Жидкость "И": Теория, практика применения и дозировки.

  • 30 Ответов
  • 75986 Просмотров
*

ACTROS1832

  • Ветеран
  • *****
  • 1226
  • 16
    • РФ, г.Луховицы
Жидкость - И (ТУ 0257-107-05757618-2001)
Брутто-формула: С4Н10О2;
Cтруктурная формула: СН3-СН2-О-СН2-СН2-ОН
Состав: 2-этоксиэтанол, моноэтиловый эфир этиленгликоля, этилцеллюлозы.

Кто-нибудь сталкивался? Какие есть мнения? Какая дозировка? Где взять?

*

Oleg-M

  • Ветеран
  • *****
  • 531
  • 12
    • Саратовская обл., Балаково
Года два применяем на своих машинах, ТА не CR. Правда тали эта жидкость:), брали у лётчиков, под таким названием.
В мороз до -35 добавляем до 1 куб.см. на 1 л. Большим шприцем, уже на заправке, заливаем в бак, а потом вставляем пистолет и заправляем ДТ. Вот такая практика ;)

*

орёл

  • Ветеран
  • *****
  • 894
  • 25
    • воронеж, россия.
в ПАТП всегда "буторили"  10 процентов  бенза от содержимого бака:вопросов   не возникало  .

*

andry1

  • Ветеран
  • *****
  • 2538
  • 232
    • Ленск Якутия
не знаю как влияют выхлопные газы на здоровье,но воздушные тормоза с этой отравой не замерзают (на камазах с "алкоголиком"),а вот  если стоит делитель или подкачка колес (со сбросом воздуха в кабину) то ваш "дружок" и ваши легкие через пару лет интенсивного использования "жидкости И" мягко говоря приболеют.Знаю случай когда два хмыря в Анабаре из кармана на двери "камаза" сперли полбутылки этой отравы,успели дернуть по стопарику и "завернули боты",интенсивное расследование ментов на предмет "где взяли"ни к чему не привело по причине того что оба потерпевших ничего сказать не могли,а водитель хватился пропажи только на зимнике.Взять ее можно либо в аэропорту на ГСМ либо у тех кто перевозит,официально не купить,стратегическое сырье...

*

Technik

  • Ветеран
  • *****
  • 1878
  • -53
    • Украина, Белая Церковь
    • www.diesel-center.com.ua
И вредная штука. Помню во время службы мыли баки самолетов по причине возникновения слизи на стенках. Подозревали эту жидкость... Но лучше всего подогрев топлива. :)

*

Albert

  • Новичок
  • *
  • 16
  • 0
    • Мичуринск
Согласен полностью, перед заводкой грею ТНВД и топливный фильтр строительным феном до горячего, а в бак опускаю кипятильник 220в., на время в зависимости от количества топлива.
Уже много раз писалось о вреде любых спиртов в дизельном топливе.

*

vsv1953

  • Новичок
  • *
  • 17
  • 0
    • Кемерово
не знаю как влияют выхлопные газы на здоровье,но воздушные тормоза с этой отравой не замерзают (на камазах с "алкоголиком"),а вот  если стоит делитель или подкачка колес (со сбросом воздуха в кабину) то ваш "дружок" и ваши легкие через пару лет интенсивного использования "жидкости И" мягко говоря приболеют.Знаю случай когда два хмыря в Анабаре из кармана на двери "камаза" сперли полбутылки этой отравы,успели дернуть по стопарику и "завернули боты",интенсивное расследование ментов на предмет "где взяли"ни к чему не привело по причине того что оба потерпевших ничего сказать не могли,а водитель хватился пропажи только на зимнике.Взять ее можно либо в аэропорту на ГСМ либо у тех кто перевозит,официально не купить,стратегическое сырье...
Почему нельзя купить. Продается в магазине завода изготовителяю

*

jungheinrich

  • Новичок
  • *
  • 22
  • 0
    • Росия, Краснодар
Вообще-то жидкость "И" предназначена для связывания свободной воды в топливе, чтобы она не замерзла в топливопроводах и не образовала пробку. И вовсе не для того, чтобы понижать температуру замерзания топлива , если чО....Применяют в дизельных системах для удаления воды из баков.

*

mehan_

  • Ветеран
  • *****
  • 1187
  • 133
    • Минск, Республика Беларусь
    • Оборудование для ремонта Common Rail (стенды)
http://chimprima.ru/price
А вот интересно антигель или водопоглатитель ?
Есть у нас лётчики в рядах дизелистов ? Может кто профессионально просветит ? 

*

Vadim345

  • Пользователь
  • **
  • 40
  • 0
    • Челябинск, Россия
есть один, правда штурман. Насколько я знаю, жидкость эту вливают в керосин против образования конденсата в топливных баках. Приобрести можно от 500рублей за пол литра ))

*

Valery

  • Пользователь
  • **
  • 38
  • 1
    • Тверь, РФ
есть один, правда штурман. Насколько я знаю, жидкость эту вливают в керосин против образования конденсата в топливных баках. Приобрести можно от 500рублей за пол литра ))
Вот эту за 500?

*

jungheinrich

  • Новичок
  • *
  • 22
  • 0
    • Росия, Краснодар
на этикетке неправильно написано.
Вот что на самом деле и для чего.

http://www.zarechie.ru/catalogue/other/i-m.html

Добавлено спустя некоторое время 
Вот эту за 500?

отпускная цена производителя 14 610 за 205 литровую бочку, цена литра - 71р. Нихреновый навар получается :)))
А ещё можно и морду набить тому, кто клеит такие этикетки, потому как ещё раз повторюсь - жидкость "И" не оказывает влияния на парафинизацию дизтоплива. Солярка с ней замёрзнет точно так же как и без неё.

*

Valery

  • Пользователь
  • **
  • 38
  • 1
    • Тверь, РФ
jungheinrich, Да и я про тоже говорю, но продают вот это. Так еще и небылицу пишут про крутящий момент и прочее.

*

Vadim345

  • Пользователь
  • **
  • 40
  • 0
    • Челябинск, Россия
Вот эту за 500?
нет, не эту....Я ради интереса у военных интересовался, назвали цену, было это пару лет назад.
Зимний керосин от летнего отличается наличием в нем жидкости "И" и только.

*

jungheinrich

  • Новичок
  • *
  • 22
  • 0
    • Росия, Краснодар
Передайте своим "военным", что вообще-то топливо для самолётов всегда содержит эту жидкость, потому как на высоте всегда отрицательная температура, вне зависимости от сезона года, если чО.