Toyota ToyoAce S05C. Плохо заводится на холодную и при горячем двигателе ......

  • 18 Ответов
  • 11663 Просмотров
*

управляющий

  • Новичок
  • *
  • 12
  • 0
    • иркутск
Плохо заводится на холодную и на горячую(через раз) такое чувство как топлива не хватает или подсасывает воздух, проверил все трубки.При работающем двигателе перебоит и теряет мощность (не сильно ,но всё таки).Стоит на котле, всегда теплый двигатель. Поменял топлевный фильтр,без изменений. Накачивая в ручную, слышно как в баке обратка течёт.Промывал топливную, без изменений. Забыл сказать, это началось с наступлением холодов. У меня был перед ним был FUSO 6D16 такие же проблеммы при забитой сеточки парафином на насосе, здесь не знаю есть ли она. Купил книгу. Прежде чем лезть туда делать вскрытие хотел посоветоваться, может есть простое решение этой проблеммы. Да вот ещё, 30 декабря когда было -37 не могли завести. Салярка в баке кепит, в топливном фильтре тоже, двигатель градусов 40-50, качали в ручную, пихали факел. Завелась через 3 часа когда тепловую пушку направили на ТНВД. 

*

ТНВД

  • Ветеран
  • *****
  • 2479
  • 72
    • магнитогорск
Если при независимом независимом источнике топлива тожесамое . То меняйте гидравлическую голову.

*

Serqant

  • Старожил
  • ****
  • 270
  • 6
    • Абакан,Хакасия
если по электронике всё в норме, то вас спасёт только замена гидроголовки. стола солярка зимняя вот он и стал выёживаться. удачи.

*

управляющий

  • Новичок
  • *
  • 12
  • 0
    • иркутск
Что значит независимым? Что за гидровлическая головка? Я не силён в названиях, если можно на пальцах.

*

Serqant

  • Старожил
  • ****
  • 270
  • 6
    • Абакан,Хакасия
по другому это ротор.

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
если перед этим не перебирали аппаратуру, то причина действительно в износе гидравлической головки или подклинивании клапана.

*

управляющий

  • Новичок
  • *
  • 12
  • 0
    • иркутск
    Благодарю всех за помощь,  особенно ТНВД по поводу независимого источника питания и dieselirk за статью про подсос воздуха в системе и как проверить.Причина оказалась банальной, металическую  трубку пробило камнем, которая идет по раме. Я просто много езжу по гравийке, как он туда попал ума не приложу.
    Задать хотел ещё один вопрос. На впускном коллекторе стоит заслонка горного тормоза и прогревочного режима. Заслонка управляется двойным вакумным клапоном отсечки(не уверен что правильно назвал) к нему подходит два шланчика от электромагнитных клапонов. Когда оба шланчика подключены то заслонка срабатывает только на сбрасывание оборотов. Педаль газа отпускаешь она перекрывает на половину и быстро сбрасывает обороты, но горный тормоз и прогревочный не работает( прогревочный нажимаешь машина глохнет). Если один сбрасываешь, то обороты сбрасывает медленно, горный тормоз и прогревочный работает. Почему?

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
    Благодарю всех за помощь,  особенно ТНВД по поводу независимого источника питания и dieselirk за статью про подсос воздуха в системе и как проверить.Причина оказалась банальной, металическую  трубку пробило камнем, которая идет по раме. Я просто много езжу по гравийке, как он туда попал ума не приложу.
    Задать хотел ещё один вопрос. На впускном коллекторе стоит заслонка горного тормоза и прогревочного режима. Заслонка управляется двойным вакумным клапоном отсечки(не уверен что правильно назвал) к нему подходит два шланчика от электромагнитных клапонов. Когда оба шланчика подключены то заслонка срабатывает только на сбрасывание оборотов. Педаль газа отпускаешь она перекрывает на половину и быстро сбрасывает обороты, но горный тормоз и прогревочный не работает( прогревочный нажимаешь машина глохнет). Если один сбрасываешь, то обороты сбрасывает медленно, горный тормоз и прогревочный работает. Почему?
если при сброшенных вакуумных трубках и полностью открытой заслонке во впускном патрубке у вас будут плохо сбрасываться обороты двигателя, то причина в TPS или в аппаратуре.

*

управляющий

  • Новичок
  • *
  • 12
  • 0
    • иркутск
Что такое TPS ? Я просто не силён в названиях.

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Что такое TPS ? Я просто не силён в названиях.
датчик положения педали газа.

*

управляющий

  • Новичок
  • *
  • 12
  • 0
    • иркутск
Про TPS спасибо.Приходится вернуться к прошлой проблеме,подсос воздуха. Заводится на пять, на оборотах 2000 перебоит. Просмотрел опять все трубки, поменял все шланги, протянул все хомуты. Проедешь киломтра 2 перебой пропадает, постоит подостынет опять появляется. Насос ручной влияет на это?  Я только его не менял.

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Про TPS спасибо.Приходится вернуться к прошлой проблеме,подсос воздуха. Заводится на пять, на оборотах 2000 перебоит. Просмотрел опять все трубки, поменял все шланги, протянул все хомуты. Проедешь киломтра 2 перебой пропадает, постоит подостынет опять появляется. Насос ручной влияет на это?  Я только его не менял.
немного приотвернуть болт обратки и посмотреть - не идут ли пузыри воздуха из обратки в момент, когда возникают перебои.
   Если пузырей нет, то проблема может быть в системе EGR или форсунках. Но это редкость.  В подавляющем большинстве случаев - причина в аппаратуре. Один из самых распространенных дефектов. Другое дело, что его проявление не всегда явно проявляется и большинство аппаратурщиков просто не обращают на это внимание. Утверждаю это не от балды. Нам в неделю приходится в среднем делать 2-3 денсовских аппаратуры V4.

Добавлено спустя некоторое время 
забыл добавить. Есть еще один дефект в двигателе с подобным же проявлением. Вот при его наличии бороться с подобными перебоями действительно крайне тяжело. Приходится подстраивать характеристику насоса под конкретный двигатель. В подавляющем большинстве случаев это удается, но иногда попадаются случаи, когда работа улучшается несопоставимо по сравнению с тем, когда клиент пригоняет машину. Но действительно полностью избавиться от дефекта порой не удается (повторяю, крайне редко 1 из 30 случаев).

*

управляющий

  • Новичок
  • *
  • 12
  • 0
    • иркутск
Полтергейст а не машина. Перебой пропал, стала немного хуже с утра заводится.

Добавлено спустя некоторое время 
Провал появляется при резкой перегазовке, при простом спокойном нажатии, нет. Всё таки TPS ?
« Последнее редактирование: 13 Января 2011, 06:56:46 от управляющий »

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Полтергейст а не машина. Перебой пропал, стала немного хуже с утра заводится.

Добавлено спустя некоторое время 
Провал появляется при резкой перегазовке, при простом спокойном нажатии, нет. Всё таки TPS ?
нет, аппаратура.

*

управляющий

  • Новичок
  • *
  • 12
  • 0
    • иркутск
нет, аппаратура.
Помогите пожалуйста с приблизительной оценкой ремонта ( сумма).