Двигатель LD20T-II какой должен быть зазор поршневой палец-втулка ВГШ

  • 13 Ответов
  • 2494 Просмотров
*

Лерыч1973

  • Новичок
  • *
  • 4
  • 0
    • Омск Россия
Капиталю дизельный двигатель впервые, так что сильно не пинайте за мою не осведомленность... Проблема в следующем, заменил в шатунах втулки под поршневой палец, увез все это дело в расточку, с собой взял мануал по ремонту двигателя, однако мастер говорит что в мануале зазор явно завышена и по его опыту он должен быть не более 0.015, но ответственность на себя не берет, говорит какой скажешь размер, такой и будем точить... Нашёл второй мануал от другого издателя и там теже самые первом, что и в первом... даже и не знаю что делать, кому верить. По мануалу зазор должен быть в пределах 0.025-0.044 двигатель турбо...

*

Dizelraf

  • Ветеран
  • *****
  • 2546
  • 276
    • Самара,Россия
Я лично подхожу к этому проще.. :)Если меняю втулки шатунов,то развёртываю так,чтобы палец ,смазанный маслом,легко входил и плавно опускался под своим весом(выходил из втулки)..ВСЁ!!! Ловить тысячные :o---как то стрёмно.Да и не поймаешь..Как в анекдоте получится..

*

Лерыч1973

  • Новичок
  • *
  • 4
  • 0
    • Омск Россия
Да это то понятно что палец должен входить в шатун плавненько и без люфтов, мастеру тоже самое говорю, а он с меня размеры требует для координатно-расточного станка...

*

Dizelraf

  • Ветеран
  • *****
  • 2546
  • 276
    • Самара,Россия
В вашем случае координатно-расточной станок и не нужен :) Достаточно регулируемой развёртки..И не кривые руки..

*

Лерыч1973

  • Новичок
  • *
  • 4
  • 0
    • Омск Россия
Спасибо за емкий ответ! Книги полностью на русском, одна издательство г.Новосибирск а вторая Машстрой г.Петрозаводск...В итоге на каком размере мне остановиться 0.010 или 0.015?
Фото таблиц с размерами не могу выложить... :(

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
Спасибо за емкий ответ! Книги полностью на русском, одна издательство г.Новосибирск а вторая Машстрой г.Петрозаводск...В итоге на каком размере мне остановиться 0.010 или 0.015?
Фото таблиц с размерами не могу выложить... :(
0,0125555 в самый раз))

*

Dizelraf

  • Ветеран
  • *****
  • 2546
  • 276
    • Самара,Россия

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2753
  • 301
    • Украина
....В итоге на каком размере мне остановиться 0.010 или 0.015?


Японцы пишут предупреждение в таблице. "измерения диаметров проводить при 20град. С."
А у нас сегодня +36 в тени.
А ты спрашиваешь, на чём тебе остановиться....

.....Фото таблиц с размерами не могу выложить... :(

http://forum.dieselirk.ru/index.php?topic=6096.0
« Последнее редактирование: 09 Августа 2017, 20:25:47 от alex diesel spb »

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Есть старинное правило выбора масляного зазора в подшипнике скольжения зазор = 0,1% от диаметра вала.
Палец LD20 имеет диаметр 25 мм. Зазор 0,025. Это оптимум. Не ошибетесь.

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2753
  • 301
    • Украина
Приношу извинения. Мой пост 4 и 8 можно в топку. Видимо жара играет роль...
Я ошибочно смотрел данные зазора "палец - отверстие в поршне"

Вот таблица из сервис мануала на нисан с похожим диаметром пальца.




Вот для нисан YD25DDTi



« Последнее редактирование: 09 Августа 2017, 20:30:13 от Kudrik »

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Сергей! Я для какого-то ММС тоже нарыл 0,02-0,04 но все же 0,04 чрезмерно много. Втулка быстрее износится, хотя работать будет. А старый прадедовский метод никогда еще не подводил ... Поскольку сделать 0,025 все четыре не реально, то 0,02 -0,03 будет  "в самый, девки, раз".



Добавлено спустя некоторое время 
Цитировать
Приношу извинения. Мой пост 4 и 8 можно в топку. Видимо жара играет роль...
№4 удален №8 подправлен

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2753
  • 301
    • Украина
....то 0,02 -0,03мм будет  "в самый, девки, раз".


Согласен. Вот кстати на ммс 4Д68Т с пальцем 25 мм так и получается такой зазор





*

Лерыч1973

  • Новичок
  • *
  • 4
  • 0
    • Омск Россия
На форуме микроб.ру ребята скинули мне таблицы с размерами из мануалов разных двигателей и практически везде фигурирует зазор от 0.02 до 0.04... не могут же везде быть ошибки! Думаю делать 0.025 или поправьте меня...

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
На форуме микроб.ру ребята скинули мне таблицы с размерами из мануалов разных двигателей и практически везде фигурирует зазор от 0.02 до 0.04... не могут же везде быть ошибки! Думаю делать 0.025 или поправьте меня...
Это Вы о чем теперь? Вы еще в чем-то сомневаетесь или со своим собственным первым сообщением дискутируете?