Езда с низким уровнем масла, возможные последствия.

  • 39 Ответов
  • 34246 Просмотров
*

Gendalf

  • Постоялец
  • ***
  • 138
  • 4
    • Днепропетровск, Украина
Не люблю плохо судить о людях, но Тубабу, оставьте Ваше мнение при Вас, особенно с Вашей манерой изложения и отношением к другим людям.. Я не имею дурной привычки создавать тут темы просто так, ради поговорить. К сожалению, я так не нашел пока нормального моториста в своем городе, приходиться уповать на коллективный разум тут и советы людей, мнение которых я уважаю, как специалистов, например Александра Юрьевича. В том числе за то, что они в состоянии объяснить ПОЧЕМУ надо что-то делать и наоборот.
Прошу прощения у модераторов за лирическое отступление, немного наболело...
Теперь по сути...
Привычка контролировать уровень масла у меня как раз выработанная, более того, в дальней дороге я обычно это делаю во время остановок в пути каждые 400-500 км. Но в тот день шел ледяной дождь (при -5) и по объективным причинам я этого не делал. По приезду сразу загнав машину во двор, на ровную поверхность, я уровень проверил, как делал это и перед выездом. обнаружил недостачу масла и восполнил ее. На следующий день с перепугу поехал, померил давление масла, о чем написал выше. Что до бухтения - причина оказалась очень простой, к счастью попустилась гайка на стойке, сперва испугался, что потянуло резьбу, снял стойку - вроде все на месте. Поживем - увидим.

П.С. Очень извиняюсь за оффтопик, гуру, подскажите пожалуйста ПРАВИЛЬНЫЕ моменты затяжки шпильки в головку и гайки на стойке, а также болтов крепления клапанной крышки. Про необходимость выставлять поршень в ВМТ я уже в курсе, кстати, как я понимаю, это могло быть одной из причин отпускания гаек? Гайки на фиксатор не садил, посчитал, что упругости пластины под ними достаточно...

Добавлено спустя некоторое время 
Вдогонку, недавно была подобная ситуация у товарища на а/м Форд Сиерра со славноизвестным двигателем N9D (DOHC). До поездки с низким уровнем масла в машине стучали гидрики (правда они там немного иной конструкции), и были вопросы с натяжением верхней цепи. В какой-то момент все затарахтело совсем ужасно. Двигатель заглушили, долили масло, завели и, о чудо, он заработал тихо. Такое впечатление, что вымыло что-то из системы смазки, или из насоса, как вариант? Честно говоря, не понял причин такого явления, хотя очень интересно. Что разумеется не означает, что надо повторять подобный опыт... Ибо последствия могут быть ужасны...

*

тубабу

  • Гость
На ваш вопрос ответили сразу после вашего топика коротко и ясно. Не Вам судить о моем отношении к другим людям, свое мнение мнение могу излагать в произвольной форме когда хочу и как хочу. И все таки раздули с пустого на третью страницу.
Gendalf для Вас лично добавлю, если вы знаете что мотор вашего авто "кушает" моторное масло, то погода ровно как и другие подобные отговорки не должны быть помехой лишний раз проконтролировать уровень последнего.

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Хватит подушками кидаться. Знал человек, что у него мотор масло кушает или не знал никому не ведомо и нотации наперед информации делать не стоит. Он же в самом начале написал - из за проблем со смазкой ТКР, но нигде не написал, что эта проблема у него жила 10 лет или же возникла в дороге.

*

Gendalf

  • Постоялец
  • ***
  • 138
  • 4
    • Днепропетровск, Украина
Прошу прощения, честно говоря, немного на эмоциях неудачно изложил - перед выездом уровень проверялся, был посередине между метками, т.е. норм. По приезду обнаружил отсутствие масла, дождался, пока двигатель остыл (ну неудобный к нему доступ), осмотрел, увидел течь из места стыка маслопровода турбины и блока. Раскрутил, заменил медные прокладки, долил масло, все заработало.

Добавлено спустя некоторое время 
Масло мотор есть примерно литр-полтора на 7500 км (до замены).

*

тубабу

  • Гость
Масло мотор есть примерно литр-полтора на 7500 км (до замены).
Дык у Вас не все так плохо, естественный угар+немножко.
Кто имеет имеет алюминевые блоки для большей половины 1-1,5 на 7500 это мечта

*

lexey071

  • Ветеран
  • *****
  • 908
  • 89
    • Тула Россия
Сообщение lexey071
Ну про эти двигатели я обсолютно ничего не знаю, так что прошу прошения, если они все бухтят. Так и надо было сразу написать: чувак, они все бухтят, не забивай голову и закрыть тему.

Ответ alex diesel spb
Наверное это не совсем правильно таким образом "успокаивать" человека. Как видим, теперь он кое в чем разобрался, да и Вы тоже.

Комментарий глобального модератора Из-за моей небрежности я испортил сообщение lexey071 - его текст сделал как бы цитату, а свой ответ разместил от его имени в его сообщении. Чтобы не нарушать логику сообщений исправляю все в одном сообщении как надо.

.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2014, 10:47:12 от alex diesel spb »

*

gambsi

  • Ветеран
  • *****
  • 1354
  • 122
    • Moldova,Chisinau
Ну вот,почти хэппи-энд,все довольны,все смеются.


*

andry1

  • Ветеран
  • *****
  • 2538
  • 232
    • Ленск Якутия
Вспомнился Камаз с его вечно моргающей лампочкой на холостом ходу,водители неделями не глушили в актированные дни в ожидании разгрузки и ничего с ними не случалось ::)

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Вспомнился Камаз с его вечно моргающей лампочкой на холостом ходу,водители неделями не глушили в актированные дни в ожидании разгрузки и ничего с ними не случалось ::)
ну моргающая лампочка давления масла ведь не всегда говорит о низком давлении в системе. То же самое происходит и тогда, когда негерметична мембрана в самом датчике. При этом давление масла может быть очень даже хорошее. :)

*

andry1

  • Ветеран
  • *****
  • 2538
  • 232
    • Ленск Якутия
Ну как бы при обращении водителя с жалобой на моргающую лампочку при установленном на камазе штатно датчиком давления порог в котором равен 0,75кг.см2 я собственноручно и многократно ставил диагноз о низком давлении в системе,после чего водители со словами "план не выполнен-зарплаты не будет" ездили в рейсы пока не заработают зарплату, и если не получалось после этого попасть в ремзону на следующий месяц все повторялось.И так пока не случалось одно из двух  ;D