Nissan Terrano 2 2000 г. 2,7 л. Bosch VE-36

  • 10 Ответов
  • 1832 Просмотров
*

Владимир Колбасов

  • Постоялец
  • ***
  • 123
  • 34
    • Приднестровье Дубоссары
Nissan Terrano 2 2000 г. 2,7 л. Bosch VE-36
« : 15 Августа 2019, 09:33:25 »
Глохнет  на  сбросе  «газа»,  передёргиваем  ключ  зажигания,  почти  всегда  заводится,  но  пару  раз  за  год  притаскивали  на  буксире,  я  не  успевал  толком  разобраться,  а  он  заводился  и  несколько  дней  всё  в  порядке  и  кроме  ошибок  в  памяти  ничего  не  находилось.
https://zinref.ru/avtomobili/Nissan/145_10_00_Nissan_Terrano_r20e_Manual_ENGLISH/193.htm
https://zinref.ru/avtomobili/Nissan/145_10_00_Nissan_Terrano_r20e_Manual_ENGLISH/195.htm
Теперь  не  заводится  с  утра.  И  что  наблюдается:
Сигнал  на  клапан  «стоп»  появляется  на  полсекунды  и  пропадает.  Как  я  понимаю  программа  глушит  мотор.
12  вольт  на  главный  соленоид  появляется,  а  управляющего  минуса  нет.
На  датчик  положения,  смотрю  простым  тестером,  ничего  не  появляется.  Неподвижные  нули.
Сопротивления  проводов   и  соленоидов  в  VE  измерены.  Как  требует мануал .
Заказал  хозяину  блок  управления  0 281 001 055.  Опыта  перепайки  ЕЕПРОМ  пока  не  имел.  Их  там  две  одинаковых.  Какую  менять?  В  купленном  блоке  могут  быть  свои  глюки.
  Кто  имеет  опыт  побед  такой  беды?  Может  я  не  всё  проверил, кроме  блока  управления?   Восстановить  сигнал , 10  кГц,  для  датчика  положения,  это  сложно?
Машина  как  модель  и её  состояние  мне  очень  нравится,  летом  заводится  без  свечей,  может  стоит  её  выкупить  себе  и  поставить  механический  насос?

*

sergi

  • Старожил
  • ****
  • 338
  • 49
    • Жлобин Беларусь
Re: Nissan Terrano 2 2000 г. 2,7 л. Bosch VE-36
« Reply #1 : 15 Августа 2019, 09:40:29 »
Проблема обычно в централизации насоса. Засорение стружкой и грязью. Блок управления весьма надёжный.

*

Владимир Колбасов

  • Постоялец
  • ***
  • 123
  • 34
    • Приднестровье Дубоссары
Re: Nissan Terrano 2 2000 г. 2,7 л. Bosch VE-36
« Reply #2 : 15 Августа 2019, 10:44:23 »
Валик  дозатора  и  пальцами  и  электричеством  движется  легко.  Ошибка  по  датчику  положения  сейчас  не  трётся.
 Если  запитать  клапан  "стоп"  и  минусовым  проводом  дозатора  чиркнуть  на  массу  то  можно  услышать  звук  мотора. В  ручную  заводится,  управления  нет.     

*

sergi

  • Старожил
  • ****
  • 338
  • 49
    • Жлобин Беларусь
Re: Nissan Terrano 2 2000 г. 2,7 л. Bosch VE-36
« Reply #3 : 15 Августа 2019, 10:55:01 »
Снимите крышку пластиковую торчащую вверх с дозатора насоса на двух гайках. Под ней стык контактов платы с внешним проводом. Мог отвалиться контакт если ранее ремонтировали. Катушки датчиков прозванивали?  Две по 5.5 Ом и 11 между крайними выводами.

*

Владимир Колбасов

  • Постоялец
  • ***
  • 123
  • 34
    • Приднестровье Дубоссары
Re: Nissan Terrano 2 2000 г. 2,7 л. Bosch VE-36
« Reply #4 : 15 Августа 2019, 22:58:19 »
Если  звонить  на  всю  длину  цепи  начиная  от  большого  разъёма  блока  управления  то:
- датчик  положения  имеет  2 по  6,5  Ом
- главный  соленоид  2 Ом
- с  другими  проводами  и  пробой  на  массу  свыше  2 мОм   
Соединения  под  крышкой  как  обычно  надёжны.

*

serg-70

  • Старожил
  • ****
  • 294
  • 12
    • Донецк, Украина
Re: Nissan Terrano 2 2000 г. 2,7 л. Bosch VE-36
« Reply #5 : 16 Августа 2019, 21:22:22 »
  может  стоит  её  выкупить  себе  и  поставить  механический  насос?
Какие  у вас оригинальные методы ремонта авто!   Таких бы мастеров побольше!:)

*

Владимир Колбасов

  • Постоялец
  • ***
  • 123
  • 34
    • Приднестровье Дубоссары
Re: Nissan Terrano 2 2000 г. 2,7 л. Bosch VE-36
« Reply #6 : 16 Августа 2019, 23:52:37 »
Про  надёжных  и  преданных  друзей  говорят;
"Я  бы  с  ним  пошёл  в  разведку"
А  какую  модель  автомобиля  вы  выберите  для  диверсии  за  линией  фронта,  в  тылу  врага.  Чтобы  борзо  напакостить  там  и  стремительно  вернуться  домой  когда  догоняют  и  стреляют  в  спину.  Выжить  самому  и  вывезти  лучшего  друга. 
Вот  я  бы  выбрал Террано  2,7  с  механическим  регулятором.
А  другие  коллеги  что  выберут?

*

Nik1958

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 4259
  • 554
    • Рига, Латвия
Re: Nissan Terrano 2 2000 г. 2,7 л. Bosch VE-36
« Reply #7 : 17 Августа 2019, 00:35:45 »
Вот  я  бы  выбрал Террано  2,7  с  механическим  регулятором.
Хороший  двигатель , хороший насос. Имел  такой агрегат.
А  по поводу  инвалидности... ( механического насоса) могу сказать так.. Была  фирма, лесники ( гос структура). Что  то на правильный ремонт  насоса с деньгами был  у них напряг ,  так  им вообще кулибины насос от гольфа  механики  воткнули. Инвалидность была , но  техосмотр  прошла  и даже как то  по лесу перемещалась :)

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Re: Nissan Terrano 2 2000 г. 2,7 л. Bosch VE-36
« Reply #8 : 17 Августа 2019, 06:09:22 »
Не слушайие ни кого, трактора  конца 90 самые не убиваемые агрегаты.
У меня небыло Терано но общая специфика работы этих насосов при включении зажигания такая.
При включении зажигания должно придти напряжение на клапан, а магнит дозатора счелкнуть и стать в ноль, при прокручивании стартером он должен выставить дозатор в положении запуск.

Если у вас появляется напряжение на клапан пуск- остановка и исчезает подключите сканер и посмотрите видит ли блок положение дозатора, так как причин снятия напряжения с клапана две.
Блок не видит положение дозатора
Блок не видит эмобилайзер или эмобилайзер не видит трансподер в ключе.
При чем знаю точно но не помню по какому проводу, но в случае обрыва одного из проводов  положения дозатора блок ошибку не дает но ведет себя именно так.
Повторю можно увидеть только сканером, при вращении дозатора рукой сканер не видит положения.

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
Re: Nissan Terrano 2 2000 г. 2,7 л. Bosch VE-36
« Reply #9 : 17 Августа 2019, 08:58:27 »
стд болячка этих насосов, проблема с централизацией
все правильно как писали выше коллеги , если проводка то тнвд в норме, насос на сьем и трепанацию

*

Guru

  • Новичок
  • *
  • 13
  • 0
    • Киев
Re: Nissan Terrano 2 2000 г. 2,7 л. Bosch VE-36
« Reply #10 : 29 Октября 2019, 17:51:04 »
Вставляю запоздалые 5 копеек.
Уважаемый Станислав Иванович писал: "...магнит дозатора счелкнуть и стать в ноль" В этот момент ЭБУ измерят мин. и макс. напряжение на HDK (датчик положения дозатора).
 Если не соотв.- ошибка, со всеми вытекающими...