Миниатюрный станок для плоской шлифовки шайб .

  • 208 Ответов
  • 43783 Просмотров
*

Pulman

  • Ветеран
  • *****
  • 1839
  • 329
    • Ukraine, Belaya Tserkov skype Igor.Grib2
    • http://www.diesel-center.com.ua/
Как вы могли добиться такой точности на станке такого типа ?
Именно на станке такого типа (колонна) удается минимальными решениями получить хороший и "долгоиграющий" результат.  На станке типа DL если присмотреться , можно увидеть несколько неприятных моментов, например при движении по "висящим" направляющим , практически невозможно  избавиться от выкрутаса плиты по полуспирали. И шлифование - заверка плиты не приведут к желаемому результату, диагональная бочка на поверхности шлифования гарантирована. Есть и несколько других моментов...
Именно с подобного DL мы  когда то начинали и  вскоре отказались от этого варианта. Кстати фото есть в теме , но там направляющие не круглые.

*

soon

  • Гость
Я знаю , что ДЛ долго возились со станком типа "колона" и так не добились приемлемого результата именного из-за большой погрешности и поэтому отказались от такого типа. Так как невозможно добиться такой точности и поверь их оборудование гораздо круче того на чем работают твои мастера. Это не упрек в их профпригодности. А в самом принципе работы станка. То о чем ты говоришь в отношении их станка, ты не прав. Именно в том исполнении на расстоянии 20 мм а это диаметр шайбы можно получить довольно высокую точность. Вот как раз у них она равна 1,5 микрона при этом масса станка превышает 55 кг , что повышает его точность . Турецкий вариант  станка имеет очень большой разброс хотя и по массе приличный. Поэтому скорее всего дело в принципе его работы.Собственно по этому и спросил о точности перед тем как выбрать какой купить.

*

Pulman

  • Ветеран
  • *****
  • 1839
  • 329
    • Ukraine, Belaya Tserkov skype Igor.Grib2
    • http://www.diesel-center.com.ua/
САша я думаю что не спеши , с решением. Подумай, попробуй.
Я не сомневаюсь, что Олегом Кувшиновым много сил и средств положено в оборудование. Но думаю это часть дела.
Вес, не показатель, вернее до какого то момента он важен, а дальше становится лишним. У меня приезжали на смотрины станка очень серьезные люди из Европы, планировали заказать 2 шт. Попробовали выполнить шлифовку самостоятельно и остались очень довольны результатом, тут же сделали заказ на приличную партию. О Турецком станке говорить вообще не охота.
Тому кто придумал принцип "колонны" я бы крепко руку пожал бы. :) Кстати , а можно ли взглянуть на фото прототипа колонны от DL? Если они с нее начинали.

*

MUT-3

  • Ветеран
  • *****
  • 594
  • 266
    • Киселевск
 "Так как невозможно добиться такой точности "  Почему ?   Аргумент дизель ленд не смог  звучит не убедительно так как  эта команда  как править камень  узнала не так давно на форуме   , а станок с колонной при кажущейся простоте очень не прост  и есть  хитрые регулировки  которые не видно  :) Качество  шлифовки при правильных настройках более чем . У меня в мастерской   
 такой станок с колонной   только немец и было с чем сравнить . 
55 КГ это пшик  75  это уже желанный  гость в мастерскую . Мой имеет вес 350 кг но позволяет довольно прилично шлифовать изделия . Прилично это когда стрелка пассаметра  гуляет от нуля  до пол  микрона . Даешь больший  вес станков для потребителя!!!

Добавлено спустя некоторое время 
Игорь свой станок  еще немножко раскормит и будет вообще рождественский гусь  :)

*

soon

  • Гость
На станках такого размера 3 микрона уже большая радость для производителя.

*

MUT-3

  • Ветеран
  • *****
  • 594
  • 266
    • Киселевск
Александр уточните у какого производителя  :)  350 это малыш   в мире станков

*

Pulman

  • Ветеран
  • *****
  • 1839
  • 329
    • Ukraine, Belaya Tserkov skype Igor.Grib2
    • http://www.diesel-center.com.ua/
Завтра сниму видео если не забуду, снимать можно помикронно без каких либо проблем, плоскопараллельность вообще больше зависит от пыли на плите чем от этого станка.  ;D

*

MUT-3

  • Ветеран
  • *****
  • 594
  • 266
    • Киселевск
Игорь  лучше как сотки снимаешь сними , микроны не интересно . А потом пассаметром для скептиков  ;)

*

motordiesel2

  • Ветеран
  • *****
  • 721
  • 20
    • Барнаул
Игорь. У турков колонна и вас  колонна.
 Получается у турков  неправильная колонна ?
Или все же электроплита у нис косячит.
Я сам хотел городить на колонне. Но когда зажал каленный вал 50мм. То на расстоянии  250мм нажимал рукой в бок и видел хорошие отклонения на индикаторе. Те   жескость системы слабая.

*

Pulman

  • Ветеран
  • *****
  • 1839
  • 329
    • Ukraine, Belaya Tserkov skype Igor.Grib2
    • http://www.diesel-center.com.ua/
Колонна это принцип, но важен не только  принцип ,а и  исполнение.
Эдуард правильно разложил все в соседней теме о станке DL.  В станках с колонной, заложена уникальная возможность свести к минимуму те точки которые  влияют на результат.


Добавлено спустя некоторое время 

 Но когда зажал каленный вал 50мм. То на расстоянии  250мм нажимал рукой в бок и видел хорошие отклонения на индикаторе. Те   жескость системы слабая.
Тут все зависит как зажал, действительно ли в реальной модели есть то усилие которое вы прикладывали в своем эсперименте, или его нет и тогда непонятна цель эксперимента...

*

Sergeygsw

  • Ветеран
  • *****
  • 502
  • 73
    • Орша Беларусь
Цитировать
На станках такого размера 3 микрона уже большая радость для производителя
В микрон на большой шайбе входит легко. Не по наслышке, у самого от Игоря стоит станок. Есть косяк по регулировке высоты да, по параллельности все на высоте.

*

Pulman

  • Ветеран
  • *****
  • 1839
  • 329
    • Ukraine, Belaya Tserkov skype Igor.Grib2
    • http://www.diesel-center.com.ua/
В микрон на большой шайбе входит легко. Не по наслышке, у самого от Игоря стоит станок. Есть косяк по регулировке высоты да, по параллельности все на высоте.
Cергей мы изменили мех-м подачи, теперь этого неудобства уже нет. У тебя аппарат из первой партии.

*

Sergeygsw

  • Ветеран
  • *****
  • 502
  • 73
    • Орша Беларусь
Да, это хорошо :) Только буду в Киеве на выставке может покажешь что можно сделать в моем варианте для улучшения.

*

Pulman

  • Ветеран
  • *****
  • 1839
  • 329
    • Ukraine, Belaya Tserkov skype Igor.Grib2
    • http://www.diesel-center.com.ua/
Хорошо, на выставку обязательно возьмем станок. Многие просят привезти чтобы попробовать лично поработать на нем.

*

Саша Хахол

  • Старожил
  • ****
  • 289
  • 6
    • Краков Польша
Когда и где именно выставка?