обороты стартера киа сид 1.6

  • 53 Ответов
  • 23673 Просмотров
*

rustem733

  • Новичок
  • *
  • 12
  • 0
    • Евпатория
Re: обороты стартера киа сид 1.6
« Reply #45 : 22 Сентября 2016, 08:44:48 »
Ток при запуске 170А. (свечи накала отключены)
Напряжение аккумулятора 12.5 В, при запуске 11.2В, при запуске на стартере 10.7В.
Клеммы массовые на кузов, с кузова на двигатель и от аккумулятора до стартера почистил.
170А*10.7В=1819Вт все соответствует харатеристикам.
Обороты при заводке измерял несколько раз, ошибки нет, да и так слышно что медленно крутит.
Двигатель запускается нормально, но зимой этих оборотов будет не хватать.
У стартера нет обмотки статора, вместо неё магниты, может тут где то проблема? Ну типа размагнитились?
Может это и глупость, но чего только не подумаешь когда все вроде исправно, а толком не работает.

Добавлено спустя некоторое время 
Вот нашел одну любопытную статейку про постоянные магниты в стартере.
http://alex---1967.narod.ru/starter_BATE.html
У меня стоит стартер 36100-2А100, а с 2009 года стали ставить 36100-2А300, может они лучше?

Добавлено спустя некоторое время 
А еще оказывается магниты от перегрева теряют свои свойства.

так решили проблему со стартером , у меня такая же машина и такая же беда, хочу поменять статор с магнитами или стартер надо менять?

*

Валерий Алекс

  • Гость
Re: обороты стартера киа сид 1.6
« Reply #46 : 22 Сентября 2016, 16:37:05 »
так решили проблему со стартером , у меня такая же машина и такая же беда, хочу поменять статор с магнитами или стартер надо менять?
Проблему не решил, купил новый стартер (36100-2А300) обороты при пуске поднялись на сколько помню со 160 до 180.
Не помню от кого то слышал, что вместо подшипников скольжения ставили подшипники качения. Говорят что помогло, насколько это правда не знаю.
Пытался подобрать стартер большей мощности, но не смог найти подходящий.

*

andry1

  • Ветеран
  • *****
  • 2538
  • 232
    • Ленск Якутия
Re: обороты стартера киа сид 1.6
« Reply #47 : 23 Сентября 2016, 02:00:06 »
ставили подшипники качения. Говорят что помогло
Ну говорить то можно что угодно ;) Стартер не развивает мощность по трем причинам,если якорь задевает статор,если "зависла" щетка,если межвитковое замыкание или пробой изоляции.
Но может и из-за толщины и длинны  кабелей,про аккумулятор все в курсе :)

*

Валерий Алекс

  • Гость
Re: обороты стартера киа сид 1.6
« Reply #48 : 23 Сентября 2016, 10:44:14 »
Андрей! А может быть это просто "детская болезнь" стартеров с двигателя 1.6?
Многие владельцы этих авто жалуются на эту проблему. Изначально низкая компрессия этого двигателя + малые обороты стартера + износ и небольшое снижение компрессии дают плохой запуск даже при небольших минусовых температурах.
Стартер не развивает мощность по трем причинам,если якорь задевает статор,если "зависла" щетка,если межвитковое замыкание или пробой изоляции.
Но может и из-за толщины и длинны  кабелей,про аккумулятор все в курсе :)
А что производитель у нас уже святой стал и на мог ошибиться? :) :)
Да и проблемы эти видно по токовым клещам.

*

andry1

  • Ветеран
  • *****
  • 2538
  • 232
    • Ленск Якутия
Re: обороты стартера киа сид 1.6
« Reply #49 : 23 Сентября 2016, 13:38:02 »
А Вы точно знаете какой стартер сколько потребляет,при условии что он исправен?Вы как-нибудь опробуйте на Бигхорне посмотреть какие там обороты и какой там ток...

*

Валерий Алекс

  • Гость
Re: обороты стартера киа сид 1.6
« Reply #50 : 23 Сентября 2016, 16:27:46 »
А Вы точно знаете какой стартер сколько потребляет,при условии что он исправен?Вы как-нибудь опробуйте на Бигхорне посмотреть какие там обороты и какой там ток...
Точно я не знаю, только путем нарабатывания своего опыта.
С бигхорном труднее, за 15 лет работы я видел его один раз. :)

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Re: обороты стартера киа сид 1.6
« Reply #51 : 23 Сентября 2016, 18:11:01 »
А Вы точно знаете какой стартер сколько потребляет,при условии что он исправен?Вы как-нибудь опробуйте на Бигхорне посмотреть какие там обороты и какой там ток...
может я что-то не понимаю, но всегда считал, что ток исправного стартера зависит от используемого напряжения (12 или 24 в), объема и типа двигателя (бензинка, дизель). Конструкция стартера играет роль, но в гораздо меньшей степени. Для Бигхорна стартерный ток должен быть примерно 240-270 А.

*

andry1

  • Ветеран
  • *****
  • 2538
  • 232
    • Ленск Якутия
Re: обороты стартера киа сид 1.6
« Reply #52 : 24 Сентября 2016, 05:28:33 »
примерно 240-270 А.
Вот именно что "примерно". Точно можно узнать только на стенде, ток холостого хода и тормозного момента.На автомобиле на ток влияет много факторов и измерения будут приблизительными. Типа "пойдет" или " хрен его знает".
Применительно к бигхорну, ну и толку замерять ток если его часть уходит на нагрев и рассеивается в кабелях не выполняя никакой работы,там всегда стартер крутит вяло,потому что производитель сэкономил на кабелях...

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Re: обороты стартера киа сид 1.6
« Reply #53 : 10 Октября 2016, 15:00:47 »
Вот именно что "примерно". Точно можно узнать только на стенде, ток холостого хода и тормозного момента.На автомобиле на ток влияет много факторов и измерения будут приблизительными. Типа "пойдет" или " хрен его знает".
Применительно к бигхорну, ну и толку замерять ток если его часть уходит на нагрев и рассеивается в кабелях не выполняя никакой работы,там всегда стартер крутит вяло,потому что производитель сэкономил на кабелях...
только сейчас увидел ответ. А стенд - это уже конечная стадия. На машине достаточно того, чтобы ток не превышал определенную величину, при обязательных требованиях по напряжению на аккумуляторе и падению напряжения на всех промежуточных этапах от аккумулятора до стартера, в том числе в отдельных точках стартера. Если это будет выполнено - диагноз будет сделан с достаточной вероятностью надежности.
   При таком раскладе ни кабели, ни плохие контакты не окажут отрицательного влияния на конечный вывод.