Общее(среднее) образование.

  • 44 Ответов
  • 15648 Просмотров
*

ACTROS1832

  • Ветеран
  • *****
  • 1226
  • 16
    • РФ, г.Луховицы
Re: Общее(среднее) образование.
« Reply #15 : 18 Января 2011, 20:40:50 »
Со взяточничеством в вузах приходилось сталкиваться неоднократно, хотя сам лично за 6 лет обучения не заплатил ни копейки(дело не в жадности - это религиозный вопрос ;D Да и не было у меня таких денег.). Но то, о чём пишете Вы, Александр Юрьевич, находится далеко за границами здравого смысла. :o
Предлагаю решение ещё лучше: продавать дипломы в течение 5 б/д после оплаты счёта, а все необходимые документы оформлять задним числом - зачем тратить время даром ...

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Re: Общее(среднее) образование.
« Reply #16 : 18 Января 2011, 21:26:59 »
Цитировать
Но то, о чём пишете Вы, Александр Юрьевич, находится далеко за границами здравого смысла
Сам бы не поверил, нет, даже не то что не поверил, а вообразить не смог, если бы не конкретный человек с которым работаю и дружу уже лет 25 не меньше, а скорее, больше.

*

komix

  • Ветеран
  • *****
  • 519
  • 12
    • Киров
Re: Общее(среднее) образование.
« Reply #17 : 18 Января 2011, 21:46:08 »
Есть школы, подобные описанным вами. Есть и другие.
      Все зависит как от учеников, так и от учителей в первую очередь.
Не спорю, что это нетипично, тем не менее бывает и такое.

Все дело в том что ни всеобщего ни среднего образования практически не осталось. Те ученики которые хотят учиться или которых к этому толкают родители получают образования сколько смогут освоить и они есть в любой школе, остальные давно уже никого не интересуют. Одни выходят готовые к продолжению учебы , другие - лиш научившись читать и писать и  даже для  ПТУ не имеют базовых знаний.

*

ACTROS1832

  • Ветеран
  • *****
  • 1226
  • 16
    • РФ, г.Луховицы
Re: Общее(среднее) образование.
« Reply #18 : 18 Января 2011, 21:57:44 »
Все дело в том что ни всеобщего ни среднего образования практически не осталось. Те ученики которые хотят учиться или которых к этому толкают родители получают образования сколько смогут освоить и они есть в любой школе, остальные давно уже никого не интересуют. Одни выходят готовые к продолжению учебы , другие - лиш научившись читать и писать и  даже для  ПТУ не имеют базовых знаний.
Всё верно. Соответственно, вопрос. Если учиться приходится в любом случае самомУ, зачем ходить в школу вообще? Потому что "так принято"? Или "для бумажки"(можно купить, если что)? Или ещё для чего-то ???

Добавлено спустя некоторое время 
В конце концов, на средства, уходящие в пропасть системы "образования" в виде поборов, можно нанять хороших специалистов, а не "учителей". Вариант для тех, кто хочет учиться. Кто не хочет - не будет учиться и под дулом пистолета.

*

denni

  • Старожил
  • ****
  • 358
  • 7
    • Aachen, Deutschland - Рига, Латвия
Re: Общее(среднее) образование.
« Reply #19 : 19 Января 2011, 01:07:56 »
Ситуация касающаяся не школы, а ВУЗа, но тоже интересно. Мой товарищ (коллега, работающий на одной территории со мной, но автономно), предвидя скорый изгон нас с территории, устроился перподавать ДВС в Институт водного транспорта. С начала года на лекции не пришел НИ ОДИН человек. После второй "лекции", поняв что что-то не так, он пошел объясняться в деканат. Ему сказали это группа, обучение которой оплатили их предприятия, их дело ходить - не ходить, обучение оплачено. Но им же сдавать экзамены..... ответ, ну может быть кто-то к концу года начнет ходить. Но вы на лекции приходите и будьте готовы.... Конец года ,  начало сессии ни одного студента! Вызывают его в деканат Григорий Евгеньевич, вот их зачетки - поставьте тройки, но не всем. Одному-двум поставьте по четыре! Он вытаращив глаза спрашивает - они что скинулись и деньги в деканат заслали? Декан его товарищ, иначе бы не спросил. Нет - отвечают, если мы их отчислим, эти предприятия нам на следующий год студентов не пришлют, а нам деньги нужны. Комментарии излишни как я понимаю. Потом эти "инженеры" топят корабли, если попадают в Думу, занимаются законотворчеством и иным образом укрепляют Государство.

Ну а у нас в Латвии полно таких, которые посещали лекции, учились кое-как, выпрашивая оценки и закончили кое-как. На устном экзамене по теории ДВС спросили что такое четырехтактный двигатель, ответ - четырехцилиндровый. И таких примеров масса. Так то. А не выкидывают их, потому как иначе преподам нечем платить будет. В результате тот человек стал зваться "Инженером автотранспорта", а в январе этого года вероятно получит магистра. А что такое четырехтактный мотор, я уверен, его даже не интересует.

*

Technik

  • Ветеран
  • *****
  • 1878
  • -53
    • Украина, Белая Церковь
    • www.diesel-center.com.ua
Re: Общее(среднее) образование.
« Reply #20 : 19 Января 2011, 15:51:19 »
Хотел написать о Авиации,решил помолчать... :-X

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Re: Общее(среднее) образование.
« Reply #21 : 19 Января 2011, 22:44:27 »
Ну я лично больше не летаю и моя родня тоже, так что нас не напугать :( :( :( .Не летаем поскольку незачем и некуда.
Однако снова про высшее образование. Только что в Вестях прозвучало - рассматривается проект о прекращении выплат стипендий студентам очникам. Имеются в виду те, кто поступил в институт с желанием учиться и трудами праведными. Экзамены, конкурсы.... Сказано: захотят учиться - заработают, как всегда зарабатывали. Стипендия их все равно не выручает...
Вот так други.....   вперед к светлому будущему темноты и дурости. Впрочем, мы уже почти приехали...

*

ACTROS1832

  • Ветеран
  • *****
  • 1226
  • 16
    • РФ, г.Луховицы
Re: Общее(среднее) образование.
« Reply #22 : 19 Января 2011, 23:09:44 »
...Только что в Вестях прозвучало - рассматривается проект о прекращении выплат стипендий студентам очникам...
Знаете ли... По сути, стипендию прекратили выплачивать ещё когда я учился:
а) стипендию НЕ платили вообще, если в семестре была хотя бы одна "тройка";
б) не помню, сколько было в денежном выражении, но в натуральном МЕСЯЧНОЙ стипендии хватало на пару обедов в студенческой столовой и 2...3 пачки сигарет.
в) "повышенной" стипендии(это если в семестре было ТОЛЬКО "отлично") - см. п. б)+шоколадка+шариковая ручка+лист ватмана.
Чтобы заработать на расходники и пропитание, приходилось заниматься практически всем, от ремонта автомобилей до промышленного шпионажа и рытья могил. Учиться приходилось в свободное от рытья могил время.  ;D
Так что от стипендии давно осталось только лишь название. Теперь его хотят отменить. Ну что ж, флаг в руки - студентам от этого ни тяжелее, ни легче.

*

Denvick

  • Ветеран
  • *****
  • 1169
  • 12
    • Чувашская респ. г. Новочебоксарск
    • Фердинанд-моторс
Re: Общее(среднее) образование.
« Reply #23 : 20 Января 2011, 00:40:13 »
Если чесно, студентом не был и не знаю что такое степендия и с чем её едят. Когда учился в школе, на летних каникулах подрабатывал (метёлкой и чем придёться) по хозяйству, в большой оргонизации, тогда ещё работавшей по всей стране. "Монолитстрой" . После школы, пошел работь учеником слесаря, в тот-же "монолит"... Меня там научили перебивать рулевые наконечники на служебных "Волгах" и менять редукторы на "КАМАЗах" . Ах, да, чуть не забыл,.. научили ещё водку пить . ;D ;D ;D
Так вот, к чему я... Я не знаю что из меня получилось бы, если бы я рос в условиях всецелой идилии и всеполном достатке ? Челевеческий разум надо как-то стимулировать. У нас в РОССИИ стимулятором считаеться ГОЛОД . Как физический так и интелектуальный :(

зы. прошу прощения, если что не так. Принял грамулю на грудь после работы, мысли попёрли... ::)

*

ACTROS1832

  • Ветеран
  • *****
  • 1226
  • 16
    • РФ, г.Луховицы
Re: Общее(среднее) образование.
« Reply #24 : 20 Января 2011, 00:49:27 »
...не знаю что такое степендия и с чем её едят....
Я тоже. Не получал ;D

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Re: Общее(среднее) образование.
« Reply #25 : 20 Января 2011, 01:18:05 »
Я тоже , хоть и три ВУЗа закончил никогда на дневном не учился. Но, все же стипендия, в мои времена, была пусть в три раза меньше самой скромной зарплаты, но она была! 25-30 рублей стёпа, 60-80 на разгрузке вагонов и жить можно. А просто на 60-80 трудно. На себе знаю это была моя  зарплата когда я женился И ждали ребенка. 1967 год.Оказалась двойня.

*

Technik

  • Ветеран
  • *****
  • 1878
  • -53
    • Украина, Белая Церковь
    • www.diesel-center.com.ua
Re: Общее(среднее) образование.
« Reply #26 : 20 Января 2011, 01:58:45 »
Двойня это здорово! Как говорит один хороший знакомый "одним ударом двух зайцев". А вообще Союза нет уже долго,а хорошее пока не все сгубили, еще от отцов детям как- то параллельно их образованию кое- что передается. Образ мысли,или закалка старая... Даже не знаю. У меня младший сын в другой стране учится,говорит папа я там отличник... Учитель спросила откуда,получила ответ из России .. Говорит у вас там все умные,как так получается... ::)

*

Denvick

  • Ветеран
  • *****
  • 1169
  • 12
    • Чувашская респ. г. Новочебоксарск
    • Фердинанд-моторс
Re: Общее(среднее) образование.
« Reply #27 : 20 Января 2011, 02:16:41 »
Голь на выдумку хитра...

*

denni

  • Старожил
  • ****
  • 358
  • 7
    • Aachen, Deutschland - Рига, Латвия
Re: Общее(среднее) образование.
« Reply #28 : 20 Января 2011, 11:58:12 »
Двойня это здорово! Как говорит один хороший знакомый "одним ударом двух зайцев". А вообще Союза нет уже долго,а хорошее пока не все сгубили, еще от отцов детям как- то параллельно их образованию кое- что передается. Образ мысли,или закалка старая... Даже не знаю. У меня младший сын в другой стране учится,говорит папа я там отличник... Учитель спросила откуда,получила ответ из России .. Говорит у вас там все умные,как так получается... ::)
Ну вот, опять. Вероятно, ваш сын сам по себе умный, т.к. образование тут (я про Германию) очень серьёзное. У нас в Латвии, точно знаю, 99% магистров не решат то, что тут первокурсники решают. Я про физику и подобные предметы. Так что папина/дедушкина мудрость или гибкость ума тут не поможет. И вообще, без обид, но складывается впечатление что русские в России думают что выедут на своей смекалке, типа зачем учиться, у нас смекалка.

*

vy

  • Постоялец
  • ***
  • 239
  • 19
    • Англия
Re: Общее(среднее) образование.
« Reply #29 : 20 Января 2011, 12:02:48 »
Ну вот, опять. Вероятно, ваш сын сам по себе умный, т.к. образование тут (я про Германию) очень серьёзное. У нас в Латвии, точно знаю, 99% магистров не решат то, что тут первокурсники решают. Я про физику и подобные предметы. Так что папина/дедушкина мудрость или гибкость ума тут не поможет. И вообще, без обид, но складывается впечатление что русские в России думают что выедут на своей смекалке, типа зачем учиться, у нас смекалка.
Моя покойная бабушка когда-то очень ёмко сформулировала, что-то вроде того: "Я вось гляжу, что тяпер уск вучатся, вучатся, вучатся. А я дык николи не вучылася- наверна от прыроды такая вумная!!"