*

dizelist

  • Ветеран
  • *****
  • 1885
  • 255
    • РФ.Кузбасс
Re: ЕPS 815 проверяем и кодируем Denso.
« Reply #58 : 20 Июля 2021, 07:13:05 »
По поводу точности измерения...
Меня смущает то что во многих кодах заводских форсунок,часто попадаются  нули,и по несколько разрядов в подряд.
это так  точно изготовлена форсунка,или?

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Re: ЕPS 815 проверяем и кодируем Denso.
« Reply #59 : 20 Июля 2021, 07:48:15 »
это так  точно изготовлена форсунка или?...

Я считаю что такой подсчет кода на неавторизованом оборудовании более действеным решением чем ловля блох с шагом 0.025куб.

По поводу заводского кода, думаю мы об этом не узнаем никогда.