Задачка по CR

  • 171 Ответов
  • 74186 Просмотров
*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Задачка по CR
« : 08 Апреля 2010, 08:58:56 »
перенесено из темы:
http://forum.dieselirk.ru/index.php?topic=3005.0

Алексей уже написал, однако повторю - либо у вас маленькая практика по CR, либо на настоящий момент вам просто везло и вам встречались только дефекты по утечке топлива. А это всего лишь 70-80% от дефектов системы CR.
Утечки найти не составляет проблем даже без стенда. А вот остальные - вы замаетесь искать, причем иногда даже со сканером.
   Хотели пример, получите. Только я его немного изменю.
Приезжает к вам машина, двигатель на холостых немного неустойчиво работает, сизоватый дым. При газовании - небольшие перебои, дымность (сизый дым) увеличивается. На холодную дымит больше, по мере прогрева дымность уменьшается, но все равно достаточно большая. Утечки по всем форсункам небольшие, лишь чуть-чуть отличающиеся от новых. Заводится без проблем, на второй секунде. По сканеру показывает разброс по коррекции цикловой подачи по цилиндрам, предположим (величины взяты из головы, но общая тенденция реальна):
1   -1.7
2   -2.0
3   -1.3
4   -1.5
5   -1.1
6   +5.0
   При отключении шестого цилиндра дымность пропадает.
Определите неисправность. 

*

Димас

  • Ветеран
  • *****
  • 1057
  • 20
    • Россия г. Тверь
Re: Задачка по CR
« Reply #1 : 08 Апреля 2010, 09:47:30 »
Как вариант: Плохое качество распыления (или закоксованны или "прогаревшие" распыливающие отверстия и т.д.) вследствие чего нарушение процесса сгорания топлива (неполное сгорание) с повышенным дымообразованием. Отсюда и корекция в большую сторону ...

Еще варинат: Нарушение герметичности ГРМ или (и) ЦПГ, в этом случае ЭБУ тоже будет корректировать подачу в "плюс" и дымность тоже будет

З.Ы. Или викторина для одного человека?

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Re: Задачка по CR
« Reply #2 : 08 Апреля 2010, 09:54:39 »
Как вариант: Плохое качество распыления (или закоксованны или "прогаревшие" распыливающие отверстия и т.д.) вследствие чего нарушение процесса сгорания топлива (неполное сгорание) с повышенным дымообразованием. Отсюда и корекция в большую сторону ...
стоп, стоп, стоп. :) Внесем жизненных красок в эту "картину маслом". ;D
Представьте, что это к вам конкретно (каждый пусть считает, что это к нему лично) зашла машина с данными симптомами. И пусть каждый отвечает, что он конкретно будет делать, чтобы выявить дефект? И еще, сразу уточню, что это будет серия задачек и вовсе не обязательно, что неисправность будет по форсункам. ;) Вот и говорите, что будете делать последовательно шаг за шагом, чтобы выявить неисправность. А я буду в роли судьи (шучу  ;) ) и в роли хозяина машины, показывая его реакцию на каждый ваш очередной шаг. ;D

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Re: Задачка по CR
« Reply #3 : 08 Апреля 2010, 09:55:38 »
Дымность ритмична одному цилиндру или всем?

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Re: Задачка по CR
« Reply #4 : 08 Апреля 2010, 09:57:34 »
задачка для всех, пожалуйста, можете все отвечать. Это реально покажет, что есть задачки, которые действительно не всегда по зубам даже при наличии сканера ( с некоторыми ограничениями).

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Re: Задачка по CR
« Reply #5 : 08 Апреля 2010, 10:01:18 »
Дымность ритмична одному цилиндру или всем?
внешне проявление дымности трудно локализовать, но все же ритмичность наблюдается больше по одному цилиндру.

*

kors

  • Пользователь
  • **
  • 44
  • 0
    • Хабаровск
Re: Задачка по CR
« Reply #6 : 08 Апреля 2010, 11:14:32 »
проверка компрессии, проверка форсунок на качекство распыления. Что еще может быть?

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Re: Задачка по CR
« Reply #7 : 08 Апреля 2010, 11:46:16 »
Я бы предположил проблему подачи первыми пятью форсунками. Стенд выявил бы эту проблему.

*

komix

  • Ветеран
  • *****
  • 519
  • 12
    • Киров
Re: Задачка по CR
« Reply #8 : 08 Апреля 2010, 11:50:08 »
коллектор впуск-выпуск на 6 цилиндре (проверка неплотности), забор картерных газов не во впускной  рядом с 6 цилиндром?

*

ТНВД

  • Ветеран
  • *****
  • 2479
  • 72
    • магнитогорск
Re: Задачка по CR
« Reply #9 : 08 Апреля 2010, 12:17:27 »
Гидроударо.

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Re: Задачка по CR
« Reply #10 : 08 Апреля 2010, 12:28:45 »
проверка компрессии, проверка форсунок на качекство распыления. Что еще может быть?
клиент: а вы точно сможете сказать, что замером компрессии определите неисправность? Деньги-то ведь возьмете, а результат будет? 8)
судья: замер компрессии показал разброс значений от 34 до 36. А вот стенда то для проверки форсунок у нас нет, каким образом мы проверим форсунки-то? ;D

*

kors

  • Пользователь
  • **
  • 44
  • 0
    • Хабаровск
Re: Задачка по CR
« Reply #11 : 08 Апреля 2010, 12:30:52 »
стенда-то нет, зато есть качалка и имитатор сигнала - для начала хватит ;D

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Re: Задачка по CR
« Reply #12 : 08 Апреля 2010, 12:37:58 »
Я бы предположил проблему подачи первыми пятью форсунками. Стенд выявил бы эту проблему.
клиент: да вы че, за лоха меня держите? Я вам че, печатный станок че-ли? Да мне до вас только че уже одну форсунку поменяли, машина не заводилась, теперь как часики заводится. Да я ее две недели ждал, когда придет по заказу! Она одна стоит 25 тысяч рублей, а вы хотите развести меня еще на 125 тысяч, не считая вашей работы! А если она по прежнему будет дымить, что тогда? Тогда я вам их в задницу все запихаю! 8)
судья: а если диагноз не правильный и я просто вас разыграл, а причина совсем в другом? ;D Готовы сами за свой счет купить эти форсунки и потом для эксперимента установить клиенту? Там ведь еще одна особенность - двигатель достаточно редкий и в следующий раз такая машина придет к вам в лучшем случае через год, а может и совсем не придет. :(
   Еще раз повторяю, стенда для проверки форсунок у нас нет. ;)

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Re: Задачка по CR
« Reply #13 : 08 Апреля 2010, 12:41:27 »
коллектор впуск-выпуск на 6 цилиндре (проверка неплотности), забор картерных газов не во впускной  рядом с 6 цилиндром?
клиент: опять на бабло разводят! >:(
судья: проверка негерметичности клапанов, показала, что при снятии впускных и выпускных клапанов прострелов нет, а вот с шестого цилиндра действительно идет сизый дым.

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Re: Задачка по CR
« Reply #14 : 08 Апреля 2010, 12:42:53 »
коллектор впуск-выпуск на 6 цилиндре (проверка неплотности), забор картерных газов не во впускной  рядом с 6 цилиндром?
судья: забыл добавить - нет картерные газы идут отдельным выводом.