Загадка мотора 4JB1

  • 2 Ответов
  • 1805 Просмотров
*

Mikka 123

  • Новичок
  • *
  • 1
  • 0
    • Лахденпохъя россия
Загадка мотора 4JB1
« : 16 Ноября 2017, 17:19:14 »
Доброго дня уважаемые коллеги. История такая.. Недавно приобрел исудзу трупер 91 года с легендарным дизелем 4JB1 нетурбо. У меня такой впервые и нравится он мне всё больше и больше. Особенно своей тракторной тягой и простотой - т.е. надежностью.Но вылезла тут одна загадочная проблемка, с которой я еще никогда не сталкивался, несмотря на свой большой опыт возни с железками. При попытке установить подогрев от розетки в блок обнаружилось, что антифриза в блоке НЕТУ :( . Завел с вынутым термостатом - тоже самое. При вынутой заглушке и работающем моторе - в окошке вместо антифриза - масляный туман.. При этом в системе антифриз чистый и в масле его тоже нет. и главное машина при этом нормально ездит и не перегревается. В том числе и на трассе - проехала 1000 км за раз. Печка тоже работает. Машина жизненно необходима для связи с внешним миром, поэтому устроить вскрытие пока не могу (хотя очень хочется :D ) . Может кто опытный подскажет что это такое и как с ним бороться. Буду также благодарен за любую полезную информацию по этому мотору и машине.
Mikka 123
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14.11.2017 18:55
Репутация: 0

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Re: Загадка мотора 4JB1
« Reply #1 : 16 Ноября 2017, 17:43:53 »
Я лично не понял ничего.
Если печка работает, значит ОЖ в системе есть.
Антифриз чистый  - значит вообще все супер.
Цитировать
Завел с вынутым термостатом - тоже самое.
Это совсем не понятно... что то же самое? в вынутой заглушке тосола не оказалось?
А термостат вынимать - преступление против себя и своего мотора - угробите.
Цитировать
При попытке установить подогрев от розетки в блок обнаружилось, что антифриза в блоке НЕТУ :( . Завел с вынутым термостатом - тоже самое. При вынутой заглушке и работающем моторе - в окошке вместо антифриза - масляный туман..
Подозреваю, что Вы выбили заглушку не в систему ОЖ, а в картер двигателя, т.е. технологическую литейную заглушку. Хотя и не помню есть ли таковая на данном моторе.

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2753
  • 301
    • Украина
Re: Загадка мотора 4JB1
« Reply #2 : 16 Ноября 2017, 20:47:37 »
....Вы выбили заглушку не в систему ОЖ, а в картер двигателя, т.е. технологическую литейную заглушку.
...Хотя и не помню есть ли таковая на данном моторе.

....Очень похоже на то.

...На картинке вроде видно три штуки