Масло для мех кпп

  • 20 Ответов
  • 6827 Просмотров
*

motordiesel2

  • Ветеран
  • *****
  • 721
  • 20
    • Барнаул
Масло для мех кпп
« : 15 Ноября 2018, 05:59:56 »
Переднеприводная легковушка с мех коробкой.
Можно ли  заливать масло для атф типа декстрон 2 или 3 ?
Gl 4 75w90  полусинт дубеет при минус 15.

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
Re: Масло для мех кпп
« Reply #1 : 15 Ноября 2018, 07:43:31 »
а производитель,что рекомендует?

*

motordiesel2

  • Ветеран
  • *****
  • 721
  • 20
    • Барнаул
Re: Масло для мех кпп
« Reply #2 : 15 Ноября 2018, 07:54:16 »
а производитель,что рекомендует?
Конечно gl 4 75w90
Но зимой  она не айс для синхронизаторов.


*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
Re: Масло для мех кпп
« Reply #3 : 15 Ноября 2018, 08:05:49 »
SRS Schmierstoffe Getriebefluid Германия, один из лидеров GL 4, для низких температур

*

motordiesel2

  • Ветеран
  • *****
  • 721
  • 20
    • Барнаул
Re: Масло для мех кпп
« Reply #4 : 15 Ноября 2018, 08:37:18 »
SRS Schmierstoffe Getriebefluid Германия, один из лидеров GL 4, для низких температур
Декстрон 2 будет дешевле. Хочу понять почему в мех кпп не рекомендуют. Ведь автомат куда сложнее.

*

polyankin

  • Постоялец
  • ***
  • 232
  • 41
    • Ставрополь
    • Ремонт форсунок ставрополь
Re: Масло для мех кпп
« Reply #5 : 15 Ноября 2018, 08:46:01 »
Декстрон 2 будет дешевле. Хочу понять почему в мех кпп не рекомендуют. Ведь автомат куда сложнее.
разные способы смазки потому что. в автомате (и в некоторых мех коробках, куда производитель рекомендует декстрон или вообще моторное) стоит насос, который масло доставляет куда нужно. в вашей коробке насоса нет и жидкое масло будет раньше стекать с шестерен чем доберется до куда нужно, соответственно будет масляное голодание у шестерен и синхронов со всеми вытекающими

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
Re: Масло для мех кпп
« Reply #6 : 15 Ноября 2018, 08:49:03 »
Декстрон 2 будет дешевле. Хочу понять почему в мех кпп не рекомендуют. Ведь автомат куда сложнее.
у тебя коробка 10л литровая что ли? о какой дешевизне разговор? за литр масла? :)

*

Леха Юрич

  • Ветеран
  • *****
  • 3730
  • 441
    • Москва Россия
Re: Масло для мех кпп
« Reply #7 : 15 Ноября 2018, 10:45:12 »
я не уверен , но мне кажется что наверное оливковое масло первого отжима в данном случае может быть будет еще бюджетне и скорее всего надежнее.


*

motordiesel2

  • Ветеран
  • *****
  • 721
  • 20
    • Барнаул
Re: Масло для мех кпп
« Reply #8 : 15 Ноября 2018, 11:32:37 »
разные способы смазки потому что. в автомате (и в некоторых мех коробках, куда производитель рекомендует декстрон или вообще моторное) стоит насос, который масло доставляет куда нужно. в вашей коробке насоса нет и жидкое масло будет раньше стекать с шестерен чем доберется до куда нужно, соответственно будет масляное голодание у шестерен и синхронов со всеми вытекающими
Как раз для синхронов жидкий декстрон будет лучше. А вот шестерням хуже.

*

Nik1958

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 4257
  • 554
    • Рига, Латвия
Re: Масло для мех кпп
« Reply #9 : 15 Ноября 2018, 11:36:20 »
я не уверен , но мне кажется что наверное оливковое масло первого отжима в данном случае может быть будет еще бюджетне и скорее всего надежнее.
Не уверен что оливковое лучше. Я взял масло , а вот пожарить на нем не айс получилось.  Думаю что  классика , подсолнечное, полученное паровым способом, дезодорированное, рафинированное  будет лучше ходить. Примесей нет. И пахнуть чипсами не будет  :)

Добавлено спустя некоторое время 
Как раз для синхронов жидкий декстрон будет лучше. А вот шестерням хуже.
А вы попробуйте. На своей машине. Потом результатом поделитесь :)

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Re: Масло для мех кпп
« Reply #10 : 15 Ноября 2018, 13:09:37 »
Вообще-то вопрос занятный. Я прошлой зимой долго голову ломал над этим. Так и не сломал... ???
Раньше в КПП легковых мерседесов в переводных книженциях рекомендовалось лить АТФ. Может быть и в другие - не помню.
Сейчас такого нигде не прочитаешь. Берем справочник любого производителя масел - в любую КПП рекомендуется GL-4.
Прошлой осенью два моих клиента купили : один Спринтер, другой  VV LT. Оба б/у с разницей по годам лет в 8-10. Как воспитанные люди, они приехали менять масла, жидкости, колодки и ремни.
Я залил им обоим в КПП Castrol  Syntrans Transaxle 75w90 GL-4 , что, собственно, и рекомендуется каталогом Кастрол по подбору масел. Кстати, и Автодатой тоже.
С наступлением холодов оба начали жаловаться на затрудненное включение низших передач. Проедут пару-пяток километров и все становится ОК.
Стал копаться. Вовсе не запросто выяснил, что VW назначает в свои КПП масло G005000. Которое в доках пишется то масло для АКПП, то для КПП. Путаницы более чем достаточно. Просто так масло на складах не лежит. Заказывал за 2-3 дня или больше.....
На вид и запах оказался совсем как АТФ. Залил в оба - проблемы исчезли.

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
Re: Масло для мех кпп
« Reply #11 : 15 Ноября 2018, 13:18:54 »
если не ошибаюсь,GL4 передает до 3000нм,а атф даже рядом не стоит

*

polyankin

  • Постоялец
  • ***
  • 232
  • 41
    • Ставрополь
    • Ремонт форсунок ставрополь
Re: Масло для мех кпп
« Reply #12 : 15 Ноября 2018, 13:33:08 »
Вообще-то вопрос занятный. Я прошлой зимой долго голову ломал над этим. Так и не сломал... ???
Раньше в КПП легковых мерседесов в переводных книженциях рекомендовалось лить АТФ. Может быть и в другие - не помню.

например на исузу некоторых моторное масло в коробку идет. и на новых. и не только исузу.
и сколько коробок наломано теми кто туда gl-4 или 5 сует

*

Nik1958

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 4257
  • 554
    • Рига, Латвия
Re: Масло для мех кпп
« Reply #13 : 15 Ноября 2018, 13:55:26 »

Стал копаться. Вовсе не запросто выяснил, что VW назначает в свои КПП масло G005000. Которое в доках пишется то масло для АКПП, то для КПП.
Забив  в поиск  своих магазинов G005000, получил  ссылку на масла SWAG 30 94 0508 и Febi 40580.
Они  имеют вязкость 70W80 и индекс GL5. Но не ATF же
Но  у поживших  коробок есть проблема переключения нижних передач.

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Re: Масло для мех кпп
« Reply #14 : 15 Ноября 2018, 16:39:06 »
Цитировать
Забив  в поиск
Никита! В этом вопросе столько лапши ... не даром я полмесяца разбирался....
ФВ сам на банке пишет 70W80 или 90 - не помню. Да есть заменители Сваг и Феби, но на счет GL5 -явно не то....  посему и покупать я их не стал, хотя они и дешевле. Есть документ от ФВ - ко мне придирок не будет по определению. Кстати от МВ я документ, кажись так и не нашел, хотя коробки одинаковые.
GL5 в коробки заправлять нельзя - сожрет синхронизаторы - там много серы. GL-5 это для гипоидных мостов.
На вид G005000 не отличить от АЕФ, но химанализ я , естественно, не делал ;D ;D
В общем вопрос не простой, но обе машины год как ездят без проблем.
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2018, 16:56:35 от alex diesel spb »