Двигатель не развивает обороты свыше 1800

  • 19 Ответов
  • 17306 Просмотров
*

Valoshick

  • Новичок
  • *
  • 13
  • 0
    • Минск, Беларусь
Уважаемые дизелисты. Нужна помощь.
Тойота Королла версо, 2002 г, дизель, 2.0, 90 лошадей, пробег 130 (близок к истинному). В Рб машина полгода, проехала 15 тысч.

А теперь к самой проблеме. Машина ТУПИТ, т.е. на дает развивать большие обороты, до 1800. а дальше дергается, не разгоняется, тупит. Если проехать на 1900-2000 оборотов немного, то загорается лампочка (оранжевый двигатель) и машину на педаль газа вообще не реагирует практически, хоть в пол дави, потом накатом катится пару сотен метров и сама глохнет. Это не зависит от горячего/холодного двигателя. Когда машина заглохнет, то просто заводишь и едешь дальше, но я еще выхожу и подкачиваю на фильтре топливно вручную.

Машина заводится с полооборота, расход 4-5 литров при езде 70 км/ч, динамика машины до 1700 оборотов практически не уменьшилась, если газовать сильно, то из трубы идет черный дым с нагаром.
Заменены воздушный фильтр, топливный, масло 3 тысячи назад. Раскрутил бак - все чисто, даже сам не ожидал.

Что этой беде предшествовало. В баке было 15 литров саляры. запрвил на зеленой запрвке еще 8 литров (типа зимней соляры, хотя один раз в начале зимы соляра с этой запрвки в канистре при морозе 4 градуса у меня замерзла ). Добавляю кастрол ТДА, но эти 8 литров залили без присадки. И еще в тот же день пришлось резко затормозить, т.к. один придурок на бумере хорошо подрезал, после чего я хотел его догнать и ввалить люлей, но не смог, т.к. машина не смогла разогнаться (это в первый раз затупила и не смогла разогнаться).

У меня предположения:
- мозги заглючили;
- одна форсунка плохо работает.

Помогите, кто с сталкивался.

*

master_disel

  • Старожил
  • ****
  • 478
  • 3
    • Россия СПБ
Re: Двигатель не развивает обороты свыше 1800
« Reply #1 : 07 Февраля 2011, 17:09:36 »
Диагностика что показывает?

*

Valoshick

  • Новичок
  • *
  • 13
  • 0
    • Минск, Беларусь
Re: Двигатель не развивает обороты свыше 1800
« Reply #2 : 07 Февраля 2011, 18:08:08 »
На диагностику пока не ездил. Собираюсь денек-два пошустрить интернет, а потом на диагностику, чтоб  на деньги не развели и ничего не сделали.

*

БМ Дизель

  • Постоялец
  • ***
  • 219
  • 9
    • Феодосия-Breslau
Re: Двигатель не развивает обороты свыше 1800
« Reply #3 : 08 Февраля 2011, 00:03:26 »
Похоже подзабит катализатор.
А вообще ищите сервис с соответствующей специализацией.


*

soon

  • Гость
Re: Двигатель не развивает обороты свыше 1800
« Reply #4 : 08 Февраля 2011, 01:14:49 »
На диагностику пока не ездил. Собираюсь денек-два пошустрить интернет, а потом на диагностику, чтоб  на деньги не развели и ничего не сделали.
Где вы блин такие сервисы ищите где деньги берут не за что.
У нас деньги берут по результату.И думаю вы просто так их не отдадите.А интернет только вредит таким как вы.Когда клиент умнее меня ,то такие машины я обхожу стороной.

*

Vadim345

  • Пользователь
  • **
  • 40
  • 0
    • Челябинск, Россия
Re: Двигатель не развивает обороты свыше 1800
« Reply #5 : 08 Февраля 2011, 07:01:59 »
Это не зависит от горячего/холодного двигателя. Когда машина заглохнет, то просто заводишь и едешь дальше, но я еще выхожу и подкачиваю на фильтре топливно вручную.
Или я один смог увидеть....Была точно такая же история, вылечилось заменой подкачивающего насоса в сборе.

*

Valoshick

  • Новичок
  • *
  • 13
  • 0
    • Минск, Беларусь
Re: Двигатель не развивает обороты свыше 1800
« Reply #6 : 08 Февраля 2011, 09:48:02 »
Где вы блин такие сервисы ищите где деньги берут не за что.
У нас деньги берут по результату.И думаю вы просто так их не отдадите.А интернет только вредит таким как вы.Когда клиент умнее меня ,то такие машины я обхожу стороной.

Я не собираюсь сам диагностировать или строить машину по интернету. Просто хотел бы услышать различные толковые советы и рекомендации каких-нить сервисов, где люди не в первый раз встречаются  с похожими двигателями, а не просто гараж кустарного типа. )

*

ТНВД

  • Ветеран
  • *****
  • 2479
  • 72
    • магнитогорск
Re: Двигатель не развивает обороты свыше 1800
« Reply #7 : 08 Февраля 2011, 09:56:09 »
Что то в Беларуссии ,я не видел сильных разводов. Всегда денги брали за дело.

*

Valoshick

  • Новичок
  • *
  • 13
  • 0
    • Минск, Беларусь
Re: Двигатель не развивает обороты свыше 1800
« Reply #8 : 08 Февраля 2011, 17:07:24 »
Или я один смог увидеть....Была точно такая же история, вылечилось заменой подкачивающего насоса в сборе.

Так у меня вроде нет подкачивающего насоса. Стоит один 2-плунжерный насос и все. В баке тоже нет.

*

master_disel

  • Старожил
  • ****
  • 478
  • 3
    • Россия СПБ
Re: Двигатель не развивает обороты свыше 1800
« Reply #9 : 08 Февраля 2011, 17:26:20 »
Похоже подзабит катализатор.
А вообще ищите сервис с соответствующей специализацией.

Я тоже сразу на это подумал, только не люблю сильно умных клиентов, пусть едет в сервис, а если там не справятся, тогда можно и подсказать... А то приезжают, и ещё не объяснив что поломано, начинает, А ВОТ МНЕ В ИНТЕРНЕТЕ СКАЗАЛИ... и пошли учения, а потом приходится таких наказывать.

*

soon

  • Гость
Re: Двигатель не развивает обороты свыше 1800
« Reply #10 : 08 Февраля 2011, 20:33:56 »
Я не собираюсь сам диагностировать или строить машину по интернету. Просто хотел бы услышать различные толковые советы и рекомендации каких-нить сервисов, где люди не в первый раз встречаются  с похожими двигателями, а не просто гараж кустарного типа. )
Вы знаете здесь вы не найдете людей с официальных сервисов.Я пока с такими не знаком.В основном только те кто работают на себя а у таких людей совершенно иное мышление и стратегия в работе.Сервисмены работают немного по иной технологии ,им запрещено думать у них есть инструкции шаг от которых приравнивается к побегу,вернее увольнению.Поэтому если на официальном сервиси сказали менять все ,значит и будут менять все несмотря есть ли у вас на это деньги или нет .Это никого не волнует .Поэтому люди и платят безропотно не получив результата.

*

Valoshick

  • Новичок
  • *
  • 13
  • 0
    • Минск, Беларусь
Re: Двигатель не развивает обороты свыше 1800
« Reply #11 : 08 Февраля 2011, 22:49:55 »
Вы знаете здесь вы не найдете людей с официальных сервисов.Я пока с такими не знаком.В основном только те кто работают на себя а у таких людей совершенно иное мышление и стратегия в работе.Сервисмены работают немного по иной технологии ,им запрещено думать у них есть инструкции шаг от которых приравнивается к побегу,вернее увольнению.Поэтому если на официальном сервиси сказали менять все ,значит и будут менять все несмотря есть ли у вас на это деньги или нет .Это никого не волнует .Поэтому люди и платят безропотно не получив результата.

Так поэтому я спрашивал, может у кого уже обращался с похожими проблемами к опытным и толковым спец. Конечно, теоретически проще всего поехать на тойота-центр, но зная, как они работают и какие у них цены, этот вариант отпал сраху же.
И учить мастера тоже не стоит, но думаю для него будет полезно знать при каких условиях случилась поломка и как она проявляется, чтобы скорей вылечить машину.
Завтра поеду на компьтерную диагностику двигателя на "АвтодизельЦентр-Плюс BOSCH-Service" на Скорины 4в в минске.

Где-то прочитал, что неправильная работа датчика АБС может служимть ограничителем скорости (наверное, даже soon это писал на этом же форуме), но я думаю, что машина после того, как при разгоне (обороты поднимаются выше 2000) машина начала тупить и перестала практически реагировать на педаль газа, сколько не жми, и загорелалась лампочка (оранжевый двигатель,  CHECK), машина по идее должна потиху опять набирать обороты , а не глохнуть, проехав на нейтралке или на передаче пару сот метров по инерции. Верно рассуждаю?


Добавлено спустя некоторое время 
Был на диагностике. Выскочила ошибка P1266 неправильная подача топлива. еще мастер сказал, что в обшей магистрали прыгает давление. Потом из топливного насоса достали два клапана регулирования подачи топлива (зеленый и красный). (Как-то я не поинтересовался почему их 2. ) Он показал под увеличительным стеклом на нижней части клапана (на белом улпотнительном пластмасовом кольце, которое уплотняет резиновое кольцо) мусор (пару малюсеньких черных точек) и еще небольшие деформации белого плстмасового уплотнительного кольца и резинового. ПРочистили эти клапана , продули и поставили обратно. Машина практически не изменилась. Мастер сказал приехать и псомотерировать на новых клапанах как будет вести себя машина. Если не поможет, то снимать насос и на стенд.

Надо ли менять топливный фильтр на новый перед тем, как залить присадку для очистки топливной системы, форсунок. На сто мастер сказал, что если  уж решил залить чистку, то надо и фильтр новый поставить.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2011, 17:17:07 от Valoshick »

*

Oleg-M

  • Ветеран
  • *****
  • 531
  • 12
    • Саратовская обл., Балаково
Re: Двигатель не развивает обороты свыше 1800
« Reply #12 : 09 Февраля 2011, 21:16:28 »
Мастер сказал приехать и псомотерировать на новых клапанах как будет вести себя машина. Если не поможет, то снимать насос и на стенд.

Надо ли менять топливный фильтр на новый перед тем, как залить присадку для очистки топливной системы, форсунок. На сто мастер сказал, что если  уж решил залить чистку, то надо и фильтр новый поставить.
Хороший мастер объём работ готовит заранее  ;D

*

yurikom

  • Постоялец
  • ***
  • 150
  • 1
    • Петрозаводск Карелия Россия
Re: Двигатель не развивает обороты свыше 1800
« Reply #13 : 09 Февраля 2011, 21:45:17 »
P1266 ошибка правильно написана? может 1226?

*

Valoshick

  • Новичок
  • *
  • 13
  • 0
    • Минск, Беларусь
Re: Двигатель не развивает обороты свыше 1800
« Reply #14 : 10 Февраля 2011, 14:18:40 »
P1266 ошибка правильно написана? может 1226?

Да, наверное p1226. На сто бумажек мне никаких не дали после диагностики, так по памяти только.

Есть идеи по 1226? В интернетах говорят, что чаще всего - это форсунки.