Джет или пособие програмиста.

  • 10 Ответов
  • 2463 Просмотров
*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Джет или пособие програмиста.
« : 13 Марта 2019, 22:01:32 »
Недавно как всегда не вовремя полетел у меня винт на Джете.  Поскольку всю необходимую инфу в виде баз, проверенеых форсунок, моих наработаных теспланов я храню  отдельно вместе с папкой АRM дизель, винду переустановить я тоже не боялся то особы тревог я не испытывал.

А зря... :)

Первое с чем я столкнулся, а на CR- Jet стоит виндовс ХР это отсутствие дисковода. Нет так нет. Создаю загрузочную флешку Win XP втыкаю в комп иии тишина.
Звоню Janu. Jan не разобравшись предлагает подключить ТаймВювер чтоб мне помогли спецы...  Осталось выяснить куда его подключить на убитом компе. Не стал его напрягать решил разобратся сам.
Минут двадать копания в биосе и я понял что нужно в одном месте выставить   USB далее подключить флешку и когда биос е опзнает  указать приоритет при загрузке.  Сказано сделано.
Изменения проявились в том что флешка опрашивалась загрузка не начинаоась...   Мои запрсы на предмет образа драйверов способа установки  винлы ни к чему н привели.  Еще часов пять в пустую.
Помня что на некоторых компьютерах при установке ХР играют роль куча дополнительных настроек  в биосе я изрядно его покрутив делаю сброс к заводским настройкм и решаю установить семерку.
Опять загрузочная флешка уже с семеркой.  Переклбчаю биос на меню загрузки,  приоритет загрузки с флешки - ииии процесс пошел.

Минут двадцать семерка встала. А драйвера где брать. Не отчаиваюсь. ДамондТолс в помощь,  образ  драйверпак 16 гигов на готове. Устанавливаю драйвера, вроде все встало. :).    Захожу в устройсва, нет драйвера интернет контролера, в обшем ничего страшного но. Ни я в интнрнет ни ко мне с ТаймВьювером.
Понимаю что у меня нет ни одной програмсы АрмДизель. Винт лег похоронив все программы и прошивки. База прграмм ОС закрыта и это уже второй день моих танцев с бубном.....,.  Есть чтото на флешках все  под ХР а у меня семерка.
Чтото подкинули друзья  чтото накопал в закромах, но нет  послеловательности програм АрмДищель или проще  с чего все начинать.
Ладно думаю не боги горшки обжигают.  Ставлю что попадает под руки и понимаю что гдето чтото не так.  Еще через час понимаю что програмы у ОС делятся на две части. Собственно сама програма и обнова. Обнов больше, ьащовых версмй меньше но на не нужно нарватся,  установив только обнову мы получаем усеченую программу и если не знать что есть базовая программа в голову приходят всякие дурные мысли в виде заблокированрых версий...

Все, На сегодня хватит... :'(.    Оставим продолжение на ближайшую неделю.




*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Re: Джет или пособие програмиста.
« Reply #1 : 13 Марта 2019, 23:51:58 »
Единственное, что я могу вякнуть в этом случае, так это то, что жесткий диск надо всегда клонировать и хранить клон в сейфе. Программ для клонирования бит в бит предостаточно. Винчестер крякнулся вставил клон и его сразу склонировал на здоровый винт.
Станислав Иванович - мои сочувствия.

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Re: Джет или пособие програмиста.
« Reply #2 : 14 Марта 2019, 06:56:01 »
Александр Юрьевич вся эта история как раз  и расскзывается с целью  -.  Хотите жить споконо делайте образы винта и храните его отдельно.
 Дело в том что стенды стоят в боксах, большие перепды температур иногда. вообше без отопления. + соляра сокращают жизнь жостких винтов.   Я еще надеялся что производители чтоб не трахатся с установкой винды, драйверов и остальной чепухи  ставят системы с образа, но нет. Как я выяснил в дальнейшем даже не с флешки. USB винт и по старинке.   Тото я так и не смог поставить Win XP. Как потом оказалось у нее загрузчик не той системы и не на каждый комп она может встать с флешки без танцев с бубном.

И Александр Юрьевич абсолютно прав -  спокойней заранее дать три копейки спецу или если интереосно потратить пару вечеров и сделать запасную  копию самому.  Винт в Джете  60 гиг по теперешним меркам ничего не стоит.  Разобрать комп и поменять винт проще   чем  затем с ноля ставить всю систему самому.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2019, 07:14:44 от STAS58 »

*

alext

  • Гость
Re: Джет или пособие програмиста.
« Reply #3 : 14 Марта 2019, 10:42:34 »
В середине 2000-х практиковал на рабочем компе с большим набором добра RAID-массив из двух винтов. Не стрельнуло ни разу.  Теперь, спасибо, задумаюсь.

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Re: Джет или пособие програмиста.
« Reply #4 : 14 Марта 2019, 17:13:31 »
RAID масив на два паралелых винта хорош для серваков с важной информацией. Для нас достатрчно образ винта и  раз в пол года Бекап папки АРМДизель.

 У меня все шло раком вот почему.  Оказывется программа АрмДизель на семерке требует особых разрешений иначе наглухо виснет при выходе.  И без принудительного завершения выйти из нее ни как.   
Вторая проблемма  после установки  СR тестер вроде опознаваося виделся номер прошивки, номер тестера но при  выборе форсунки у меня  на старых версиях выскакивала ошибка в виде  CR тестер не определен, на новых версиях  не правильный номер СR тестера...

Понял что без моего друга Ляпуна не обойтись. Я ему в обед сообщение привет  :) он мне ближе к вечеру здраствуй  :).  Еще один день прошел...
На другрй день все же удалось созвонится но все что я понял звони Паше...   Паша выслушал мои злоключения  и быстро нашел ответ.
По воросу подвисания  установка особого разрешения для программы АрмДизель под семерку.
По поводу не верный номер CR тестера - оказывается у нас у всех есть допуск к определенрым фукциям за которые мы уплатили деньги (как вариант есть кодирование нет кодирования) в зависимости от этого по номеру СR тестера генерится файл активации затем распаковывается на компьтере и в зависимости от открытых функций мы имеем каждый свой СR Jet.
 Без файла активации СR-Jet кусок металолома.

Вот чтоб не трахатся со всеми установками активациями, версиями ПО,  не выносить мозги себе и людям, не тратить время и деньги. Короче вы меня поняли. Кто не понял - прочитайте все написанное еще раз внимательно с самого начала.

Хочу поблаголарить за помощь всех кто принял участие и оказал посильную помощь.
Павел О.С
Jan D.L
Ляпун О.С
Виталик D.L

И послелнее - обязательно храните последние версии базовую и  обновы, желательно по датам выхода. Может сэкономить массу времени.

« Последнее редактирование: 14 Марта 2019, 17:25:03 от STAS58 »

*

Леха Юрич

  • Ветеран
  • *****
  • 3730
  • 441
    • Москва Россия
Re: Джет или пособие програмиста.
« Reply #5 : 15 Марта 2019, 11:00:40 »
Стас  а что за винт стоит в компе  стенда?

*

PavelN

  • Пользователь
  • **
  • 39
  • 12
    • Украина, Хмельницкий
Re: Джет или пособие програмиста.
« Reply #6 : 15 Марта 2019, 16:15:30 »
Недавно как всегда не вовремя полетел у меня винт на Джете. ......
Первое с чем я столкнулся, а на CR- Jet стоит виндовс ХР это отсутствие дисковода. Нет так нет. Создаю загрузочную флешку Win XP втыкаю в комп иии тишина.
Звоню Janu......

Лирическое отступление...
Такую тему нужно было назвать "Как я первый раз устанавливал Windows XP с флешки". Таких тем есть большое количество на различных около компьютерных ресурсах. К дизельному оборудованию, или работоспособности CR-Jet, имеет очень косвенное отношение. Кому интересно, несколько ссылок:
https://pcpro100.info/kak-ustanovit-windows-xp-s-zagruzochnoy-fleshki-i-ee-sozdanie/
https://remontka.pro/ustanovka-windows-xp-s-fleshki/

Windows XP не имеет штатных средств для установки через USB-flash. Для такой процедуры используются сторонние программки-утилиты. Для установки операционной системы нужен, как минимум, "Опытный Пользователь", а для установки WindowsXP  через USB-flash - "Очень Очень Опытный Пользователь" (можете убедиться прочитав статью по ссылкам выше). 
Несколько раз, очень давно, мне встречались компьютеры, у которых в BIOS была возможность активизировать имитацию CD-диска, через специально записанную флешку. Но не всегда работало.

А теперь по порядку:
1) В стендах CR-Jet используется стандартное "железо", в т.ч. -  стандартный компьютер. Что дает клиенту независимость от спец-заказных деталей. И возможность быстрого ремонта-замены деталей. Мы не продаем компьютер за 2000 фунтов, как Хартридж.
2) Для стенда CR-Jet использовались покупные компьютеры с предустановленной системой. В первых партиях шла WinXP, как более доступная и нетребовательная к мощности компьютера. В OpenSystem - устанавлиdали в основном Windows 7.
3) В случае проблем с "виндой" (насколько я понял, тут была проблема с "виндой", а не с винчестером, т.е. винчестер был и остался рабочим) - нужно было проконсультироваться с ребятами, которые этим занимаются. Обратиться в любой "компьютерный магазин"
4) Если бы обратились к нам - конечно бы подсказали, как лучше и быстрее поступить. Обойтись своими силами  или обратиться к компьютерщикам.
   Курсы "По установке операционных систем семейства Windows" - можем провести, но за отдельную плату ;)
5) Если это гарантийный случай, т.е. физически вышел из строя винчестер - то делаем гарантийную замену. А чтобы не "слетала винда" - рекомендуется не запускать никаких сторонних программ, скачанных с интернета, видео и музыки с пиратских сайтов и т.п. И не выдергивать штекер из розетки при работающем стенде.
6) Всегда и на всех стендах в программе ARM-Diesel использовался лицензионный файл, т.н. "серийник" - была привязка к серийному номеру прибора, активация кодирования и т.п.
7) Во всех случаях, когда обращались клиенты у которых, грубо говоря, сгорал компьютер, а диски и флешки затерялись, либо клиент покупал CR-tester с рук без программ - мы без проблем высылали копию всех нужных файлов. В том числе и лицензионного файла (если он когда-либо создавался, есть его копия)  - т.е. к этому прибору была куплена программа.
8 ) Всегда существовали полные установочные версии ПО для разных типов стендов, и есть отдельно обновления, которые обновляют изменившиеся файлы. Как и для большого  количества другого программного обеспечения вообще. Тут ничего нового, стандартная практика.
9) Создавать копии рабочих файлов - конечно нужно, тем более, что в данном случае компьютер работает в более жестких условиях, чем на столе в офисе.
Главное сохранять свои наработки, тестпланы, результаты. Достаточно просто скопировать каталог ARMDiesel. С программами - мы подстрахуем, если что (см. выше).

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Re: Джет или пособие програмиста.
« Reply #7 : 15 Марта 2019, 19:20:26 »
Я не первый раз устанавливал Win XP c флешки потому как после того как флешка не стартонула я пдключил ее  к  DELL 620 и убедился что  установка  Win XP  успешно началась.
А вот то что железо может не подхватить ее я знал тоже как и то что требуется перенастройка Биос. Поэтому и не стал тратить время.
Но за подробный ликбез, как и за оказанную помощь все равно спасибо.

*

Леха Юрич

  • Ветеран
  • *****
  • 3730
  • 441
    • Москва Россия
Re: Джет или пособие програмиста.
« Reply #8 : 15 Марта 2019, 23:52:21 »
так подскажет кто нибудь что за винт стоит в джете ?
раз уж коснулись этой темы

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Re: Джет или пособие програмиста.
« Reply #9 : 16 Марта 2019, 07:18:14 »
так подскажет кто нибудь что за винт стоит в джете ?
раз уж коснулись этой темы

60 гигов SATA

*

Леха Юрич

  • Ветеран
  • *****
  • 3730
  • 441
    • Москва Россия
Re: Джет или пособие програмиста.
« Reply #10 : 16 Марта 2019, 14:01:02 »
спасибо.
я имел ввиду производителя что б найти такой же.
ладно  эверестом посмотрю.