Каллиграфия, вы знаете что это такое?

  • 1 Ответов
  • 700 Просмотров
*

Валера45

  • Постоялец
  • ***
  • 203
  • 41
    • Шадринск Россия
Здравствуйте.
Недавно в телике увидел сюжет про каллиграфию, зацепило, порылся в интернете.
 Каллиграфия происходит от двух слов, греческого каллос (это не то, о чем вы подумали) - это красота
и граф - писать, то есть граф - это человек который умеет писать.
Ей приписывают чудодейственные силы, типа может излечить от всех болезней, снимает стресс, продлевает жизнь, улучшает аппетит, поднимает мужские силы, и вообще это ключ к счастью! 
Просто хотел спросить, среди вас коллеги есть художники или на худой конец, каллиграфы?
Как вы вообще расслабляетесь в жизни?
Кто не напрягается, можно не отвечать. :)   
Как я понял, у кого хороший почерк, тот счастлив по жизни. А вот я всю жизнь пишу как "курица лапой" и что троечникам нет счастья в этой жизни?       

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Каллиграфия это искусство красиво писать, в смысле изображать буквы. Хочу сказать, что в прежние времена (особенно в старопрежние) людей с каллиграфическим почерком было намного больше , чем теперь. Причина в школьном обучении. меня в первом классе учили писать в специальных тетрадях с горизонтальной и наклонной разметкой перьевой ручкой, чернилами. Авторучки (тоже перьевые) появились примерно в восьмому классу. К 10-11 классу появились шариковые ручки, но в школе они были запрещены. До третьего класса был предмет Чистописание, а в царских школах чистописание, кажись, было до конца обучения. Поэтому почерк у людей, в целом, был много красивее , чем теперь. Утверждать, что у людей с красивым почерком жизнь особо хорошая наверное не стоит.
Отдельная тема каллиграфия у китайцев/японцев. У них некоторые личности умеют часами любоваться красивым иероглифом, или вырисовывать этот иероглиф часами как-то по особенному. Но их культура, по большому счету не доступна для нас (для меня, по крайней мере). Кому удается в это погрузиться - слава Богу!! Кому нет не стит и рыпаться. ИМХО.