Поток1 = копия ОС ???

  • 120 Ответов
  • 60439 Просмотров
*

Deniss

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 578
    • Киев , Украина
    • deniss.com.ua
Re: Поток1 = копия ОС ???
« Reply #15 : 05 Мая 2013, 00:03:42 »
Админ сказал Темы разделил
Кстати, программа управления безплатная была написана мной и лежала на сайте дизельленда потом заменили на арм
кстати ваша программа повторяет интерфейс моей достаточно сильно http://www.deniss.com.ua/content/37.html :)
я не в обиде, мне глубоко фиолетово, разработка с моей стороны закончилась 5.04.2011 (дата последней компиляции проекта) а началась в 2009 году ... причем выложили безплатную версию сразу ...
« Последнее редактирование: 05 Мая 2013, 00:18:57 от Deniss »

*

Zahvatchick

  • Новичок
  • *
  • 16
  • 4
    • Макеевка, Украина
Re: Поток1 = копия ОС ???
« Reply #16 : 05 Мая 2013, 17:23:19 »
   До боли знакомые фразы Дизельирка и Лехи Юрича. Хоть бы слова местами переставили.
   Уважаемый ELMIC, Вы кушаете чужую капусту на чужем огороде. Пытаетесь повторить
беспримерный рейд ТЕХНИКА по вражеской территории ? Ваше счастье, что модераторы не
сделали ни каких выводов из этого.
   Уважаемый DENLLY, не могли бы сообщить, какой проц ипользуют наши общие друзья из
дружественной страны. Не кортекс ли ?

*

профан

  • Постоялец
  • ***
  • 190
  • 31
    • Салават ,Россия
Re: Поток1 = копия ОС ???
« Reply #17 : 05 Мая 2013, 21:04:57 »
Вот для сравнения . После праздника думаю в тему придут создатели Потока . Только обидно будет если тема превратится в ТИР .
 Давайте не будем про вражеские территории . Все одним делом вроде бы заняты - машинки чиним .

*

Lyao

  • Гость
Re: Поток1 = копия ОС ???
« Reply #18 : 05 Мая 2013, 21:55:34 »
Небольшое отступление.
Когда нас спрашивали, какой вы брали за образец при разработке тестера для VE насосов? мы честно говорили, что на момент возникновения вопроса самый удачный прибор был фирмы ДЕТЕК, ни Бош, ни то что делал Майстренко, ни доступные в тот момент Поляцкие, и естественно мы брались за лучшие образцы.
Мы и сейчас спокойно относимся к появлению конкурентов, этот процесс невозможно остановить (нас огорчает только то что очень часто они не выдают желаемое за действительное), а когда за аналог берут наш прибор - приятно что МЫ , а нет китайский инжектроникс, или Новодитек, или Стардекс. Естественно конкурент будет добавлять нужные и бесполезные функции, что бы спозиционировать отличие в лучшую сторону.
Поясню еще, да математика - здесь надо отдать должное написано ручками все свое т.е потока, урвать код практически невозможно, это большая работа, и мы знаем что эта работа велась больше 2 лет, но аппаратная часть - это где то процентов 30-40 общей работы , если бы нам тупо дали чью то набитую печатную плату - поверьте не было бы первой версии - второй,  вы бы сразу работали на совершенном устройстве, но нам ни Бош не сказал как делать ни Хартридж, все шло путем проб и ошибок  и ошибок к сожалению больше чем хотелось.
Elmic-у надо спокойно признать, что вы брали за аналог хорошее на тот момент устройство и останемся честны между собой и для себя, например один из приколов в вашем приборе (вот видите я называю его вашим)  нам очень понравился и мы обязательно его реализуем.

*

Deniss

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 578
    • Киев , Украина
    • deniss.com.ua
Re: Поток1 = копия ОС ???
« Reply #19 : 05 Мая 2013, 22:52:08 »
видимо этой программы всетаки не видели ...

*

АртемПромАвто

  • Постоялец
  • ***
  • 126
  • 34
    • Беларусь, г. Могилев
    • Промышленная автоматика
Re: Поток1 = копия ОС ???
« Reply #20 : 05 Мая 2013, 22:56:57 »
видимо этой программы всетаки не видели ...
Так она же без тестпланов! По-моему было бы несерьезно за такое деньги брать  :)

*

Deniss

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 578
    • Киев , Украина
    • deniss.com.ua
Re: Поток1 = копия ОС ???
« Reply #21 : 05 Мая 2013, 23:34:36 »
так она безплатная изначально :)

*

Elmic

  • Постоялец
  • ***
  • 237
  • 67
    • Беларусь, Могилев
Re: Поток1 = копия ОС ???
« Reply #22 : 06 Мая 2013, 20:34:18 »
Серьезность выдвинутых обвинений заставляет начинать оправдываться, что будет сделано в первый и последний раз.
Итак, начинаю отвечать на вопросы в хронологическом порядке.
С полной ответственностью заявляю, что СКОПИРОВАЛИ у нас:
1-корпус и внешний вид;
Корпус использованный для Потока был взят от совершенно другого прибора, производством которого мы занимались по разовому заказу  около 5-6 лет назад. На тот момент я даже не догадывался о существовании ОС. Привожу ссылку на фото нашего прибора сделанное неизвестными людьми. В нормальную серию прибор не пошел и у нас завалялось полсотни корпусов.
http://mir-cnc.ru/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=2920
http://mir-cnc.ru/index.php?s=49ba6c8603c696f340585c63a83685e0&showtopic=1583&st=20
фотографии 2010 года, более ранних, к сожалению, на сторонних ресурсах нет.
Для Потока были переделаны передние и задние панели, что видно по разной технологии изготовления корпуса и передних панелей (лазерная резка и штамповка)
Дизайн корпуса определяется его содержимым и спецификой применения. В данном случае прямоугольная форма оптимальная. Закругленных углов у нас нет, так что под патент известной фирмы мы не попадаем :)
Возможно скоро перейдем на пластиковый корпус, что снизит цену прибора , его вес и повысит электробезопасность. Пока собираем отзывы пользователей какой дизайн больше нравится.


2-меню прибора;
При всем желании мы бы не смогли сделать меню похожее на Ваше, т.к мы не используем энкодер, и наши кнопки не светятся. Конкретизируйте Вашу претензию.
Также учитывайте, что сложно как-то иначе расположить всю информации на экране 20*4. Для Потока был разработан графический экран с мощным процессорм, на котором можно видео смотреть. В серию он не пошел, т.к увеличивал срок выхода прибора и его цену. Возможно когда-нибудь вернемся к этой идее.


3-модель ИБП и выставили такое же напряжение питания;
В ранее приведенном фото прибора Vektor-1 используется ИБП фирмы Meanwell S-350-48. Логично предположить, что для сохранения крепежных размеров была использована аналогичная модель. Те же блоки питания мы используем в наших серийных приборах Vektor-2 и Vektor-3. 

Были выпущены Потоки с блоками S-350-13.5, S-350-15, SE-350-15, SP-320-15, NES-320-15. Огласите какий из них попал к Вам на препарацию.

3-модель ИБП и выставили такое же напряжение питания;
Изначально для экспериментов были закуплены 13,5В-вые блоки питания  (напряжение штатное для автомобиля) . Сразу выяснилось, что из-за сопротивления проводов, разъемов не все форсунки на этом напряжении нормально открываются. Настроечный резистор на блоке был выкручен до упора и с тех пор на всех Потоках ставим одинаковое напряжение. Далее выяснилось не все 13,5 вольтовые ИБП  настраиваются на требуемое значение и т.к форма тока в форсунке уже была подогнана под Bosсh, просто перешли на 15В блоки питания, с которыми этой проблемы нет. Не удивлюсь если Вы прошли тот же путь.

4-схема управления регуляторами давления и их количество;
Вы про эту схему?

Пожалуйста, обоснуйте что в ней Вашего.

Добавлено спустя некоторое время 
4-схема управления регуляторами давления и их количество;
Два регулятора заложено для работы с насосами CP-3. Это обвинения из разряда  что Поток также как и CR-tester управляет четырьмя форсунками. Претензия абсолютно непонятна.

5-схема управления ключами форсунок;
5-полное соответствие номиналов ответственных пасивных элементов схемы управления форсунками;
Посмотрите внимательно на схемы включения стандартных элементов
www.elmic.ru/files/AutomotiveBrochureOct2006Revision.pdf
т.к предлагаемые элементы  фирмы Fairchild сложно добывать, они были заменены на схожие по характеристикам IR, некоторые из которых используются нами уже более 10 лет и есть на складе.  Не удивительно, что элементы могут совпадать, т.к на складах поставщиков в наличии по нормальной цене только самые ходовые элементы.
 В Потоке, в отличие от CR-tester, не используются радиатор и вентилятор, что повысило его надежность.
Вот осцилограмы наших разборок с попыткой сделать линейное нарастание/падение фронта напряжения и управлять его длительностью. Попытайтесть повторить такое на cr-tester.


6-полностью скопированы тест-планы на форсунки (в том числе с ошибками для Delphi, в виде неиспользуемых пунктов, допущеными их автором Ляпуном А.В.);
Зачем и как нам копировать зашифрованые теспланы CR-tester, если они есть в открытом виде у Bosсh?

7-могу продолжать с фото и цитатами из обеих паспортов на приборы(инструкции) которые докажут, что вы тупо скопировали у ОС.
Я уже предупреждал, что также могу выложить фото внутреностей CR-tester. которые представят Ваш прибор в весьма бледном виде.
Выкладываю 3-D модель Потока, найдите хоть что-нибудь похожее на CR-tester.
http://elmic.ru/files/Potok/POTOK-CR1_3dmodel.exe
Развитие потока шло незаметно для всех, т.к мы не выпускали в продажу недоделаный прибор и испытывали его самостоятельно, а не на пользователях.
Вот фото 3 последних версий + текущая основной платы. Более старых нет под руками, фото сделать не могу


Добавлено спустя некоторое время 
Elmic - тестпланы действительно скопировали у ОС?
Перед выпуском своего прибора не изучали досканально тестер ОС+ДЛ?
Не у Бороды ли прибор брали для копирования?
Нет, не у ОС. Зачем копировать закрытые, кстати, тестпланы, если их можно взять открытые у первоисточника?
На этапе разработки схемотехники прибора были проанализированы все имеющиеся на рынке аппараты, CR-tester был один из них. В нем не было найдено ничего достойного внимания, что хоть как-то отличалось от уже известных стандартных схем.
Нет, прибор был взят не у Бороды. К нам попал в ремонт CR-tester от другого человека из Могилева, Владимиром зовут. Могу дать его номер телефона , если интересно . Борода просто приобрел наш прибор около года назад. Владимир, кстати тоже на нашем аппарате работает, может поговорить с ним, может И Вы приобретете Поток.

(15:51:45)
   Уважаемый DENLLY, не могли бы сообщить, какой проц ипользуют наши общие друзья из дружественной страны. Не кортекс ли ?
Да, кортекс
Используемый нами 32-х разрядный процессор по быстродействию приблизительно в 10 опережает 8-разрядный ATmega (в данной задаче). Что позволило нам применить более сложные алгоритмы для поддержания давления, измерения BIP, более точно выдерживать форму тока и т.д

например один из приколов в вашем приборе (вот видите я называю его вашим)  нам очень понравился и мы обязательно его реализуем.
Идею дарю (только скажит какую, их там много, интересно ведь), к тому же мы позаимствовали к Вас идею с кабелями. Ждем появления темы "CR-tester 2.0 - копия Поток Cr-1" 
Также благодарю Вас за проведенное исследование нашего прибора, и т.к не появилось постов "форма тока неправильная", "наливы не соответсвуют", "давление скачет", "софт глючит" могу судить что вы по достоинству оценили нашу работу. Для нас Ваш коллектив самый ценный испытатель за последние 2 года.
Я согласен с Вами, что Поток является компиляцией многих существующих на рынке аппаратов, вобрал в себя все лучше из них, постарался избежать их ошибок (нам и своих достаточно). Таким образом все новые приборы появляются.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2013, 20:45:04 от Elmic »

*

Avtomehanik

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 177
    • Россия, Екатеринбург
    • https://www.dizel.club
Re: Поток1 = копия ОС ???
« Reply #23 : 06 Мая 2013, 21:28:03 »
 С точки зрения пользователя, Поток весьма интересен, по соотношению цена-качество-функциональность. Для небольших, начинающих сервисов, весьма доступная и простая модель.

*

Leon Rus

  • Ветеран
  • *****
  • 697
  • 72
    • Беларусь,Барановичи
Re: Поток1 = копия ОС ???
« Reply #24 : 06 Мая 2013, 22:46:59 »
6-полностью скопированы тест-планы на форсунки (в том числе с ошибками для Delphi, в виде неиспользуемых пунктов, допущеными их автором Ляпуном А.В.);

А я все никак не могу добиться правды по этим тест-планам. Олег К. говорит, что заложенные в CR-Jet4E(коим пользователем я являюсь) тест планы для Delphi не более чем наработки пользователей, и никакого отношения к реальным тест-планам не имеют. И пользоваться ими или нет- индивидуальное  желание пользователя.

В любом случае заинтриговало. Чувствую прийдется брать для экспериментов и сравнений.

*

Denlly

  • Новичок
  • *
  • 17
  • -8
    • Украина, Хмельницкий
Re: Поток1 = копия ОС ???
« Reply #25 : 06 Мая 2013, 23:11:33 »
Серьезность выдвинутых обвинений заставляет начинать оправдываться, что будет сделано в первый и последний раз.

Ну раз в последний раз, то даже и не знаю, стоит ли дальше продолжать диалог, но все же попробую.

Вы пытаетесь красивыми словами и фразами скрыть копирование, но это правда, как бы вам не хотелось это скрыть. Ниже, я приведу еще пару намеков, без конкретики, но вы то знаете, о чем я говорю.

1-корпус и концепция приставки взято у ОС;
2-меню - расскажите мне о таких параметрах как "скорость нарастания давления 100-150бар", "штатные датчики давления на 1500, 1800, 2200, 2500 бар". Вы много датчиков ШТАТНЫХ знаете на даный диапазон 2500 бар?, а скорость нарастания давления? Кучу лет назад, около 8-ми, будучи в гостях на СТО семьи Шержуковых (знающие знают о ком я говорю) в Харькове, меня соляркой забрызгало из-за сорвавшегося шланга с обратки на рейле, вот тогда и появился данный параметр со скоростью нарастания :D;
3-ИБП и напряжение. Если вы подгоняли под БОШ, а не ОС, то форсунка управляется током, а не напряжением и у БОШа нет такого напряжения питания ;D, и нами оно выбрано для других целей, а этот бред про провода и контакты, это просто детский сад;
4-а вы побольше часть схемы выложите, с обвязочкой, может не так все стандартно будет;
5-как человек, для которого радиоэлементы просто радиодетальки скажу так: "а почему у вас кругленькие "штучки" типа дроссельки, слева на плате, стоят друг за дружкой и их именно такое колличество с такими надписями на них?, а эта голубенькая штучка прямоугольная и с ней большая кругленькая, на пленочный и электролитический конденсаторы похожие с такими "стандартными" номиналами или это все в общеознакомительной брошурке есть?
6-вы скопировали наши тестпланы. Приоткрою ширмочку у delphi и denso нет тестпланов в "открытом" виде;
7-продолжить или ну его?

*

АртемПромАвто

  • Постоялец
  • ***
  • 126
  • 34
    • Беларусь, г. Могилев
    • Промышленная автоматика
Re: Поток1 = копия ОС ???
« Reply #26 : 07 Мая 2013, 01:35:25 »
2-меню - расскажите мне о таких параметрах как "скорость нарастания давления 100-150бар", "штатные датчики давления на 1500, 1800, 2200, 2500 бар". Вы много датчиков ШТАТНЫХ знаете на даный диапазон 2500 бар?, а скорость нарастания давления? Кучу лет назад, около 8-ми, будучи в гостях на СТО семьи Шержуковых (знающие знают о ком я говорю) в Харькове, меня соляркой забрызгало из-за сорвавшегося шланга с обратки на рейле, вот тогда и появился данный параметр со скоростью нарастания :D;

Bosch еще года полтора назад заявлял, что их инженеры ведут разработку нового поколения систем с рабочим давлением 2500 бар.
Про гидравлический удар уже лет сто как известно, и по-моему совершенно необязательно быть испачканным соляркой чтобы дойти до того, что в устройстве, которое управляет давлением жидкости, нужно предусмотреть параметр скорости нарастания давления.
Меня соляркой не забрызгивало, но сантиметрах в 20 от уха плохо закрепленный сорвавшийся шланг в защитной ограждение из плекса ударял. Страааашно! :o Понимаю почему 8 лет прошло, а Вы все никак забыть не можете.

*

Lyao

  • Гость
Re: Поток1 = копия ОС ???
« Reply #27 : 07 Мая 2013, 11:43:12 »
Артем, сколько у вас в тесплане точек для форсунки EJBR01401Z DELPHI?

*

Elmic

  • Постоялец
  • ***
  • 237
  • 67
    • Беларусь, Могилев
Re: Поток1 = копия ОС ???
« Reply #28 : 07 Мая 2013, 13:52:05 »
1-корпус и концепция приставки взято у ОС;
Вот приборы из нашего "музея".

Черный производства 98г, белый 94г. ОС тогда еще и в проекте не было. Так и хочется спросить "Почему ОС скопировал дизайн и концепцию" НАШИХ приборов?. особенно этот похож.
http://opensys.com.ua/Diesel/SPR
Первые приборы делались на кромкогибе, там сделать красиво не получается. Прямые углы и видоизмененное основание появились с появленим лазерной резки и ЧПУ гибки, что значительно упростило конструктив.

2-меню - расскажите мне о таких параметрах как "скорость нарастания давления 100-150бар", 
Достаточно однажды раз сходить в автомастерскую, где Вам объяснят, что шланги при резком изменени давления может сорвать (по разным причинам). Без этой настройки прибор был бы не работоспособен в принципе. Не вижу в ней никакого нон-хау, просто базовый функционал.

3-ИБП и напряжение. Если вы подгоняли под БОШ, а не ОС, то форсунка управляется током, а не напряжением и у БОШа нет такого напряжения питания ;
Форсунка действительно управляется током, и по большому счету ей все равно какое будет напряжение. Оно скажется только на скорости нарастания тока. А вот уже скорость нарастания задана Бошем.
Однажды мы столкнулись с режимом, когда при напряжени 13,5 В форсунка медленно достигала заданного тока открытия, а при замене разъемов на качественные все прошло в норму. Разъемы это производителя больше не используем.

нами оно выбрано для других целей,
Вы случайно не про накачку конденсатора при использовании 4 форсунок в режиме максимальной нагрузки, на которую времени при низком напряжении мало? Так это действительно "детский сад"

4-а вы побольше часть схемы выложите, с обвязочкой, может не так все стандартно будет;
Неужели? Вам эта схема из учебника для ПТУ ничего не напоминает?
http://www.radio-uchebnik.ru/el_baza_microshema_auto_triger.html

5-как человек, для которого радиоэлементы просто радиодетальки скажу так: "а почему у вас кругленькие "штучки" типа дроссельки, слева на плате, стоят друг за дружкой и их именно такое колличество с такими надписями на них?, а эта голубенькая штучка прямоугольная и с ней большая кругленькая, на пленочный и электролитический конденсаторы похожие с такими "стандартными" номиналами или это все в общеознакомительной брошурке есть?
"Надписи" на этих элементах сказываются на форме тока/напряжения. И т.к подгонка проводилась под образцовые осцилограмы , отсюда и номиналы. Первоисточник осцилограм у нас один и тот же , осцилограмы на выходе обеих приборов обязаны быть одинаковыми, посчитайте с какой вероятностью номиналы совпадут.

6-вы скопировали наши тестпланы. Приоткрою ширмочку у delphi и denso нет тестпланов в "открытом" виде;
Тестпланы, которых нет у Боша, нам понемногу представляют наши пользователи. Не исключено что в них могут быть ошибки. Некоторые мы уже исправили. Происхождение теспланов нам зачастую неизвестно.

7-продолжить или ну его?
Предлагаю остановиться, а то скоро тема в пособие для юного схемотехника превратится. Вам, как и нам, после проделаной работы, также не хочется появления конкурентов.
Хотелось бы перевести беседу в конструктивное русло. Готов выслушать про ошибки, недоработки, недостатки Поток CR-1. Уверен что без них не обойдется, нет идеальных аппаратов.

Добавлено спустя некоторое время 
В любом случае заинтриговало. Чувствую прийдется брать для экспериментов и сравнений.
Вы от нас близко, приезжайте, посмотрите вживую

*

АртемПромАвто

  • Постоялец
  • ***
  • 126
  • 34
    • Беларусь, г. Могилев
    • Промышленная автоматика
Re: Поток1 = копия ОС ???
« Reply #29 : 07 Мая 2013, 14:16:22 »
кстати ваша программа повторяет интерфейс моей достаточно сильно http://www.deniss.com.ua/content/37.html :)
На начальном этапе разработки ПО у нас было несколько вариантов интерфейса.

Мне удалось найти далеко не все. Был даже интерфейс с прогрессбаром в виде движущегося автомобиля  :D.
Однако в связи с тем, что изначально наше устройство позиционировалось как самодостаточное (возможность работы без компьютера), то было принято решение разработать программное обеспечение с минималистичным интерфейсом. Не буду отнекиваться: перед началом разработки я ознакомился с Вашей и другими аналогичными программами. Во всех ПО были плюсы и минусы. Наиболее удачные и удобные для пользователя элементы мы в той или иной степени использовали у себя.
Наверное многие заметили, что в наших программах очень схожа панель выбора активных каналов. Идея была позаимствована именно у Вас. Конечно она претерпела некоторые изменения: нет отдельных кнопок вкл/выкл каналов, значение БИПов выводится в центре зеленого прямоугольника, а не сверху, но изначально идея была Ваша.

Артем, сколько у вас в тесплане точек для форсунки EJBR01401Z DELPHI?
В данном тестплане 5 точек.