Как колоть дрова.

  • 109 Ответов
  • 12602 Просмотров
*

polyankin

  • Постоялец
  • ***
  • 232
  • 41
    • Ставрополь
    • Ремонт форсунок ставрополь
Re: Как колоть дрова.
« Reply #30 : 12 Ноября 2018, 17:06:06 »
Да ладно вам. У нас на режим выходит меньше чем за секунду, подготавливается к розжигу с полностью холодного масла 3 минуты
у нас с полчаса греется

*

  • Гость
Re: Как колоть дрова.
« Reply #31 : 12 Ноября 2018, 17:07:06 »
вы не путайте самопальные печи и заводские. у них разные принципы. у нас стоят котлы на отработке. подогретое масло распыляется в топке специальной горелкой с наддувом. поджигается смесь искрой. нету там никакого выхода на режим. загорелась и горит, нагрелась выключилась
Так и я о том же. ;) Купить можно все что угодно, от нового до б/у. И кочегара не нужно держать.
И у нас грела раньше с пол часа, переделали на прямой нагрев, быстрее намного, меньше мощности для нагрева нужно.

*

k0ldun1

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 1088
  • 177
    • Россия , Питер
Re: Как колоть дрова.
« Reply #32 : 12 Ноября 2018, 18:04:44 »
вы не путайте самопальные печи и заводские. у них разные принципы. ...

вы не путайте замысел конструктора с суровой правдой жизни !
Когда проектировали и испытывали котел никто не догадался лить туда то , что льют некоторые ... я как сейчас помню время , когда у нас в Питере болезнь по печам на отработке свирепствовала и эту самую отработку скупали по всем рем зонам , что туда только не лили ушлые слесаря , кроме отработки конечно ... у соседей такой самовар когда прогорел , хорошо что в рабочее время это случилось , я слышал признание некоторых , вам и нам  этого не понять ...

*

soon

  • Гость
Re: Как колоть дрова.
« Reply #33 : 12 Ноября 2018, 18:35:15 »
Мой друг на нашем Могилевском заводе Белмаш делает вот такие дровоколы . Равным им по скорости нет . На видео сравнение скорости того , что вы хотите и Белмаш . Тестирует конструктор завода.
https://www.youtube.com/watch?v=mcXachwxeVw

*

i_edgars

  • Ветеран
  • *****
  • 906
  • 74
    • Latvia, Livani
Re: Как колоть дрова.
« Reply #34 : 12 Ноября 2018, 18:48:49 »
Да по принципу работы они бывают разные.
Ну и сколько это разные?? 10, 20, 100, 500 типов?
Горелки только двух типов с шурующим механизмом (для сжигания торфяных гранул или каменного угля) и без шурующего механизма (для сжигания древесно-стружачных или соломенных итд гранул или зерна).

*

профан

  • Постоялец
  • ***
  • 190
  • 31
    • Салават ,Россия
Re: Как колоть дрова.
« Reply #35 : 12 Ноября 2018, 18:49:27 »
 У меня винтовой дровокол . Камаз за 8 часов без помощника . Брал заводской с двумя нитками резьбы , самоделки на токарном станке (другу делал знакомый токарь ) с одной ниткой , небо и земля с моим . Но не берите комплект , только *морковку* под уже готовый вал .
 Я купил комплект и 7 с лишним тыс руб на ветер, такой же игрущечный как на фото выше . В итоге вал согнул через полчаса (выпрямил кувалдой) , а после очень осторожненько колол , т.к. элмотор на 8Квт . Полуметровые пни колуном колол . На следующий год заводской вал вместе с опорой сломал . Заказал на заводе вал , а ступицы задние с Вольво приварил , в морковке нарезали резьбу . Сейчас без разницы полметра или 10см в диаметре чурбак .

*

i_edgars

  • Ветеран
  • *****
  • 906
  • 74
    • Latvia, Livani
Re: Как колоть дрова.
« Reply #36 : 12 Ноября 2018, 18:54:18 »

*

профан

  • Постоялец
  • ***
  • 190
  • 31
    • Салават ,Россия
Re: Как колоть дрова.
« Reply #37 : 12 Ноября 2018, 19:03:16 »
 На всех видео полешки какие-то смешные . Мой сын (11 лет ) попросил такие оставлять , чтобы он их колуном колол . Показали бы на видео полуметровую березу на разветвлении стволов или первое полено от корня , а такие ровненькие ... воспринимаю как рекламу , кстати на такую я и купился , и вместо 2500 , потратил 10700 .

*

serrega

  • Пользователь
  • **
  • 89
  • 6
    • Kazahstan Kostanay
Re: Как колоть дрова.
« Reply #38 : 12 Ноября 2018, 19:25:35 »
Дровокол так себе...комель не разрубит. А вот циркулярка с фуганком и фрезами понравилась.

*

тубабу

  • Гость
Re: Как колоть дрова.
« Reply #39 : 12 Ноября 2018, 19:36:46 »
Ну и сколько это разные??
Особо с дровами не вникал, потому не считал. Смотрел с горелками и пиролизные ни одно ни другое не понравилось.

*

polyankin

  • Постоялец
  • ***
  • 232
  • 41
    • Ставрополь
    • Ремонт форсунок ставрополь
Re: Как колоть дрова.
« Reply #40 : 12 Ноября 2018, 20:15:19 »
... у соседей такой самовар когда прогорел , хорошо что в рабочее время это случилось , я слышал признание некоторых , вам и нам  этого не понять ...
опять вы про какой то самовар. я про промышленный чугунный котел с водяной рубашкой. если что внутри и прогорит то просто водой заполнится котел.
горелки вообще мультитопливные, хоть керосин, хоть мазут. единственно если трансмиссионки много, плохо загорается, надо с соляркой мешать. и да, без обслуживания никуда. современные масла полностью не сгорают. в котле потихоньку собирается негорючий осадок, приходится убирать
один раз загорался внутри, форсунка ссала криво и часть масла не сгорала, а стекала вниз по стенке. ничего, выгорело внутри и потухло

*

k0ldun1

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 1088
  • 177
    • Россия , Питер
Re: Как колоть дрова.
« Reply #41 : 12 Ноября 2018, 22:50:02 »
опять вы про какой то самовар. я про промышленный чугунный котел с водяной рубашкой. ...

я как раз таки о шелупени , которые очень надеялись на дармовщину погреться ...
Котлы более 30-50 квт как правило жрут столько , что без планомерного подвоза топлива им не греть , грубо говоря для них не насобираешь , не напокупаешь по мелочи и задешево , не наворуешь ... Иначе говоря им нужна газовая труба , ежедневная перезарядка (если бочками отработка покупалась ) , глаз и глаз , то есть истопник ...
Пудрить мозги можно хоть до усёру , но мать природу не обманешь , на 10м2 вынь и выложи 1 квт тепловой мощности , а теплотворную способность дров , угля , газа , соляры можно посмотреть в любом справочнике , далее и цены можно промониторить , ...
Вот и получается , что Сан Санычь правильно тему поднял , потому как когда холодно становится никому не в падлу будет полешко другое подбросить , а вот заготовить проходя мимо вовсе не получится , там колуном помахать надо а потом еще долго и нудно в поленицу в дровянике сгуртовать  , и не 5 минут , а несколько часов или даже дней !

Подведем итог - наколоть и уложить дрова ни зиму - это самый трудоёмкий процесс ...
                      - топить дровами - это удел нищебродов и не очень богатых граждан и организаций , и не путать со скупердяями !
                      - топить дровами - экологично
                      - метод применим не во всех районах нашей великой Родины
                       - лично я сейчас строю загородный дом и у меня обязательно как вариант будет дровяное отопление !

*

Pulman

  • Ветеран
  • *****
  • 1839
  • 329
    • Ukraine, Belaya Tserkov skype Igor.Grib2
    • http://www.diesel-center.com.ua/
Re: Как колоть дрова.
« Reply #42 : 12 Ноября 2018, 23:16:36 »

                       - лично я сейчас строю загородный дом и у меня обязательно как вариант будет дровяное отопление !
И утепление, утепление и еще раз утепление.. Иначе эти все коэффициенты до одного места :)

*

Nik1958

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 4259
  • 554
    • Рига, Латвия
Re: Как колоть дрова.
« Reply #43 : 12 Ноября 2018, 23:49:00 »
И утепление, утепление и еще раз утепление.. Иначе эти все коэффициенты до одного места :)
И вентиляция. вентиляция, вентиляция ;D

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
Re: Как колоть дрова.
« Reply #44 : 13 Ноября 2018, 08:28:08 »
И утепление, утепление и еще раз утепление.. Иначе эти все коэффициенты до одного места :)
естественно, делается герметичное здание и теплый пол к примеру и даже баллоным газом можно топить
знакомый построил дом одноэтажный, порядка 90 кв, все тщательно утеплил, установил газовый котел последнего поколения, в месяц у него уходит 4 стандартных бытовых газовых балона.
Технологии идут вперед , а вы дрова, дрова :) Газ это тема! ;)

Добавлено спустя некоторое время 
И вентиляция. вентиляция, вентиляция ;D
с рекуперацией, и подогревом за счет естественного тепла Земли,денюжку считать ведь надо