Разработка функции измерения хода штока для Поток CR-1

  • 79 Ответов
  • 40068 Просмотров
*

Влаха

  • Постоялец
  • ***
  • 163
  • 3
    • Донецк
Напишу свой вопрос просто и прямо,
и "делайте со мной что хотите!"... (С)  8)

Тема видимо проработана и полностью ясна для всех аксакалов форума и дизель-сервиса. Оно и понятно, зародилась они уже 6 лет назад. Но вот "так вышло", что мы подотстали в теме ремонта даже CRI/CRIN по "Ступени 3", а в этом самом тесте АНЕ так вообще... Ну бывает. :D

Вопросов очень много, но почитав в последние дни форум, понял, что как бы наивные вопросы тут уже рассматривать ... не принято.  8)
Всё же осмелюсь  ??? задать.

Не хочу приводить здесь множество фотографий от довольно добротной оснастки для этого теста, до совершенно простеньких. Все "акулы" этого нелёгкого бизнеса в курсе давно.
Хочу спросить ваше мнение.
Всё же однозначно и категорично необходима оснастка оригинальная от разработчика такой ТА, с его пневмоаммортизатором (как я понял, это не просто некий пневмодемпфер, а хитрее) ?
Или, для "серых будней" повседневной рутины, не для достижения "космических" результатов, возможно проведение теста на различном, в том числе и в первую очередь для нас, ПОТОК вообще без пневмокомпенсации (чего-то(?))?
Спасибо!  :)

*

saab9-5

  • Гость
Да конечно никакой разницы! Геометрическая величина не меняется от способов ее измерения. В Потоке есть возможность изменения силы тока, вот она должна быть достаточной.

*

Влаха

  • Постоялец
  • ***
  • 163
  • 3
    • Донецк
Спасибо за ответ. Просто где-то как-то по логике и нам так кажется. Но здесь ув . Денис убедительно писал, что пневмо_АММОРТИЗАЦИЯ применена БОШами не просто так. Потому и вопрос возник. Да и уже сервисники 6 лет в теме, потому интересно  у кого как в итоге практика показала, кто как работает.

Добавлено спустя некоторое время 
Да конечно никакой разницы!
Но сильно смущает такое замечание очень опытного специалиста.
другое дело что бош при тесте еще кое-что меряет =) причем этого даже не видно ...
Подпор нужен в любом случае, он составная часть теста , что с его помощью можно измерить понятно если хорошо подумать
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2019, 17:14:03 от Влаха »

*

Deniss

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 578
    • Киев , Украина
    • deniss.com.ua
Принцип измерения бош с подпором и т д как показала практика не так хорош, подклинивание штока , даже небольшое или неверно выставленное давление в демпфере приводит к тому что результат отличается от заданного. Бош дает импульсы , с десяток если склероз мне не изменяет, и при этом дорогущий индикатор регистрирует максимальный размер. Если подпора не будет то удар снизу помноженный на массу штока индикатора вызывает подскок и как следствие более высокое значение, обычно дополнительный вылет микрон 10-12 но может быть и 40, зависит от хода и воздушного зазора (разная скорость притягивания)
Если давление будет выше то сила которая развивается магнитом за время активации недостаточна для преремещения штока индикатора на полный ход шарика, отсюда погрешность в меньшую сторону, при заедании штока аналогично.
В своем степе  я применил метод долгой активации, он не добавляет здоровья магниту, потому между активациями сделаны паузы для того чтобы катушка остыла, все-таки около 100-150 вт при активации идет потребление и в результате все идет на нагрев ...

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Денис, а мне твой активатор нравится.
   Про то, что длительная активация не добавляет здоровья - здесь важно подобрать ограничение тока и время запрета на активацию. В принципе, у тебя побобрано неплохо, хотя в некоторых случаях мне порой приходилось немного изменять параметры.
   По пооводу влияния на ресурс проверяемых соленоидов. Бошевские форсунки на нем тоже проверяю, но в меньшей мере, в основном Денсо. Так вот порой при проверке их мне приходилось перебирать одну форсунку более чем по сотне раз (а соответственно и активировать). Причем активирую ее как минимум по три-четыре раза для стабилизации показателей. Пока нареканий не было. Да, соленоид немного нагревается, но сгораний вроде бы не было. За все время было два случая, когда менял соленоид по причине ухода параметров, но подозрение, что это могло случиться вовсе не из-за активации.
   По поводу влияния подклинивания - действительно, может очень серьезно влиять на результаты тестирования, особенно если шток индикатора касается стенок соленоида.
   По поводу демпфирования - в принципе, можно неплохо использовать собственный палец в качестве подпора. :) У меня в качестве индикатора на этом стенде используется механический Митутойо. Уже лет десять стоит, пока нормально работает, правда вижу, что в диапазоне наиболее частого использования начинается небольшое искажение результатов, поэтому стал использовать другой диапазон.