Новый станок для шлифовки шайб GM-06 от Dieselland

  • 71 Ответов
  • 13633 Просмотров
*

MUT-3

  • Ветеран
  • *****
  • 594
  • 266
    • Киселевск
"А на сколько градусов он должен быть выше?"  Олег чем острее край  тем реже будете заправлять камень .
По поводу станка  первое что бросается в глаза это конечно открытые  горизонтальные направляющие   ,  никакие сальники не спасут от абразивной пыли только баяны  .
 Второе на 1 .1 минуте ролика  оператор крутит ручку туда сюда  а показания на индикаторе практически  не меняются    .  Или индикатор неисправен  :) или это   скорее всего из за    малого веса бабки с камнем + перекос конструкции на направляющих опорах    ( три ноги  и двигатель с его весом  вынесен за задние опоры   )+ люфты в редукторе  механизма перемещения  . Станок  всегда проверяю перемещая ручку на определенную величину делений   и возвращаю обратно ,если нет ноля  на индикаторе то нет и веры такой подаче .
Установите индикатор  закрепив на одну из ног с упором в магнитную плиту  и покатайте плиту  в право -лево интересна точность подгонки станочка  .Неужели на цилиндрических направляйках   она настолько высока что позволяет  шлифовать  с шагом в 4 микрона и в одной плоскости  . Также интересно видео где вы снимаете несколько соток  4 микрона это  не о чем.
Шайбу  на видео проверяйте в пассаметре  покрутил проверил параллельность  плоскостей  обнулил, прошлифовал покрутил увидел  точно  сколько снял и насколько криво .
SergMart прежде чем приступить к шлифовке нужно подготовить камень (заправить  )  и   магнитную плиту ( прошлифовать )   . Во всех мануалах пишут что без сож ( на сухую ) прошлифовать плиту  качественно не возможно . Что вы думаете об этом ?
И последнее пожелание , дайте станок на испытание  Денису или  Pulman им есть с чем сравнить  . Я доверяю Алексею но он и на школьном токарике шлифует  шайбу с еще меньшем шагом . Таких по России  я  лично знаю только  двоих . Интересно мнение заинтересованных лиц  :D

*

soon

  • Гость
Олег в данной конструкции станка вами примерили магнитную плиту с мелким шагом в 2мм . Обычно стоимость данных плит сопоставимо со стоимостью производством их на Марсе . Поэтому попробуйте примерить плиту с более крупным шагом , но с применением переходника указанным мной на фото. К меня плита с шагом 1см и данная переходная плита. В принципе работает очень хорошо. Хоть это и "военная тайна" , но выставляю на общее обозрение, может кому то будет полезно. Да и плитку шлифовать проще чем весь столик. Данные по изготовлению я вам скину.


Добавлено спустя некоторое время 

Шайбу  на видео проверяйте в пассаметре  покрутил проверил параллельность  плоскостей  обнулил, прошлифовал покрутил увидел  точно  сколько снял и насколько криво .

Добиться идеальной шлифовки на станках такого типа большая проблема . Здесь дело не в станке а самой технологии шлифовки.

*

dizelist

  • Ветеран
  • *****
  • 1885
  • 255
    • РФ.Кузбасс
никакой тайны в этом нет.цена проставки на 30 процентов дешевле чем плита ,и на 40 процентов потеря магнитности :)

*

Pulman

  • Ветеран
  • *****
  • 1839
  • 329
    • Ukraine, Belaya Tserkov skype Igor.Grib2
    • http://www.diesel-center.com.ua/
Поддержу Тимура, есть вещи на которых сэкономить не получится. Плита из их ряда.
У меня на испытаниях тоже собралось  этих переходников ( магнитных адаптеров) , они действительно имеют двоякий эффект.  У меня их скопилось немного, может кому нужно будет - отдам за недорого.
Чтоб тему не загаживать, кому интересно  прошу в Л/С


*

MUT-3

  • Ветеран
  • *****
  • 594
  • 266
    • Киселевск
soon   если речь идет  о нескольких  микронах обработки    качество (размер и плоскость ) нужно проверять в пассаметре это не обсуждаемо  просто так нужно  :) , на руках которыми берем шайбу  всегда жир   и шайба не стерильная после шлифовки .
По поводу технология или станок воздержусь  в этой теме . Не все там однозначно  :)

*

VladDL

  • Пользователь
  • **
  • 38
  • 11
    • Tartu, Estonia
Для  MUT-3
От абразивной пыли горизонтальные направляющие может спасти своевременный уход за машинкой,
но и защиту установить не проблема.
Индикатор исправен, на видео попал момент люфта редуктора, который на самом деле минимален,
вскоре выложим видео перемещения рукоятки и изменений показания индикатора.
Винт перемещения от редуктора находится в центре масс  тандема "бабка+двигатель" , перекос исключен,
вес  "бабки" более чем достаточный, хотелось бы даже наоборот его снизить,
но так как вертикальные перемещения корректны, мы этого делать не будем, чтоб не сделать хуже.
По остальным моментам отпишутся коллеги

*

Aleks.Ant

  • Пользователь
  • **
  • 77
  • 28
    • Смоленск
В данном ролике показано соответствие перемещения штока индикаторной головки с лимбом рукоятки редуктора.
Перемещение вправо, влево, показано при выбранном люфте.
https://youtu.be/EFwdMcRJD1s

*

soon

  • Гость
никакой тайны в этом нет.цена проставки на 30 процентов дешевле чем плита ,и на 40 процентов потеря магнитности :)
Ну эти сказки про цены не говорите мне . Плита на станке ДЛ стоит не менее 700-800 евро. Данный переходник я сделал сам . Про потерю мощности также мне не говорите . Не надо стягивать стальными шпильками и замыкать магнитное поле . К меня она шайбы держит лучше на той на которой стоит. Но суть не в этом а в том , что данную плитку нужного мне размера и прошлифовать легче чем пилить магнитную плиту. И не надо занимать дедукцией надо брать и пробывать .

*

Olegkuv

  • Ветеран
  • *****
  • 991
  • 72
    • Москва,Россия
    • Dieselland-OpenSystem
Плита на станке ДЛ стоит не менее 700-800 евро.
Стоимость этого магнита действительно большая.
Пока нашли два варианта. Оба с большой ценой.
Если кто-то подскажет где можно купить или заказать аналог были бы признательны.
Завтра попробуем шлифануть магнит поправленным камнем. Посмотрим, что из этого выйдет.

*

MUT-3

  • Ветеран
  • *****
  • 594
  • 266
    • Киселевск
Aleks.Ant хороший ролик  только нужно от нуля отойти на пару оборотов лимба  а потом вернуться на ноль  по лимбу  и посмотреть  что покажет индикатор, потом в другую сторону также   и без монтажа  :)
Как балансируется камень у станка ? На видео видно как показания индикатора  скачут после включения двигателя от вибрации . Ждем  подробное видео обработки шайбы на пару соток с проверкой на  пассаметре  . И еще вопрос на сколько в см  поднимается камень относительно магнитной плиты ?



Добавлено спустя некоторое время 
Ув soon на величину потерь в основном влияет  воздушный зазор между  поверхностями сопряжения  . При применении преходки  зазоров становится больше  соответственно сила становится меньше на 0.1 зазора до 30 процентов .  Удлинители полюсов применяют при  сквозной обработки  деталей сверлением или  фрезеровкой (портится  при касании инструментом преходка а не дорогая плита )  или для обработки  деталей со ступенчатыми поверхностями . Но повторюсь  магнитная сила становится меньше если на оборот это вечный двигатель  :)
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2018, 05:42:03 от MUT-3 »

*

Olegkuv

  • Ветеран
  • *****
  • 991
  • 72
    • Москва,Россия
    • Dieselland-OpenSystem
Олег, интересный станочек получился! У меня как раз назрела необходимость в таком оснащении. Готов внести оплату и записаться в очередь. А что мешает использовать алмазную полоску(например алмазный натфиль) для правки камня с установкой в крепёж и патрон. Это так-мысль проскочила. Возможно бестолковая.
Борис, как проведутся первые испытания и будет положительный результат и будет не стыдно за станок, так тебе его и передадим.
Надеюсь это будет скоро.
Правку камня чуть позже снимем и выложим ролик.

*

Леха Юрич

  • Ветеран
  • *****
  • 3730
  • 441
    • Москва Россия
я бы с удовольствием пощупал даже станок за который пока стыдно  :D

*

Deniss

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 578
    • Киев , Украина
    • deniss.com.ua
В любом случае удобнее чем станок из точила сделанный, а вот насчет точности шайбы и ее кривизны тут еще вопрос

*

tlt-hartrhelp

  • Старожил
  • ****
  • 401
  • 54
    • Россия Тольятти
Олег, жду окончания испытаний. Уверен результат будет радовать. Алексею без проблем дам пощупать :D

*

Olegkuv

  • Ветеран
  • *****
  • 991
  • 72
    • Москва,Россия
    • Dieselland-OpenSystem
Олег, жду окончания испытаний. Уверен результат будет радовать. Алексею без проблем дам пощупать :D
Лехе Юричу тоже готовим для пощупать  :)