тормозная жидкость в солярку

  • 49 Ответов
  • 100052 Просмотров
*

artem

  • Ветеран
  • *****
  • 685
  • 0
    • Санкт-Петербург, РФ
тормозная жидкость в солярку
« : 15 Декабря 2009, 21:40:16 »
сегодня замерз заборник в баке, оказалось половина питерскиx заправок до сиx пор продают летнее топливо, ну кто же мог подумать что в декабре зима может прийти.
спросил по рации нет ли у кого антигеля с собой или бензина на крайний случай, так человек ответил что надо залить томозную жидкость. Она якобы на глазаx расстворяет лед и парафин застывший. Кто что по этому поводу думает. Я экспериментировать не стал, решил здесь мнения послушать.

*

Димас

  • Ветеран
  • *****
  • 1057
  • 20
    • Россия г. Тверь
Re: тормозная жидкость в солярку
« Reply #1 : 15 Декабря 2009, 21:51:17 »
Интересный совет. Ни разу про такое не слышал. Все, что я знаю про тормозуху - она гигроскопична (т.е. впитывает влагу) и что некоторые ей похмеляются  ;D Ну про лед понятно как она его растворяет, а вот про парафин?

*

artem

  • Ветеран
  • *****
  • 685
  • 0
    • Санкт-Петербург, РФ
Re: тормозная жидкость в солярку
« Reply #2 : 15 Декабря 2009, 21:56:56 »
Интересный совет. Ни разу про такое не слышал. Все, что я знаю про тормозуху - она гигроскопична (т.е. впитывает влагу) и что некоторые ей похмеляются  ;D Ну про лед понятно как она его растворяет, а вот про парафин?

В том то и дело что интересный. Я много всякиx рецептов народныx знаю, скоро книгу пора писать про ниx, но вот про тормозуxу впервые услышал. Может с точки зрения xимии кто нибудь может пояснить?
Если она влагу впитает, куда она потом из бака денется вместе с этой влагой? Топливную не угробишь?

*

Демьян

  • Старожил
  • ****
  • 255
  • 8
    • Рязань
Re: тормозная жидкость в солярку
« Reply #3 : 15 Декабря 2009, 22:01:20 »
слышал про это.ребята дальнобойшики льют литр на 500 литров.говорят мутная соляра светлеет на глазах.

*

autotir

  • Старожил
  • ****
  • 451
  • 2
    • Вроцлав (PL)
Re: тормозная жидкость в солярку
« Reply #4 : 15 Декабря 2009, 23:09:08 »
   Тоже самое слышал про тормозуху от дальнобойщиков, но о последствиях никто ничего не знает. Я думаю, если б оно было так, в различной профессиональной литературе об этом бы написали (да ещё и попорции сказочные). Тут, как всегда только лаборатория поможет однозначно ответить, а водилам что, лишь бы растаяло и поехало, а потом хозяева с насосами и форсунками бегают по топливщикам.

*

artem

  • Ветеран
  • *****
  • 685
  • 0
    • Санкт-Петербург, РФ
Re: тормозная жидкость в солярку
« Reply #5 : 15 Декабря 2009, 23:18:49 »
вот последствия и интересуют прежде всего.

*

dizelist

  • Ветеран
  • *****
  • 1884
  • 255
    • РФ.Кузбасс
Re: тормозная жидкость в солярку
« Reply #6 : 16 Декабря 2009, 11:03:05 »
Тормозуха вещ хорошая, не знаю как она влияет на топливо, но на тнвд видел. Может просто переборщили!

*

artem

  • Ветеран
  • *****
  • 685
  • 0
    • Санкт-Петербург, РФ
Re: тормозная жидкость в солярку
« Reply #7 : 16 Декабря 2009, 17:11:53 »
Тормозуха вещ хорошая, не знаю как она влияет на топливо, но на тнвд видел. Может просто переборщили!


Ну так расскажите как на ТНВД. Спросил же выше про последствия, если Вы с ними сталкивались опишите пожалуйста. Только вот насколько эти последствия всязаны имнно с применением тормозуxи.

*

dizelist

  • Ветеран
  • *****
  • 1884
  • 255
    • РФ.Кузбасс
Re: тормозная жидкость в солярку
« Reply #8 : 16 Декабря 2009, 18:12:35 »

Ну так расскажите как на ТНВД. Спросил же выше про последствия, если Вы с ними сталкивались опишите пожалуйста. Только вот насколько эти последствия всязаны имнно с применением тормозуxи.
Принесли тнвд ,сейчас не помню с чего ,VE с какогото грузовичка,так вот при вскрытии я не мог понять что с ней произошло.
тннд прихвачен,втулка регулятора прихвачена, плунжер оторван.
водитель признался что где то на трассе в мороз кто то посоветовал залить тормозухи что он и ...
с места заливки проехал 150 метров и машина оскалилась.

*

Димас

  • Ветеран
  • *****
  • 1057
  • 20
    • Россия г. Тверь
Re: тормозная жидкость в солярку
« Reply #9 : 16 Декабря 2009, 23:25:32 »
Спросил сегодня у знакомого водилы про тормозуху - говорит применял, и нераз. Говорит намного лучше "жидкости И", саляру не сушит и т.д. Говорит только надо брать какую-то старую тормозуху, нечто среднее между БСК и DOT-4  ??? . Сам ТНВД после тормозухи не наблюдал (а может и наблюдал, вот только ктож признается).  ;)

*

ACTROS1832

  • Ветеран
  • *****
  • 1226
  • 16
    • РФ, г.Луховицы
Re: тормозная жидкость в солярку
« Reply #10 : 17 Декабря 2009, 23:52:20 »
   Тоже самое слышал про тормозуху от дальнобойщиков, но о последствиях никто ничего не знает. Я думаю, если б оно было так, в различной профессиональной литературе об этом бы написали (да ещё и попорции сказочные). Тут, как всегда только лаборатория поможет однозначно ответить, а водилам что, лишь бы растаяло и поехало, а потом хозяева с насосами и форсунками бегают по топливщикам.
Уважаемый autotir, хозяева никогда никуда не бегают, ибо западло выйти из тёплого кабинета, а заправляют тебя в конце ноября летней солярой, и в х-кукуево отправляют. И замёрзнешь ты, или нет никого не е... >:( Дык вот, в этом случае действительно главное, чтобы растаяло и поехало, или Вы предлагаете подохнуть во имя жлобья. ??? В этом случае тормозуха будет не лишней, но только БСК, и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не DOT-4! Может, можно ещё какую лить, но я не знаю.
З.Ы.: 1.Самому применять не приходилось, поэтому пропорции не подскажу, но метод работает. 2.Мера исключительно вынужденная, ибо машина от этого лучше не становится. 3. Простите великодушно за резкость, просто накипело :)

*

ACTROS1832

  • Ветеран
  • *****
  • 1226
  • 16
    • РФ, г.Луховицы
Re: тормозная жидкость в солярку
« Reply #11 : 17 Декабря 2009, 23:54:43 »
Тормозуха вещ хорошая, не знаю как она влияет на топливо, но на тнвд видел. Может просто переборщили!
Скорее всего не та тормозуха ;D

*

autotir

  • Старожил
  • ****
  • 451
  • 2
    • Вроцлав (PL)
Re: тормозная жидкость в солярку
« Reply #12 : 18 Декабря 2009, 00:19:24 »
    ACTROS1832, я ни в коем случае не хотел обидеть всех водителей, но как хозева есть жлобы, так и водители есть водилы ещё те - и воры и варвары, тут дискуссия бесконечная...
    А насчёт БСК и DOT4, становится интересно, здесь я впервые слышу именно конкретизацию именно на БСК. Но поскольку последняя тормозуха представляет собой минеральную смесь бутилового спирта и касторового масла, то обязательно проэкспериментирую на ДТ как антигель. Жаль, что определить воздействие на топливную не удастся.
 

*

ACTROS1832

  • Ветеран
  • *****
  • 1226
  • 16
    • РФ, г.Луховицы
Re: тормозная жидкость в солярку
« Reply #13 : 18 Декабря 2009, 19:10:41 »
    ACTROS1832, я ни в коем случае не хотел обидеть всех водителей, но как хозева есть жлобы, так и водители есть водилы ещё те - и воры и варвары, тут дискуссия бесконечная...
    А насчёт БСК и DOT4, становится интересно, здесь я впервые слышу именно конкретизацию именно на БСК. Но поскольку последняя тормозуха представляет собой минеральную смесь бутилового спирта и касторового масла, то обязательно проэкспериментирую на ДТ как антигель. Жаль, что определить воздействие на топливную не удастся.
 
Я б на своей экспериментировать не стал ;D

*

dizelist

  • Ветеран
  • *****
  • 1884
  • 255
    • РФ.Кузбасс
Re: тормозная жидкость в солярку
« Reply #14 : 18 Декабря 2009, 19:15:55 »
Скорее всего не та тормозуха ;D
Вот так и выявляется подделка ;D ;D