Меган 2 1.9dci 120л.с. Не заводится

  • 35 Ответов
  • 6602 Просмотров
*

krivoweev

  • Пользователь
  • **
  • 28
  • 0
    • Саратов Россия
Меган 2 1.9dci 120л.с. Не заводится
« : 06 Февраля 2015, 21:11:13 »
Заглох на светофоре, и больше не завёлся... >:( Перед этим где то за неделю, поставил пару раз на ночь мордой вверх, заводишь, секунд через 10-20 глохнет, накачиваешь грушей, выравниваешь пока не заглохла, всё нормально, правда первый раз вылезло чего то на компе, заглушил, завёл, всё в норме... За день до этого, появился металлический стук, вроде как на генератор, или помпу похожее, или что то задевает.... С этим от силы 10 км проехал, не успел до гаража добраться, чтоб посмотреть, чего там задевает (ну я верил в то,что где то задевает) :-\ После этого заменил фильтр, (значит дело не в нём), нашёл кого посадить в машину, чтоб покрутили, дыма цука, нет вообще... Груша должна работать только в одну сторону? Просто снял шланг, и она с трудом, но продувается в обратную сторону, и фильтр перед ней прозрачный стоит, он пустой почти, мож где чего просто прочистить нужно, не так давно машина, я ещё плохо в ней (возможно к счастью) разбираюсь (лоховат так сказать)... :( Да, трубки перед форсунками приотспускал, топливо вроде есть, но как то вот без энтузиазма ... ???

*

Валерий Алекс

  • Гость
Re: Меган 2 1.9dci 120л.с. Не заводится
« Reply #1 : 06 Февраля 2015, 21:45:36 »
А что вы хотели узнать? Как самостоятельно отремонтировать авто?
Для начала нужно подключить сканер и посмотреть параметры двигателя при запуске. В частности создается ли давление в рейле?
Может у вас просто закончилось топливо?
Или засорился заборник в баке?

*

diiiiz

  • Ветеран
  • *****
  • 640
  • 40
    • Александровск
Re: Меган 2 1.9dci 120л.с. Не заводится
« Reply #2 : 06 Февраля 2015, 21:56:47 »
когда вижу этот мотор и слова не заводиться в 80% случаях это ремень ГРМ перескочил
а тут еще и скрежет

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Re: Меган 2 1.9dci 120л.с. Не заводится
« Reply #3 : 06 Февраля 2015, 22:37:44 »
А когда ремень ГРМ меняли ( в километрах) и какими силами (самостоятельно, дядя Вася, серьезный сервис)?

*

krivoweev

  • Пользователь
  • **
  • 28
  • 0
    • Саратов Россия
Re: Меган 2 1.9dci 120л.с. Не заводится
« Reply #4 : 07 Февраля 2015, 00:21:35 »
Валера45 Просто смоделируй ситуацию, что ты сломался в лесу, степи, или пустыне, а сканер дома остался, и опиши мне пожалуйста, без оговорки, "что трактор нужен" как попытаться завести , я по моему уже писал, но повторю я ещё плохо понимаю в этом авто, и даже не знаю где заборник чиститься, какое давление должно быть в рампе,  в интернете про него нашлась только книга на итальянском.... :-\ И на основе жизненного опыта, я предпочитаю быть дебилом, который переспросит, а не гением, который будет делать несколько раз... :)
diiiiz Эта мысль мне тоже прилетает с пугающей частотой, но сначала попытаюсь пройти лёгкие пути... ;) Или тут могут клапана живыми остаться? :)
alex diesel spb Машина менее месяца, точно не могу сказать, но на вид он мне не понравился, а так имея одинаково отрицательный опыт обращения, что в гаражи, что к серьёзным чинильщикам, предпочитаю всё делать сам... :)
Ну и из сложившейся ситуации, можно уже и узнавать, метки тут есть на коленвале, распредвале, и тнвд? :) Просто на похожих двигах, (именно своего я не встретил), есть фиксатор коленвала, если он и тут есть, то каковы его размеры? :)
Спасибо всем кто откликнулся :)
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2015, 00:37:43 от krivoweev »

*

diiiiz

  • Ветеран
  • *****
  • 640
  • 40
    • Александровск
Re: Меган 2 1.9dci 120л.с. Не заводится
« Reply #5 : 07 Февраля 2015, 00:48:47 »
4 атм низкое. 170 для запуска
купи себе опком он на русском и хорошо читает эту машину. и покажет синхронизацию. и давление

еще нужен номер рейла. мог мех. регулятор здохнуть.

грм и есть легкий путь. если насос раздробило то сп3 б\у покупать я бы не стал

*

krivoweev

  • Пользователь
  • **
  • 28
  • 0
    • Саратов Россия
Re: Меган 2 1.9dci 120л.с. Не заводится
« Reply #6 : 07 Февраля 2015, 01:12:20 »
Не совсем понял, что такое сп3 , где на рейле номер, и опком это опелёвский сканер, типа вот этого https://www.avito.ru/engels/zapchasti_i_aksessuary/kabel_dlya_diagnostiki_opelsaabop-com_i_drugie_264044464 ?

*

Валерий Алекс

  • Гость
Re: Меган 2 1.9dci 120л.с. Не заводится
« Reply #7 : 07 Февраля 2015, 09:04:08 »
krivoweev Вы не зная таблицы умножения сразу желаете решать задачи со многими неизвестными. И мы с вами не в лесу, современные авто увы требуют сложного оборудования и чинить их на коленке очень сложно.
Я бы на вашем месте поискал спеца, который хотя бы понимает где находится заборник в БАКЕ.
Советов вам дали предостаточно, действуйте.
Прежде чем задавать вопросы изучите устройство автомобиля хоть чуть чуть.

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Re: Меган 2 1.9dci 120л.с. Не заводится
« Reply #8 : 07 Февраля 2015, 12:20:13 »
Уважаемый krivoweev Вы совершили несколько неправильных действий.
1 - Не прочитали рекомендации в шапке этой конференции "Читать в первую очередь" и порадовали нас мощностью своего авто, но не сообщили того, что реально нужно для обсуждения ВАШЕЙ проблемы. То есть, мы даже не знаем модели Вашего мотора и года выпуска, не говоря уже о пробеге.......
2 - Все мудрые покупатели б/у машин немедленно после покупки заменяют в них ремень ГРМ, моторное масло, все жидкости от антифриза и до тормозухи и проверяют состояние состояние тормозных шлангов и колодок.
3 - Вы купили технически очень сложный автомобиль насыщенный гидравликой электроникой чуть меньше самолета и пытаетесь решить проблемы самостоятельно. Даже хорошо подготовленным автовладельцам это очень часто не под силу и вовсе не из-за отсутствия сканера, а из-за необходимости   оценивать ситуацию и мыслить совершенно в иных плоскостях, нежели это было  раньше.
4 - Вы начали "крутить гайки" наугад не очень понимая, что Вы делаете и зачем
да, трубки перед форсунками приотспускал, топливо вроде есть, но как то вот без энтузиазма ...
и только этим могли при определенном усердии нанести вред или усугубить проблему.
    Полная информация от Вас поможет нам лишь только сориентировать Вас в проблеме и подсказать Вам к каким ремонтникам ехать и о чем их просить. Может быть даже в какой город тащить машину. Вы купили автомобиль созданный на 3-5 лет службы, причем 5 уже под вопросом.
После этого многие машины продолжают ездить еще несколько лет, но уже с вливаниями сопоставимыми, а то и превышающими, остаточную стоимость автомобиля. Таковы теперь ВСЕ автомобили.
Цитировать
Просто смоделируй ситуацию, что ты сломался в лесу, степи, или пустыне,
Для того чтобы моделировать такую ситуацию (имея подобный автомобиль, не обязательно Рено) надо быть профессиональным дизелистом и багажник автомобиля должен быть набит сканерами, осциллографами, манометрами, специнструментами и запчастями. Для всех остальных существует только друг эвакуатор или пешком через пустыню.
Написано несколько жестко, но без цели обидеть. Поверьте - на современных авто хозяину , без опасения нанести вред, можно только поднимать капот своего автомобиля только для того чтобы посмотреть масло и долить омывайку.
Цитировать
Или тут могут клапана живыми остаться?
На дизеле клапаны "живыми" не могут остаться никогда и ни при каких условиях, даже если в угаре заменили ремень ГРМ и мотор завелся и работает.
ЗЫ.
На форуме есть несколько тем вроде этой http://forum.dieselirk.ru/index.php?topic=11625.0
где вот так же пытались решить проблемы с машиной, не зная "где топливозаборник находится". заканчивалось это все грустно - словами "все вы сволочи, не хотите мне помочь".

Добавлено спустя некоторое время 
Не знаю на счет Опкома. С Рено безукоризненно работает только Клип (хотя бы и клон) и вполне прилично работает Автоком, что проверено лично на множестве машин.

*

krivoweev

  • Пользователь
  • **
  • 28
  • 0
    • Саратов Россия
Re: Меган 2 1.9dci 120л.с. Не заводится
« Reply #9 : 07 Февраля 2015, 15:12:39 »
 alex diesel spb
Прочитал, я всё, что можно и нельзя, но устроен я так, что при малейшем сомнении обязательно переспрошу, и именно очень простые вещи, для вас в силу опыта идут как бы "по умолчанию",  для меня пока представляют серьёзность, это как первый раз на лисапеде поехать, потом делаешь не задумываясь... :) По поводу изучения, у меня серьёзные проблемы в плане того, что через переводчик пропускаю технический итальянский, другой литературы нет, или я пока её не нашёл, из за этого в режиме "почемучки"... :) Форумы мегановские как то в основном о том как сервис выбрать.... :o Двигатель F9Q 800 1,9 л., 120 л.с., 8 кл., ряд, атмосферный   ND0 по вину в экзисте вылетает, вин VF1BM0G0628052897.. . :) Ещё лет через 10 по мере появления инфы, (это чисто предположение), такие машины если они выживут будут ремонтировать, все кому не лень, ибо, знания -сила...:) И уж, чего мне точно не прийдёт в голову, так это обвинять вас в своих неудачах, но выпытываю всегда всё и до последнего... :P По поводу ремня, на ней вроде как копались в двиге недавно, и ремень через пару тысяч вместе с маслом должен был поменяться по плану, но, увы и ах... :-\ Ну не стальные у меня нервы, полез откручивать, бездействовать оно тяжелее всегда, всё чего делал описал... :-\ По поводу багажника инструментов, я как и многие начинал с с велосипеда "Школьник" и семейного ключа, теперь их намного больше, ну и добъём, чем нужно потихоньку...:) И всё таки груша должна давление поддерживать или нет, я так и не понял сейчас пойду посмотрю номер рейла, и воткну туда обратный клапан в систему, хуже не станет... ;)
Валера45
 Я же говорил, что я пока тупой, а если это постоянно подчёркивать, то не поумнею, и здесь я именно для того, что бы узнать и такие вещи как "где заборник в баке" Но этого почему то я так и не увидел, а только оговорка о том, что "трактор нужен"... :) (Ты наверное просто очень добрый, и ворчишь, чтоб этого не показать) ;)

Добавлено спустя некоторое время 
Чтоб не ошибиться, какой именно номер нужен, выложу фото :)
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2015, 17:39:12 от krivoweev »

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Re: Меган 2 1.9dci 120л.с. Не заводится
« Reply #10 : 07 Февраля 2015, 17:53:29 »
Увы, все развивается в уже надоевшем русле. Вместо рассуждений о том, что через 10 лет эти системы будет починять любой сантехник, ответили  бы лучше на вопрос о пробеге. Год выпуска, худо-бедно, можно определить по VIN.
Цитировать
Ещё лет через 10 по мере появления инфы,
Информации имеется выше крыши, только учиться придется не по детски. Покупайте себе Клип, скачивайте Техноты Рено и по пунктам технот (к вашему счастью они русифицированы) начинайте исследовать неисправность.

*

diiiiz

  • Ветеран
  • *****
  • 640
  • 40
    • Александровск
Re: Меган 2 1.9dci 120л.с. Не заводится
« Reply #11 : 07 Февраля 2015, 17:54:40 »
Цитировать
Не совсем понял, что такое сп3

насос высокого давления, тип CP3

Цитировать
где на рейле номер
из рейла идут трубки на форсунки, на этой "трубе" висит датчик с проводом, это датчик давления, он снимает какое давление в системе, а с торца (обычно с права)бывает или большая железная гайка или пластиковая насадка с гайкой и шлангом в ней, и то и то клапан давления. Вот этот клапан часто здыхает. но обычно сначала авто глохнет когда даешь газу, а только потом уже не заводит ее

Цитировать
и опком это опелёвский сканер, типа вот этого https://www.avito.ru/engels/zapchasti_i_aksessuary/kabel_dlya_diagnostiki_opelsaabop-com_i_drugie_264044464 ?
да, такой, опель виваро идентичен ему. вроде есть с блютузом и софтом под адндроид(но этим я не интересовался)

но я бы на твоем месте начал с проверки меток, причем не тупо метки свести в шкивах (распредвал могло и провернуть) а со снятием клапанной крышки и проверкjq зазоров клапанов и куда смотрят кулочки распредвала.
потому что ты сказал скрежет был. это ключевой момент, хорошо что ты его заметил, 9 из 10 клиентов об этом промолчит

это если ты уверен на все 100% что ты поставишь новый ремень, помпу и ролик правильно.

Добавлено спустя некоторое время 
Цитировать
То есть, мы даже не знаем модели Вашего мотора и года выпуска, не говоря уже о пробеге.......
название темы 1,9 .это говорит сразу о типе мотора, какая там система, поколение, и пробег не меньше 400 000

Цитировать
и только этим могли при определенном усердии нанести вред или усугубить проблему.
приведите пример чем?

Добавлено спустя некоторое время 
Цитировать
Ещё лет через 10 по мере появления инфы, (это чисто предположение), такие машины если они выживут будут ремонтировать, все кому не лень, ибо, знания -сила...:)

их уже делали 15 лет назад, разница в том как делать.
Вот пример, есть форсунки которые надо кодировать после ремонта, сегодня принесли такую одну со словами
- мне ее зделал вася и прописал код а она поработала неделю и опять сломалась.
но я то знаю что этот вася точно не имеет не чего кроме модулятора сигнала.
что я делаю, вбиваю этот новый код в гугл и меня кидает на кенгоклуб с темой где кто то этот код выложили.
что сделал вася. поставил китайские турецкие клапана, вбил единственный имеющийся у него год в наличии и взял бабла.

Добавлено спустя некоторое время 
что то я перепутал меган с трафиком и виварой, но и ее опком берет

Добавлено спустя некоторое время 
и двигатель перепутал)

счас кричать будут
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2015, 18:14:16 от diiiiz »

*

krivoweev

  • Пользователь
  • **
  • 28
  • 0
    • Саратов Россия
Re: Меган 2 1.9dci 120л.с. Не заводится
« Reply #12 : 07 Февраля 2015, 19:11:52 »
alex diesel spb
Машине 12 лет, на одометре 271т, но на ней недавно вкладыши меняли и турбину,(со слов бывшего хозяина) вот как то не вяжется это с пробегом... :) И менял не он, а неизвестно кто, и не факт, что они не знали, что она на продажу готовится, ( это насчёт качества, он всё равно не предъявит в этом случае), хотя с его слов спонтанно получилось, но тут вилами по воде всё... :) Если это первый и последний послепродажный взбрык, то постепенно я изучу её всю от и до, если нет, то значит уйдёт другому, не сошлись характерами... :) А вообще люблю я в дизеле покопаться почему то, мож гены деда тракториста... :D
diiiiz
Нужен был номер на трубке который? :-\ Там вроде есть, выдавленное на металле что то, позже добавлю тогда... :) А на этом датчике давления, сопротивление тупо померить нельзя, чтоб понять работает или нет? :) Тут пока не менял, но в теории, на шестерне коленвала метка и на маховике, на распреде метка и сзади риска, и на тнвд тоже метка, или тут, что то не так? :) Восьмиклапанник обычный вроде... :)


*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Re: Меган 2 1.9dci 120л.с. Не заводится
« Reply #13 : 07 Февраля 2015, 20:31:20 »
1 - Про пробег не случайно спрашивал - это обычный пробег когда начинаются проблемы с топливной аппаратурой CR (как у Вас).
2 - То что меняли вкладыши наводит на мысли. Если делали это "как сумели", то вполне возможно, неправильно затянули передний болт коленчатого вала вследствие чего могло разбить шпоночный паз на КВ и из-за этого мог перескочить ремень ГРМ. Могли и просто перетянуть или оставить старый ремень, да и мало ли чего еще....

Так что ваши проблемы могут лежать в разных плоскостях. Скинул одну из технот - изучайте.

Цитировать
приведите пример чем?
Смотря как откручивал, мог грязь занести. Смотря как закручивал, мог развальцовку повредить. Дурное дело не хитрое.

*

krivoweev

  • Пользователь
  • **
  • 28
  • 0
    • Саратов Россия
Re: Меган 2 1.9dci 120л.с. Не заводится
« Reply #14 : 10 Февраля 2015, 05:30:20 »
Номера на трубке 0445214024 и 7700114017 бош в чехии сделанный, просто не знаю какой внутренний или бошевский нужен, и ещё наверху 02-09-23 и 007902 фото отражаются, не видно... :) Заборник чистый ( если он в том месте где бензонасос у бензинок расположен). Сегодня должен clip появиться, и потихоньку начнём... :) P.S. Пока букварь пинаю... :)