Сижу и думаю - насколько я честен...

  • 26 Ответов
  • 3864 Просмотров
*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
В Санкт-Петербурге у мотоциклиста на большой скорости раскрылся рюкзак, из которого высыпались деньги на сумму 12 миллионов рублей. Об этом сообщает «Фонтанка».
Инцидент произошёл 6 июня на 24-м километре Западного скоростного диаметра (ЗСД). Денежные купюры номиналом пять тысяч рублей, разбросанные по трассе, быстро привлекли внимание других водителей. К сбору денег присоединялись и водители дорогих иномарок. Судя по записи камеры видеонаблюдения, больше всех собрал водитель Range Rover. Сотрудник ЗСД Азиз, проезжавший мимо, собрал 1,5 миллиона рублей и передал их своим руководителям, которые в свою очередь передали деньги полиции. Всего предпринимателю было возвращено два миллиона рублей.


Вот сижу и думаю - сколько бы денег я собрал и какую часть утаил.... Это была первая мысль. Т.е. я не сомневался в том, что утаил бы. Другое дело все или часть...
Потом посидел, подумал, что возможно отдал бы все, но не потому, что я такой, через край, порядочный. А просто мотоциклист мог вернуться и вступить в бой за свои бабки, деньги могли быть фальшивкой, на трассе могли стоять видеокамеры (собственно, они там 100% стоят), т.е. при желании ментов вычислить кто хапнул, наверное реально. В конце концов это платная дорога и все машины фиксируются. Зная момент времени вычислить 50-100 машин, которые могли быть там старательным ментам не трудно. Еще подумал и решил, что ну его на фиг связываться. Скорее всего не остановился бы. В общем так и не знаю как бы поступил я. Возможно последовательно изложенному: сперва на порыве жадности бросился бы собирать, потом или отдал бы дежурным на пункте оплаты или выбросил бы.

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
Re: Сижу и думаю - насколько я честен...
« Reply #1 : 08 Июня 2017, 21:15:14 »
чужие деньги, какие бы они не были, принесут только проблемы, да и грех это большой...

*

тубабу

  • Гость
Re: Сижу и думаю - насколько я честен...
« Reply #2 : 08 Июня 2017, 22:14:42 »
С Андреем согласен полностью.
Что касаемо ситуации на дороге. Мне ну очень бы хотелось увидеть того придурка который перевозит не маленькие деньги в рюкзаке и на мотоцикле. Потому лично я наверно бы тиснул немного денежек, потому как не поверю что честно заработанные деньжата можно возить указанным способом. И уверен что большая половина форумчан и не только поступило бы точно так же, почему так думаю, да очень просто мы люди и наше сознание так устроено.
И не нужно меня поливать и обсуждать, я много в своей жизни повидал и понимаю о чем написал.

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Re: Сижу и думаю - насколько я честен...
« Reply #3 : 09 Июня 2017, 10:44:11 »
Цитировать
не поверю что честно заработанные деньжата можно возить указанным способом
Тут сложно. Я знал одного боевого офицера, который работал частным инкассатором. Возил огромные деньги просто в авоське. Иногда, входя в транспорт, бросал авоську на пол и вставал ногой. Кому пришло бы в голову что мотоциклист перевозит такие бабки.... да и если что он оторвется от кого угодно....

*

тубабу

  • Гость
Re: Сижу и думаю - насколько я честен...
« Reply #4 : 09 Июня 2017, 11:31:23 »
да и если что он оторвется от кого угодно....
Я знаю одну маленькую железячку от которой не уйти, её еще дурой называют ;) Все это от лукавого. Дело случая и везения.

*

k0ldun1

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 1088
  • 177
    • Россия , Питер
Re: Сижу и думаю - насколько я честен...
« Reply #5 : 09 Июня 2017, 11:32:34 »
...Я знал одного боевого офицера, который работал частным инкассатором. Возил огромные деньги просто в авоське. ...

а все забыли коробки из под ксероксов с деньгами , дошедшие до Гос Думы ?
или вы думаете их перекладывали многократно пока они туда ехали ? ...

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Re: Сижу и думаю - насколько я честен...
« Reply #6 : 09 Июня 2017, 13:33:39 »
Мотоциклисту, который потерял крупную сумму на Западном скоростном диаметре в Санкт-Петербурге, вернули уже половину разлетевшихся денег. Как сообщает "Фонтанка", после многочисленных публикаций в СМИ очевидцы инцидента принесли в полицию еще 4 млн рублей – таким образом, из 12 потерянных миллионов "нашлись" уже 6 млн рублей. "Вот, на ЗСД подобрали. Наверное, их кто-то ищет", - рассказал правоохранительным органам пенсионер, который подобрал пятитысячные купюры на дороге.

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Re: Сижу и думаю - насколько я честен...
« Reply #7 : 09 Июня 2017, 14:01:43 »
...... Наверное, их кто-то ищет", - рассказал правоохранительным органам пенсионер, который подобрал пятитысячные купюры на дороге.

Наверное... ;)  в сети уже есть видео разлетающихся за мотоциклистом денег...   
Видео собирающих пока не видел, но видимо  подразумевается для тех кто собрал что и это видео  есть... ;D   

*

i_edgars

  • Ветеран
  • *****
  • 906
  • 74
    • Latvia, Livani
Re: Сижу и думаю - насколько я честен...
« Reply #8 : 09 Июня 2017, 19:42:44 »
1) Я по мимо основной работы пошел подзаработать у конкурента.
Через какое-то время владелец с ухмылкой говорит: "как-то боездно Тебя одного по цеху пускать ходить - вдруг чего стыриш!"
Я ему в ответ: "Вот если на столе будут валятся 2 - 3 сотни долларов (латов), то как они валялись до меня, так они будут валятся и после меня. Не буду я ради мелочи руки марать - трудом можно больше заработать! А вот если на столе будут валятся 2 - 3 миллиона долларов.... то я не гарантирую что и после меня они там будут валятся!!"
Шеф ответил что миллионы на столе точно не будут валятся, и я ответил, что вот на этом и договорились и останемся с этим!

В принципе тоже самое - если можно будет за секунды хапануть миллионы, то я вот как-то не знаю -> не гарантирую что устою.

п.с. на том предприятии подрабатываю уже 15 лет, и даже сторож перестал меня проверять!

2) Как-то моя мать нашла кошелек с деньгами. Обшкрябанный, обшарканный, по виду как-бы пенсионера.
Дала обяву. Действительно пришел пенсионер, описал что в кошельке правильно и мать отдала все содержимое с кошельком. Пенсионер передал с кошелька примерно 20% ей и потом принес шампанское и тортик.
Мать сказала, что если-бы кошелек не выглядел на кошелек пенсионера, то обьяву-бы не давала, а пенсионера потерявшего все свои деньги слишком жалко!

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Re: Сижу и думаю - насколько я честен...
« Reply #9 : 09 Июня 2017, 20:57:50 »
Вспомнилась грусно-комичная ситуация примерно 1950 года. Я всегда был очень близорук. Садимся мы с Мамой в троллейбус на кольце. Одни выходят, другие тут же садятся. Ну маму с ребенком пропустили, чтобы не затолкали. Я сел у окошка и вижу под ногами сумка стоит у самой стенки. Я маме - кто-то сумку забыл. Мама в крик - граждане, кто сумку под сиденьем забыл. С улицы уже кричат - передайте сюда!!! Я нагибаюсь взять, а это вентиляционный короб!!!!
В блокаду были люди, которые ходили по квартирам и собирали все , что было хорошего. Все то работал жили чаще всего на работе - теплее. Домой заходили раз в две-три недели. Мама пришла однажды, дверь вскрытаи все ложки и вилки (серебряные) пропали. После войны, году в 47 как-то начали вылавливать тех мародеров. Наш дворник повесился, а в комнате у него нашли мешок из под картошки полный серебряных предметов. Так что...

*

Dieselas

  • Ветеран
  • *****
  • 3000
  • 196
    • Вильнюс, Литва
Re: Сижу и думаю - насколько я честен...
« Reply #10 : 09 Июня 2017, 22:52:25 »
2 ситуевинки из советской жизни:

Год где-то 78-79. Пришел домой со службы после боевого дежурства (4 суток). Спросил друга, с которым мы на пару снимали квартиру, есть ли дома что поесть. Нету. Предложил пойти в "Пивонию" - была такая кафешка в нашем прибалтийском городке. Тихая и уютная, кормили вкусно, но обсчет минимум на рубль был в порядке вещей. Пришли, сели. Подошла официантка нетвердо стоявшая на ногах, из подсобки разносились громкие голоса, видать, персонал что-то отмечал. Заказали по салатику, по горячему блюду и бутылочку сухого. Принесла. Мы покушали, стали ждать рассчета. Подошла, еле стоя на ногах, достала блокнот, полистала, и объявила сумму более 20 рублев! Поели мы менее, чем на 10. Я достал десятку, протянул ей. Она сунула десятку в карман фартука, из другого кармана извлекла пачку десяток, и ... отсчитала мне 7 штук на сдачу. Сдачу я взял, и ушли мы со спокойной душой.

80-й год, олимпийский. Зашел в магазин взять бутылочку хорошего крепленого марочного вина (5руб.50коп.). Дал пятерку и рубль. Продавщица винного отдела (весьма характерный при советах персонаж) дала сдачи 2 руб. 50 коп. На мое заявление, что сдача мне дана неправильно, последовала пара молний из глаз, руки уперлись в боки, произошел набор воздуха в легкие для достойного мне ответа... но вдруг взгляд ее уперся в зажатые в моей руке рубли... Последовал шумный выдох, и тихое "ой, спасибо, простите..." С тех пор я постоянно получал от нее дефициты из-под прилавка, разумеется, не бесплатно.

*

тубабу

  • Гость
Re: Сижу и думаю - насколько я честен...
« Reply #11 : 09 Июня 2017, 23:42:20 »
Можно много рассказывать красивых и поучительных ситуаций.
Нашел видео в интернете как деньги терял растяпа, много не показали, но резко притормозили все дружно ехавшие сзади никто не кинулся догонять. Мораль одна, все такие как и я. Ну никто не устоит от такого количества красных бумажек.
Какое отношение к деньгам, такой и приход.

*

i_edgars

  • Ветеран
  • *****
  • 906
  • 74
    • Latvia, Livani
Re: Сижу и думаю - насколько я честен...
« Reply #12 : 10 Июня 2017, 08:13:02 »
Все это можно разъяснить одним поучительным анекдотом.

Танцуют на балу Балконский и Ростова, болтают о том, о сем.
Тут Балконский задает прямой вопрос: "Вы, судариня со мной переспите за 5 миллионов?"
Ответ: "Ну прямо не знаю. Надо подумать!"
- "А за 5 рублей??"
- "Да за кого Вы меня принимаете!!??"
Балконский спокойно: "За кого принимаю мы уже выяснили при первом вопросе, а теперь я только определяю цену!"

----
Мораль - все мы одинаковые, осталось выяснить только границу (размер суммы) до которой честны!

*

тубабу

  • Гость
Re: Сижу и думаю - насколько я честен...
« Reply #13 : 10 Июня 2017, 08:54:26 »
Мораль - все мы одинаковые, осталось выяснить только границу (размер суммы) до которой честны!
Стоит перечитать еще раз анекдот.
И лично я пустил бы всё в дело, хотя даже всех 12ти лямов еще и не хватило бы ;) Еще один нормальный стенд, парочка выпресовщиков, подъемников, приточно-вытяжная толковая и все их нет :o Здесь даже мечтать вредно.
Года 3 назад у нас городе был случай. Мажор одного из очень влиятельных комерсов, а на сегодняшний день уже не только в регионе, дал дубиной гаишнику по голове, тот был при исполнении и потом в коме, по разговорам откупились тридцаткой и загородным домом, гаишник резко забрал все заявления и уволился по состоянию здоровья. Так что похоже на правду. Много но не долго обсуждали этот случай правильно ли сделал гаишник, большая половина сходилась в мнении что да. 30 лямов капитан за всю свою службу не заработал бы, а тут хоть и с вредом для здоровья семью скромно обеспечил. Хотя в семье "влиятельного" начали происходить странные совпадения, то младший сынок на машине разбился все погибли, а он в коме и теперь поговаривают где то в Германии на реабилитации, как овощ и уверенности в успехе 0. ХЗ может и вправду есть что то на белом свете, только куда и в чью сторону оно судит не знает ни кто.

*

ТНВД

  • Ветеран
  • *****
  • 2479
  • 72
    • магнитогорск
Re: Сижу и думаю - насколько я честен...
« Reply #14 : 10 Июня 2017, 09:46:14 »
i_edgars Очень с вами согласен . Это наверное потому что я долго жил в Щяуляе?