При запуске на ГОРЯЧЕМ двигателе кратковременно идет белый дым

  • 4 Ответов
  • 4247 Просмотров
*

vladeymir

  • Гость
Добрый день!
У меня Landrover Discovery 1996г  TD 2.5л.
При запуске на холодном двигателе все в порядке.
Далее если проехать до полного прогрева двигателя, остановиться и заглушить мотор и затем буквально через минуту-другую снова его завести, то из трубы начинает валить густой белый дым(или пар?) буквально несколько секунд, но очень много. Затем дымление проходит. На обороты двигателя и тягу никак сей процесс не сказывается. Масло не уходит, а ОЖ  если и уходит, то не очень значительно (возможно по причине того, что данный симптом появился недавно).
Еще одно уточнение: В случае более длительной поездки по городу белый дым кратковременно появляется не только после полной остановки двигателя, но и если постоять немного на холостых (на светофоре).
Подскажите пожалуйста что это за напасть?
Спасибо

*

avtomag

  • Старожил
  • ****
  • 392
  • 5
    • Черкассы
Для начала,коль других вводных нет,хотя бы определиться : дым или пар?Будет легче "угадывать".

*

vladeymir

  • Гость
Немного добавлю информации
Сегодня показывал это явление в одной мастерской.
Механик поглядел-понюхал и сказал что это охлаждающая жидкость парит.
Что типа в голове микротрещина и на горячем двигателе она расширяется и через нее жидкость попадает в горшки.
Что-то я сомневаюсь.
Может хотя-бы несколько версий этого явления на выбор предложите?
Спасибо.

*

UTUG

  • Ветеран
  • *****
  • 769
  • 5
    • Казахстан, Алма-Ата
когда пар из выхлопной выходит, поднесите пластинку, появится конденсат пара, попробуйте его на вкус, если сладковатый значит точно ОЖ :)

*

avtomag

  • Старожил
  • ****
  • 392
  • 5
    • Черкассы
Немного добавлю информации
Сегодня показывал это явление в одной мастерской.
Механик поглядел-понюхал и сказал что это охлаждающая жидкость парит.
Что типа в голове микротрещина и на горячем двигателе она расширяется и через нее жидкость попадает в горшки.
Что-то я сомневаюсь.
Может хотя-бы несколько версий этого явления на выбор предложите?
Спасибо.
При трещине в голове или прогаре прокладки будет наблюдаться уменьшение уровня охлаждайки,увеличение температуры,со временем прогресирующие.