Ниссан атлас fd42 рядный zexel дымит после капиталки!

  • 32 Ответов
  • 8924 Просмотров
*

Athlete_42

  • Пользователь
  • **
  • 85
  • 3
    • Куйбышев, Новосибирская область, Россия
Доброго дня всем!
Откапиталил мотор FD42 на атласе. Перед разборкой все пометил как стоял ТНВД. Поставил в то же положение. Собрал мотор. После запуска на всех оборотах валит едкий сизый дым.  Компрессия в норме. Подтёков топлива и подсоса воздуха нигде нет. Заводится с полоборота. Пробовал двигать насос раньше/позже - эффекта ноль..
Прошу помощи у всех ибо машина 3 месяца уже стоит.. Клиент в бешенстве.. Куда копать на что обратить внимание??

*

Mikhail1971

  • Постоялец
  • ***
  • 113
  • 8
    • Россия Калининградская обл г.Гусев
Куда копать на что обратить внимание??

Если ДВС откапитален,насос выставлен согласно мануалу,форсы проверены то копать не куда.Усё должно работать...
Распиши подробней процесс капиталки и вообще с какими болячками машина на ремонт пришла.Насос там ставится по метке на шкиве и риске на шестерне насоса,какбы ничего замороченного.
Мануал
http://gruzovod.ru/download/file.php?id=14078&sid=d803448dd3a5fcb583415c0d449bbc02

*

Dizelraf

  • Ветеран
  • *****
  • 2546
  • 276
    • Самара,Россия
Cкорее всего выставил на 4 цилиндр :'(

*

Валерий Алекс

  • Гость
Момент впрыска можно проверить по моменту выхода топлива с первого штуцера тнвд.
Желательно проверить форсунки.

*

Athlete_42

  • Пользователь
  • **
  • 85
  • 3
    • Куйбышев, Новосибирская область, Россия

Если ДВС откапитален,насос выставлен согласно мануалу,форсы проверены то копать не куда.Усё должно работать...
Распиши подробней процесс капиталки и вообще с какими болячками машина на ремонт пришла.Насос там ставится по метке на шкиве и риске на шестерне насоса,какбы ничего замороченного.
Мануал
http://gruzovod.ru/download/file.php?id=14078&sid=d803448dd3a5fcb583415c0d449bbc02
Описываю подробно. Ставлю насос на заводскую метку. Я нанес ее сам когда разбирал мотор. Помощник проворачивает коленвал за маховик. Там в лючке 2 метки - первая это момент впрыска, вторая это вмт. Когда маховик доходит до метки начала впрыска в 1 плунжере начинает подниматься топливо. При этом клапана закрыты на 1 цилиндре..
Машина пришла с теми же симптомами что и сейчас. Дымила адски.
Компрессия сейчас на холодную 26-27.. выхлопная труба вся мокрая.. антифриз на месте. Масло на месте

*

Валерий Алекс

  • Гость
Ну а про форсунки что скажешь?

*

Athlete_42

  • Пользователь
  • **
  • 85
  • 3
    • Куйбышев, Новосибирская область, Россия
Cкорее всего выставил на 4 цилиндр :'(
Как понять что это 4 цилиндр?

Добавлено спустя некоторое время 
Ну а про форсунки что скажешь?
Форсунки я все проверил. 180 бар. Все как одна

*

Валерий Алекс

  • Гость
Когда прокачиваешь ручным насосом из штуцеров тнвд топливо идет? Я к тому что может нагнетательные клапана не держат.
Желательно проверить тнвд.

*

Athlete_42

  • Пользователь
  • **
  • 85
  • 3
    • Куйбышев, Новосибирская область, Россия
Когда прокачиваешь ручным насосом из штуцеров тнвд топливо идет? Я к тому что может нагнетательные клапана не держат.
Желательно проверить тнвд.
Это я не проверял. Посмотрю сегодня

*

andry1

  • Ветеран
  • *****
  • 2538
  • 232
    • Ленск Якутия
Вылет поршней замеряли? Шайбы по одной стоят? Распылители "ТЕ"?

*

Athlete_42

  • Пользователь
  • **
  • 85
  • 3
    • Куйбышев, Новосибирская область, Россия
Вылет поршней замеряли? Шайбы по одной стоят? Распылители "ТЕ"?
Вылет в норме. Компрессия 26-27. Шайбы по одной. Распылители денсо всё проверил.
Если качаешь ручной помпой из нагнетателей топливо не поступает.
И еще заметил. Если резко нажимать на газ то сначала плевок чёрного дыма а потом вообще никакого дыма нет какое то время. Стоит работает все нормально и через секунд 10-20 начинает опять синить.. если плавно нажимать на газ - то синева сразу шпарит...

Добавлено спустя некоторое время 
Когда прокачиваешь ручным насосом из штуцеров тнвд топливо идет? Я к тому что может нагнетательные клапана не держат.
Желательно проверить тнвд.
Я пробовал двигать тнвд раньше/ближе к блоку и позже/от блока. Когда раньше- то еще сильнее дымит. В итоге сейчас насос почти на всю запозднил.. позже почти некуда. В итоге пропал треск и дыма стало чуть меньше

*

Валерий Алекс

  • Гость
Может просто муфта опережения впрыска тнвд барахлит?

*

Athlete_42

  • Пользователь
  • **
  • 85
  • 3
    • Куйбышев, Новосибирская область, Россия
Может просто муфта опережения впрыска тнвд барахлит?
А как ее можно проверить? Визуально на шестерне муфты следы как будто её били чем то.. как себя ведет исправная муфта и неисправная?? Она опережает впрыск, то есть поворачивает вал  тнвд относительно  шесткрни вперед..Мне пришлось насос подвинуть почти на максимум позже чтобы поймать момент впрыска... может это она??

*

Валерий Алекс

  • Гость
А как ее можно проверить?
Проверить её можно с тнвд на стенде.
или на авто стробоскопом для дизелей.

*

Athlete_42

  • Пользователь
  • **
  • 85
  • 3
    • Куйбышев, Новосибирская область, Россия
Проверить её можно с тнвд на стенде.
или на авто стробоскопом для дизелей.
Валерий, а по симптоматике похоже что это она? Просто ближайший стенд за 300км.