Не развивает обороты больше 3500

  • 28 Ответов
  • 1829 Просмотров
*

Dabl

  • Новичок
  • *
  • 13
  • 0
    • Россия СПб.
Re: Не развивает обороты больше 3500
« Reply #15 : 07 Марта 2020, 20:26:10 »
Вы, же писали что давление топлива заданное и фактическое совпадают - значит тнвд справляется. Цифры потребления воздуха должны разнИца только на хх т.к. егр на прогазовке закрыт, а чистый сажевик влияет минимально. Давление турбонаддува в цифрах на прогазовке 3500об/м?
У меня сажевик вырезан физически и программно а ЕГР вырезан программно. Фишка с него снята.
Вот несколько имеющихся скриншотов графиков.<br /><br /><br /><br /><br /><br /><br /><br />


В свое время, когда только купил машину были танцы с бубном вокруг сажевика. Он был физически вырезан предыдущим владельцем а программно нет. В результате все это некорректно работало и доставал датчик температуры сажевого фильтра. В конце концов я поставил обманку и более менее благополучно ездил. Только время от времени включалась регенерация сажевика. Ну да ладно. На динамику и на все другое влияния не оказывало. После чиповки и сажевик и ЕГР мне программно отключили. Я товарищам вчера позвонил. Говорят, что расчетное и фактическое потребление воздуха могут не совпадать из за этого. А вот обманка температуры сажевика вроде должна присутствовать номинально. Я что то про нее забыл. Может сопротивление ушло и поэтому работает в аварийном режиме. Завтра посмотрю, отпишусь.

По поводу графиков, согласен не очень правильные, но в городе трудновато долго ехать на одной передаче без остановок. Может найду местечко и новые запишу.
« Последнее редактирование: 07 Марта 2020, 20:37:56 от Dabl »

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Re: Не развивает обороты больше 3500
« Reply #16 : 07 Марта 2020, 22:35:36 »
Цитировать
но в городе трудновато долго ехать на одной передаче без остановок.
??????? А КАД на что? Особенно от Ораниенбаума до Таллинского!

*

Dabl

  • Новичок
  • *
  • 13
  • 0
    • Россия СПб.
Re: Не развивает обороты больше 3500
« Reply #17 : 07 Марта 2020, 22:40:36 »
??????? А КАД на что? Особенно от Ораниенбаума до Таллинского!
Да, прокачусь.

*

Kuzmich_tdi

  • Старожил
  • ****
  • 413
  • 19
    • mariupol UA
Re: Не развивает обороты больше 3500
« Reply #18 : 08 Марта 2020, 01:01:03 »
Это насос СР-1Н у него под штуцером подачи стоит сетчатый фильтр, если забился, вполне может быть причиной ограничения оборотов.

*

тубабу

  • Гость
Re: Не развивает обороты больше 3500
« Reply #19 : 08 Марта 2020, 15:03:09 »
Мой ТНВД, который не качает, никто не ремонтировал.
Родной ТНВД был отвезен на диагностику. Там сказали, что у плунжерных пар выработка есть. но она не критичная.(до умирания у меня проблем с заведением мотора и тягой в любом режиме не было)
То что сделали на "диагностике" хуже чем кривой ремонт. Потому на вопрос, с какой скоростью умирает ТНВД, ответ один, он не умер его убили в сервисе на диагностике.
Вам уже много понаписали. У меня ответ или совет один, там где лазили там и нагадили. Турбина тоже может быть причиной потому не мешало бы проверить управление наддувом может что то и нарушили не заметив. Не стоит забывать что без топлива не будет и надува. Выложите хотя бы распечатку ТП с наливами и кодами

*

Dabl

  • Новичок
  • *
  • 13
  • 0
    • Россия СПб.
Re: Не развивает обороты больше 3500
« Reply #20 : 08 Марта 2020, 22:46:58 »
То что сделали на "диагностике" хуже чем кривой ремонт. Потому на вопрос, с какой скоростью умирает ТНВД, ответ один, он не умер его убили в сервисе на диагностике.
Вам уже много понаписали. У меня ответ или совет один, там где лазили там и нагадили. Турбина тоже может быть причиной потому не мешало бы проверить управление наддувом может что то и нарушили не заметив. Не стоит забывать что без топлива не будет и надува. Выложите хотя бы распечатку ТП с наливами и кодами

Я и сам недолюбливаю обращаться в какой либо сервис, но, к сожалению, самостоятельно  ремонтировать форсунки пока не готов. Поэтому дела обстоят так, как обстоят. Это лирическое отступление. А по делу...
Вот тест одной форсунки, предоставленный мне после ремонта и скрин графика, который я сегодня записал. Участок посредине это педаль в пол, вторая передача. Виден передув по турбине и явная нехватка по потреблению воздуха. А по давлению топлива и потреблению топлива вроде все в норме (на мой взгляд) Жду наводящие вопросы... ну и критику.


Касательно ТНВД, (который мой, который не качает и сейчас не стоит на машине) Он перестал качать после того, как у меня произошли все эти неприятности с форсунками. Когда машина перестала заводиться и я, сняв топливный фильтр увидел в нем в чистой зоне кучу грязи на дне, первое, что подумал - видимо все это полетело в ТНВД. Я его снял, (было ошибкой то, что перед снятием не померил, качает он или нет) и разобрал. Про сеточку на входе подачи топлива узнал уже после разборки. Так вот, сняв м разобрав его я увидел, что внутри он идеально чист. На плунжерных парах, есть небольшая выработка в виде глянца, т.е. цементирование поверхности подносилось. После этого я его собрал и поставил и он как раз перестал качать. Затем я его опять снял и отвез в сервис, в котором мне и сказали, что выработка некритичная, задиров нет и насос вполне рабочий, но на тестовый стенд они его не поставят, поскольку изношено цементное покрытие и оно, якобы полетит в их дорогостоящий стенд. А поставят только после ремонта 18000р. ориентировочно. Я отказался ремонтировать. Они его собрали, как не знаю, может там половина деталей заменена, я его еще не вскрывал и отдали мне. я опять его поставил, он опять не качал, после чего и был куплен другой ТНВД. Так что сейчас у меня две неизвестных переменных: чужой ТНВД и ремонтированные форсунки. Все остальное не трогалось и не менялось.

<br /><br /><br /><br />

*

Моторист2

  • Ветеран
  • *****
  • 856
  • 106
    • Керчь
Re: Не развивает обороты больше 3500
« Reply #21 : 09 Марта 2020, 00:58:15 »
Виден передув по турбине и явная нехватка по потреблению воздуха.
А ошибки по передуву нет ... Хайли лайкли - швея криворукая или безголовая )

*

Dabl

  • Новичок
  • *
  • 13
  • 0
    • Россия СПб.
Re: Не развивает обороты больше 3500
« Reply #22 : 09 Марта 2020, 09:51:20 »
А ошибки по передуву нет ... Хайли лайкли - швея криворукая или безголовая )

Не по передуву не по нехватке воздуха ошибок нет. Вообще никаких ошибок.

*

Моторист2

  • Ветеран
  • *****
  • 856
  • 106
    • Керчь
Re: Не развивает обороты больше 3500
« Reply #23 : 09 Марта 2020, 09:58:36 »
А должны быть...

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Re: Не развивает обороты больше 3500
« Reply #24 : 09 Марта 2020, 10:36:33 »
Сделайте примитивный тест: снимите во время работы двигателя разъем с какого-нибудь жизненно важного датчика, например с ДМРВ или Тож и прочитайте "ошибки". Может быть что-нибудь понимать начнете.

*

Dabl

  • Новичок
  • *
  • 13
  • 0
    • Россия СПб.
Re: Не развивает обороты больше 3500
« Reply #25 : 09 Марта 2020, 18:04:55 »
Сделайте примитивный тест: снимите во время работы двигателя разъем с какого-нибудь жизненно важного датчика, например с ДМРВ или Тож и прочитайте "ошибки". Может быть что-нибудь понимать начнете.

Снимал. Ошибки показывает по любому отключенному датчику. Я напомню, машина чипованая. Но до "аварии"
 с форсунками все работало как часы.

*

LTruck

  • Постоялец
  • ***
  • 243
  • 64
    • Ukraine AL
Re: Не развивает обороты больше 3500
« Reply #26 : 09 Марта 2020, 21:53:40 »
Снимал. Ошибки показывает по любому отключенному датчику. Я напомню, машина чипованая. Но до "аварии"
 с форсунками все работало как часы.
Выложите графики: газуля, скважность клапана наддува, подача топлива, скорость автомобиля, обороты мотора. Разгон с 2000об до отсечки. И скриншот температур сажевого. Так же верните разъем на егр и заглушить его пластиной. В программе переведите язык на русский.

*

Dabl

  • Новичок
  • *
  • 13
  • 0
    • Россия СПб.
Re: Не развивает обороты больше 3500
« Reply #27 : 09 Марта 2020, 22:53:36 »
ин
Выложите графики: газуля, скважность клапана наддува, подача топлива, скорость автомобиля, обороты мотора. Разгон с 2000об до отсечки. И скриншот температур сажевого. Так же верните разъем на егр и заглушить его пластиной. В программе переведите язык на русский.
Мозги чипованы, ЕГР и САЖЕВЫЙ вырезаны.
Я что то прихожу к выводу, что графики ни к чему не приведут. Они, похоже не отражают истинную картину. Потому что до "аварии" у меня, припоминаю, тоже были вопросы к соотношению передува (небольшого) и потребления воздуха. Графики только не найду. Но тогда машина прекрасно крутила и ехала. А сейчас из нового, это ТНВД и ремонтированные форсунки. Т.е. 2 неизвестных. Я, к сожалению понятия не имею, что из себя представляет собственно программа (софтовая часть) управления двигателем. Что там можно изменить при перепрограммировании. Если, к примеру изменить цену деления при измерении какой либо величины или задать диапазон измерения, то может на деле оказаться что угодно при изменении, к примеру, реальной производительности форсунок по сравнению с теми, что стояли до этого. Вот, может у меня и есть такой случай. Поправьте, если я не прав.

Добавлено спустя некоторое время 
вот, наткнулся случайно на сайт. Думаю будет полезен для общего развития.
http://press.ocenin.ru/avtomobilnoe-programmnoe-obespechenie/
« Последнее редактирование: 09 Марта 2020, 23:32:40 от Dabl »

*

тубабу

  • Гость
Re: Не развивает обороты больше 3500
« Reply #28 : 10 Марта 2020, 09:15:37 »
это ТНВД и ремонтированные форсунки. Т.е. 2 неизвестных.
Браво!! Наконец то начинает доходить.