Дошли руки до железа.

  • 128 Ответов
  • 10041 Просмотров
*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Дошли руки до железа.
« : 30 Апреля 2020, 20:23:08 »
Не секрет что производители воруют друг у друга могие вещи, многие но не все.  Анализ сигнала однотипных  форсунок Денсо снятый с разных стендов  показал что это не так.
Более менее все сошлись в одном.
Максимальный ток открытия 16 ампер, удердание 7- 8 ампер, дальше бубен шамана и свободная трактовка на тему кто во что гаразд.
 Причем кого из производителей не спроси в у всех сигнал, "точная копия сигнала форсунки Денсо, лично с блока снимали"
Вот и я решил снять, первое под руками были осцилограмы с потока. Форсунка Денсо токовая осцилограмма сопротивление катушки 0.5 ом.

У меня вопрос ,  как  сигнал ? Есть какие замечанмя или сойдет? Знаю что ответа не последует, причем знаю не только я знают и производители.
Но вдруг ошибаюсь поэтому возьмем маленькую паузу.

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2754
  • 301
    • Украина
Re: Дошли руки до железа.
« Reply #1 : 30 Апреля 2020, 22:08:12 »
мне видится, что используют источник питания форсунки с бОльшим(чем на авто) внутренним сопротивлением. Отсюда и такая вогнутая кривая , пока идет набор макс. амплитуды, и явно увеличенный период... от начала подачи сигнала до начала границы удержания.
Значит сердечник магнита доводят до состояния макс. насыщения. Значит потом труднее просчитать время отпускания якоря
Что потом даст погрешности(не будет постоянства) при :
....малой длительности сигнала(режиме малых подач)
....и увеличении частоты последовательных малых впрысков

*

fomin

  • Постоялец
  • ***
  • 170
  • 33
    • Брянск. РФ
Re: Дошли руки до железа.
« Reply #2 : 30 Апреля 2020, 22:14:44 »
Китайский стенд
<br /><br />
Транзит
<br /><br />
TLK200
<br /><br />
Defender
<br /
<br /><br />
Pajero 3,2
><br />
Pajero sport
<br /><br />


Добавлено спустя некоторое время 
Станислав Иванович мои эксперименты на китайце, управлять денсо например импульсом бош,который имеет совершенно другой профиль тока,не привели к изменению налива.Тем не менее изменение импульса на 10мкс стенд фиксировал на любом давлении.

Добавлено спустя некоторое время 
Один из китайских профилей Боша+датчик давления в обратке с небольшим подпором.<br /><br />

Добавлено спустя некоторое время 
Форсунка транзит ,китайский стенд +датчик давления в обратке.<br /><br />

Добавлено спустя некоторое время 
Понял эту историю для себя так,влияние тока на налив не велико, а вот на быстродействие мультика влияет.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2020, 00:12:44 от fomin »

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Re: Дошли руки до железа.
« Reply #3 : 01 Мая 2020, 07:42:25 »
А сигнал с китайского стенда печалька лютая. Я еще к нему вернусь.

Я думал перейти к следующему этапу, но слова -  "я меняю а у меня мало что меняется" и фото приведенные выше  привели меня к мысли немного изменить ход темы. Дело в том что прежде чем менять нужно понимать что менять.
Кудрик спасибо за замечанмя но пока давайте немного изменим направление.

И так господа  управление электромагнитной форсункой Поток я считаю одним  из лучших,  да идея дернута с Боша но намного расширен  диапазон. 

Давайте рассмотрим его повнимательней.
 
Продублирую его еще раз, на этом фото немного изменена длительность.
Поскольку владельцев стенда поток здесь большое количество у меня вопрос ко всем включая владельцев потока.

На фото выше осцилограмма в которой настраиваются 12 параметров.

Перечислите пусть не все но те  параметры которые вам известны.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2020, 07:55:06 от STAS58 »

*

борода

  • Ветеран
  • *****
  • 522
  • 49
    • МОГИЛЕВ РБ
Re: Дошли руки до железа.
« Reply #4 : 01 Мая 2020, 10:07:08 »
а к чему вопрос? Если параметры доступные к изменению есть в настройках. Может быть:Вопрос пользуется ли этим кто то?

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Re: Дошли руки до железа.
« Reply #5 : 01 Мая 2020, 10:23:46 »
Пользуется ли кто этим... :)   вот и проверим.
Чтоб пользоватся нужно знать как пользоватся.

А пока подолью масла в огонь. Вот осцилограмма этой же форсунки от стенд
О.С


О.С не стао напрягать неокрепшие мозги пользователей всякими настройками. Они сделали проще.
Профиль сигнала  денсо 05, вот и весь выбор.
Как по вашему кто избрал верный путь О.С которая все решил сам, или поток который оставил поле для эксперементов
« Последнее редактирование: 01 Мая 2020, 10:41:23 от STAS58 »

*

Моторист2

  • Ветеран
  • *****
  • 856
  • 106
    • Керчь
Re: Дошли руки до железа.
« Reply #6 : 01 Мая 2020, 10:58:12 »
Cтас, а каким осциллографом работаешь ? Хантек, Автоас и Карманскан рисуют разные картинки с одной и той же машины.

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Re: Дошли руки до железа.
« Reply #7 : 01 Мая 2020, 11:38:36 »
Cтас, а каким осциллографом работаешь ? Хантек, Автоас и Карманскан рисуют разные картинки с одной и той же машины.
Дима я не пользуюсь ни одним из перечисленых потому не скажу. У меня два професиональных осцилографа но одно могу сказать точно.
Не последнюю роль имеет метод съема. токоограничительный резистор или клещи, и настройка щупа.
 Читай настрока щупа прямоугольным импульсом, иначе сам щуп может вносить собственные искажения.


А это фото этого же сигнала правда сделанное с экрана професионального осцилографа.

Почему то не смог развернуть.

Добавлено спустя некоторое время 
Большая половина оборудования находится в руках " аунаситаквсеработает" поэтому многие в лучшем случае знают что там можно что то покрутить но предпочитают туда ни лезть.
Я собрал достаточно осцилограм работы форсунок Денсо, более того на нескольких сайтах запостил подобные темы, естественно хочу выразить огромную благоларность всем кто откликнулся и помог собрать всю необходимую информацию.
Естественно стало интересно что мы имеем на наших стендах...   
« Последнее редактирование: 01 Мая 2020, 12:07:58 от STAS58 »

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
Re: Дошли руки до железа.
« Reply #8 : 01 Мая 2020, 12:14:48 »
с АВМ осцилку глянуть бы :D

*

fomin

  • Постоялец
  • ***
  • 170
  • 33
    • Брянск. РФ
Re: Дошли руки до железа.
« Reply #9 : 01 Мая 2020, 12:19:04 »
 "я меняю а у меня мало что меняется"
Поясню, взяв две новые форсунки(тлк200 и транзит)и карманный  осцил. телефон для фото, отправился к товарищу на поток.Цель визита,товарищ снимет таргет с крузаковской, а я запишу процесс скажем так для самообразования  ;D Записывал  сигнал напряжения, интересовала длительность импульса.Позже воспроизвел у себя на китайце и получил практически те же наливы для обеих форсунок,на одинаковом " лютом" сигнале.В стенде измеритель вертушка и изменение сигнала на величины 1-5мкс не дают стабильных повторений ,10 мкс повторяемость хорошая.


Добавлено спустя некоторое время 
Если профиль сигнала имеет влияние на налив примерно такое же, как изменение длительности сигнала на 1-5мкс то измеритель моего китайца  этого просто не измерит.А измерит ли например поток?
« Последнее редактирование: 01 Мая 2020, 12:58:46 от fomin »

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Re: Дошли руки до железа.
« Reply #10 : 01 Мая 2020, 18:03:17 »
Если профиль сигнала...
Вот именно профиль сигнала. Что вы знаете о профиле, какие параметры кроме длительности вам известны...

Вот вам профиль второй импульс и вот вам профиль на нижнем фото отличаются длительностью.

Похожи... 
А наливы если задать одинаковую длительность  на некоторых режимах отличаются в в два раза. Причину обьяснить сможете.
Она прекрасно видна на фото.

*

борода

  • Ветеран
  • *****
  • 522
  • 49
    • МОГИЛЕВ РБ
Re: Дошли руки до железа.
« Reply #11 : 01 Мая 2020, 19:45:59 »
конечно налив при одинаковой длительности импульса будет отличаться. от  крутизны тока  страгивания. Если конечно при этом ток удержания одинаков. А ток страгивания будет зависеть от сопротивления и индуктивности элмагнита форсунки, от напряжения и даже от переходного сопротивления на фишке.

Добавлено спустя некоторое время 
под некоторыми режимами я так понял это- ДАВЛЕНИЕ ?

Добавлено спустя некоторое время 
 разное  давление  будет оказывать влияние на скорость открытия и закрытия электроклапана и распылителя. Да и просто гидравлические процессы происходящие в самой форсунке как то: открытие и закрытие при разных давлениях наверно будут отличаться по времени.

Добавлено спустя некоторое время 
и на фото как мне видно один сплошной импульс а на втором два? Или я не так понял?
« Последнее редактирование: 01 Мая 2020, 19:56:25 от борода »

*

fomin

  • Постоялец
  • ***
  • 170
  • 33
    • Брянск. РФ
Re: Дошли руки до железа.
« Reply #12 : 01 Мая 2020, 20:08:54 »
Мне то как раз и эксперименты ставить не на чем к сожалению. Осцилки которые я выкладывал, они с реальных авто с близкими литровыми объемами и разными профилями тока.
<br /><br />

примерно равны у них запросы подачи на хх, там где одинаковое давления там и импульсы по длительности схожи.Крузак и митсубиси.
тпк200
<br /><br />
и митсубиси 2.5
<br /><br />

Добавлено спустя некоторое время 
В ответ на ваш вопрос, я думаю что  с профилем как на фото 2 чисто гипотетически  может  больше налить на высоком давлении и на длительности близкой или равной  предвпрыску.

Добавлено спустя некоторое время 
Я думаю, что основной вопрос созданной темы о том,на каком  профиле кодировать денсо на узких импульсах?

Добавлено спустя некоторое время 
Широкий импульс основной дозы на хх
<br /><br />
Импульс основной дозы с ростом давления и оборотов ,перегазовка
<br /><br />

Добавлено спустя некоторое время 
-100 чаще встречается в кодах форсунок после потока, наверно на импульсе со скосом переливает.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2020, 21:14:58 от fomin »

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Re: Дошли руки до железа.
« Reply #13 : 01 Мая 2020, 21:23:11 »
Мне то как раз и эксперименты ставить не на чем к сожалению. Осцилки которые я выкладывал, они с реальных авто с близкими литровыми объемами и разными профилями...

Да я заметил спасибо. Две вещи серьезно  влияют на показанмя форсунки. Здесь верно заметили Кудрик и борода это время срабатывания форсунки.
Естественно сигнал управления должен быть максимально приближен к оригиналу для данной форсунки.
Например форсунка на 1350 бар и на 1600 будет иметь разный профиль как вариант напряжение бустерного конденсатора отличатся вольт на 10 если это не учесть две новые форсунки могут иметь на стенде значителтные разбеги по подачам , которые придут в норму  как толтко профиль сигнала будет установлен тот который требуется.
И самое главное вы это ни всегда заметите.

Еще большее влияние на параметры имеет время закрытия форсунки. Без принятия специальных мер время закрытия может доходить до 50 - 100мкс
Возьмите внимательно посмотрите мой последний снимок. На нем одна клетка 200мкс
Определите сколько времени прошло с момента окончания действия импульса удержания до момента когда токовая характеристика установилась ровно в ноль.

*

fomin

  • Постоялец
  • ***
  • 170
  • 33
    • Брянск. РФ
Re: Дошли руки до железа.
« Reply #14 : 01 Мая 2020, 21:51:59 »
Не более 50мкс,если не брать в расчёт не большое поднятие характеристики у нулевой линии.