Может кто знает что за станок ?

  • 11 Ответов
  • 1655 Просмотров
*

профан

  • Постоялец
  • ***
  • 190
  • 31
    • Салават ,Россия
Может кто знает что за станок ?
« : 14 Марта 2019, 00:45:36 »
 Долго он меня ждал и вот наконец я смог его посмотреть  . Внешний и внутренний осмотр не выявил ни каких табличек . Внутри стоит трехфазный мотор . Насоса СОЖ нет уже , но емкость с закрепленным на ней трансформатором сохранилась благодаря прикрученному массовому проводу .
 Интересно узнать для чего применялся станок и что еще у него в комплекте , какие обороты мотора ? Диаметр диска ?

*

Avtomehanik

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 177
    • Россия, Екатеринбург
    • https://www.dizel.club
Re: Может кто знает что за станок ?
« Reply #1 : 14 Марта 2019, 09:12:57 »
Судя по виду, заточной станок для инструмента. Станина интересная, можно найти широкое применение под задачи топливщиков.

*

Андрей37рус

  • Новичок
  • *
  • 1
  • 0
    • РФ, Иваново
Re: Может кто знает что за станок ?
« Reply #2 : 14 Марта 2019, 09:14:05 »
Долго он меня ждал и вот наконец я смог его посмотреть  . Внешний и внутренний осмотр не выявил ни каких табличек . Внутри стоит трехфазный мотор . Насоса СОЖ нет уже , но емкость с закрепленным на ней трансформатором сохранилась благодаря прикрученному массовому проводу .
 Интересно узнать для чего применялся станок и что еще у него в комплекте , какие обороты мотора ? Диаметр диска ?
Интересный станочек!

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Re: Может кто знает что за станок ?
« Reply #3 : 14 Марта 2019, 10:27:28 »
Что-то очень древнее. На мой взгляд это станок для правки абразивных кругов на планшайбах.
Существуют шлифовальные станки, приспособленные для частой замены круга. Круги стоят в шкафу рядом со станком уже смонтированные на планшайбы, отбалансированные и заточенные (правленые). Вот это может быть станком для правки кругов, хотя подобного никогда не видел.

*

ARTImen

  • Ветеран
  • *****
  • 646
  • 132
    • Москва
    • mb-cdi.ru
Re: Может кто знает что за станок ?
« Reply #4 : 14 Марта 2019, 12:02:29 »
Интересный станочек...

*

профан

  • Постоялец
  • ***
  • 190
  • 31
    • Салават ,Россия
Re: Может кто знает что за станок ?
« Reply #5 : 14 Марта 2019, 14:44:32 »
Забрал я его , прочитав ваши отзывы , Спасибо !!!
 Ремень стоит Мицубоши , мотор японский на 1420 об 0,75 Квт три фазы  , круг посадочное 20мм и макс диаметр 200 мм ( судя по кожуху ) . На кожухе приспособление для правки диска алмазным карандашем с микрометрической подачей карандаша с ценой деления 0,04 мм .
 Забрали его с Оптикомеханического завода при банкротстве в металлолом  . Что за станок никто не знает и гугл его не разу не видел . Весит килограм сто наверное , с трудом погрузили вчетвером .
 Смущает только количесво оборотов элмотора

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2753
  • 301
    • Украина
Re: Может кто знает что за станок ?
« Reply #6 : 14 Марта 2019, 15:30:43 »
тут попробуйте спросить. наверняка знают......  :) 
https://www.chipmaker.ru/forum/180/

*

профан

  • Постоялец
  • ***
  • 190
  • 31
    • Салават ,Россия
Re: Может кто знает что за станок ?
« Reply #7 : 14 Марта 2019, 19:58:03 »
Интересный сайт и надо регистрироваться , но ... Все что мне надо было знать уже нашел при помощи фотоаппарата и зеркала , т.к станочек уже у меня и нет ограничения на разборку узлов  . Подшипники шпинделя узнаю при обслуживании . С электромотором решу после подсоединения его через частотник  , если потянет , то привод оставлю как есть .

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2753
  • 301
    • Украина
Re: Может кто знает что за станок ?
« Reply #8 : 14 Марта 2019, 21:22:40 »
1... надо регистрироваться ,
2...но ... Все что мне надо было знать уже нашел ....


1...это конечно непосильная задача. надо было поискать ресурс без регистрации
2...наверняка, что не всё нашли. на этом сайте большой архив паспортов, на многие станки....
но Вам же виднее.....

*

профан

  • Постоялец
  • ***
  • 190
  • 31
    • Салават ,Россия
Re: Может кто знает что за станок ?
« Reply #9 : 15 Марта 2019, 00:53:13 »
 Только что  разобрал его . Подшипники япан , номинал 10000 Об , элмотор 7000 Об . На шпинделе 1600 Об . При диаметре камня 200 мм скорость резания как раз для заточки режущего инструмента .
 У нас на Оптике бинокли Беркут делали и многие станки делались на заказ за границей и в СССР были только на этом заводе . Когда профориентацию в школе проходили на экскурсии нам об этом рассказывали .
 Задача посильная , но за это время получилось весь привод станка разобрать и отмыть , найти характеристики подшипников , проверить работу электромотора . В паспорте я смысла не вижу в принципе , но большое спасибо за ссылку , интересный сайт и фотки видно без регистрации .

*

Влаха

  • Постоялец
  • ***
  • 163
  • 3
    • Донецк
Re: Может кто знает что за станок ?
« Reply #10 : 05 Апреля 2019, 22:11:10 »
Не запустили еще оборудование?

*

профан

  • Постоялец
  • ***
  • 190
  • 31
    • Салават ,Россия
Re: Может кто знает что за станок ?
« Reply #11 : 06 Апреля 2019, 17:53:58 »
 Нет . Посмотрите где я проживаю . У нас даже смазку для шпинделя не купить , только заказ .