В тему отопления без халявы \"Не работает масляная горелка\"

  • 53 Ответов
  • 10321 Просмотров
*

MUT-3

  • Гость
Кудрик  вопрос в общем  достаточно пустяковый и  деталек  у горелки кот наплакал .Ты тыкаешь не первый раз  в нужную но ответа что было с горелкой и как я при помощи фломастера шестигранника и отвертки устранил косяк я  не слышу. 1 Почему не работала горелка? 2 Что было причиной этой неисправности  и главное почему  это произошло ?  Три   правильных ответа и все станет на свои места и шестигранник и  фломастер и отвертка. Я вскрывал горелку  чистил сопло  завихритель фотоэлемент  поменял  подгоревшие контакты розжига ,распылитель  но причины не увидел все вроде бы чисто  и работает  . С первым пунктом  разбираться не стали  а второй просто угадываем... Так не интересно ;)

*

Dizelraf

  • Ветеран
  • *****
  • 2546
  • 276
    • Самара,Россия
Эдуард,Вам конечно легче,потому что у картина перед глазами :)А я взял схему и нашёл заводскую инструкцию..Вот в инструкции написано.,что заслонка по воздуху регулируется специальным грузиком.который крепится винтиком.И который,смещением регулирует наклон заслонки. Так вот,Вы фламастером отметили положение в котором стоял этот грузик,потом подвинули--запустмли--не понравилось--отметили опять ,по другому поставили грузик.Вот для чего фламастер,а шестигранник и отвертка для обеспечения доступа и регулировки.

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2753
  • 301
    • Украина
..... Я вскрывал горелку, 
чистил сопло 
завихритель
фотоэлемент 
поменял  подгоревшие контакты розжига ,
распылитель ...


Это всё делали с помощью ТОЛЬКО шестигранника , отвёртки, фломика ? ?
Я подозревал, что будет потом подобное , в заключении.....

Но я то не первый раз играю в ваши викторины(и знаю ваши "ходы конём"). Поэтому пока скромно подожду, что ответят другие участники....

*

MUT-3

  • Гость
Дизельраф  дружище  нету у  этой горелки заслонки с грузиком  :)  В ней вообще кроме регулировки вторички нет  никаких  штатных  регулировок .
Кудрик  что то  вы сегодня  сударь  не внимательны  :) В первом посте я все подробно объяснил  что когда и в какой хронологиической последовательности  было  ( тоже не первый раз играю  с вами  ;D) так что ваши  выделения шрифтом  мимо кассы.    Более того я ничего просто так не пишу  и в этот раз я положил вам  кончик веревочки  ответа но вы его не видите хотя логически подошли  и практически  уперлись носом  :) Гадать бесполезно  я гадал имея предмет перед глазами и ничего не увидел  , а  когда сел подумал почему это может происходить  разложил по полочкам вспомнил что где то что то подобное уже было  но в другом устройстве   а ну ка  проверю   и  вот оно  паскудство найдено ,  сегодня  уже сутки полет нормальный масла съела 21 литр  и ни бубу  ;D. Повторюсь  внешне никаких косяков я не видел специализация у меня другая не знал куда смотреть  ;D

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2753
  • 301
    • Украина
....В ней вообще кроме регулировки вторички нет  никаких  штатных  регулировок .....

Опять неувязка.  Или опять мимо кассы...
А мануал по котлу говорит, что есть штатная "Регулировка завихрителя пламени и блока электродов".


*

MUT-3

  • Гость
Кудрик ты ищешь зерна  истины  или мои косяки в описании ?  Регулировка  как  это я понимаю  возможность изменять  какие то физические  параметры  те обогатить обеднить воздух топливо  ( настроить нормальное горение )  ведь тема об этом . Это я имел ввиду отвечая Дизельрафу и об этом шла  в том контексте речь  .  Под это дело в горелке  для  изменения объема вторички  для удобства регулирования горения  специально изготовлена шкала с нанесенными  делениями . Количество  первичного воздуха , производительность насоса подачи  и температура масла в этой горелке  пользователем не регулируется  .Только вторичный воздух . Есть еще  регулировки но о них  не пишут в  инструкции  для пользователя и мы их тоже опустим.  То что  скопировал ты это  просто монтажные размеры  (зазоры ) те  константа , их выставил и получаешь удовольствие .  Эти  установки не меняют в процессе эксплуатации  из за  например  другого  масла   изменения  тяги при  разных погодных условиях .  Как то так  я это вижу если не прав поправьте  .
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2016, 18:35:52 от MUT-3 »

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2753
  • 301
    • Украина
Подозреваю, что вентилятор вторичного воздуха п.28,29 сосёт снизу пола всякую пыль, как пылесос. А вот где эта пыль оседает ??
Думаю сняли сверху блок автоматики п.8 (на 4 винтика, с фигурными пластинками) и прочистили лабиринт в корпусе горелки.

*

MUT-3

  • Гость
Браво Кудрик  :)  Совершенно верно,  только над верхней  частью  улитки   находится блок розжига (ВВ трансформатор ) он крепится  на шарнирах с внешней стороны и двумя фигурными шайбами с внутренней  (при открывании окидывается на тебя освобождая доступ к потрохам горелки  ) Чтобы открыть  и заглянуть в улитку нужно ослабить два болтика прижимающих фигурные  пластинки  плоской отверткой . Осталось найти где спрятался суслик    ;) вот как только я понял от чего упала производительность вентилятора вторичного воздуха так и задача была решена  . Внешне все было чисто и  даже  блестело  ::)

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2753
  • 301
    • Украина
...я понял от чего упала производительность вентилятора вторичного воздуха....Внешне все было чисто и  даже  блестело  ::)

От уменьшения/падения оборотов крыльчатки 29. При работе/гудении всего котла  -- могли сразу не заметить.

От чего упали обороты -- не знаю точно.

--- Или пыль забилась в щель , между деталями 28 и 29. Тогда прочистили щель...

--- Или смазка загустела в подшипниках.
Тогда вскрыли крышку подш. (хотя-бы заднюю) - добавили смазки. .... вот там и фломастер мог понадобиться. Крышечку плохо видно, хоть на пол ложись.....

*

MUT-3

  • Гость
Крыльчатка приводится во вращение  достаточно мощным  эл двигателем на одном валу с  компрессором  первички.  С оборотами все было ок ничего не тормозило и не терло , а воздуха для горения  не хватало .

*

andry1

  • Ветеран
  • *****
  • 2538
  • 232
    • Ленск Якутия
А, я знаю! ;D Отверткой дырку в фильтре проковырял, а фломастером пометил где, чтобы не забыть ;D ;D ;D ;D

*

MUT-3

  • Гость
 " в землю закопал и надпись написал"   ;D ;D ;D

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2753
  • 301
    • Украина
....С оборотами все было ок ничего не тормозило и не терло , а воздуха для горения  не хватало .

Может это так казалось...... Ведь вторичный воздух не только для горения пламени подаётся.

Он же там дополнительно участвует в создании тяги (из котла в дымоход). Может где-то была утечка вторичного воздуха в помещение, через пересохшую прокладку.

*

MUT-3

  • Гость
Нет  уходишь от нужной детали    ;) утечек  никаких нет есть сниженная производительность насоса  но колесо крутится с нужной скоростью .

Добавлено спустя некоторое время 
 скорость вращения  таргет ,ничего не задевает, вход и выход в насос свободны  ;D ;D ;D

Добавлено спустя некоторое время 
гудит а не качает  ;D ;D ;D

Добавлено спустя некоторое время 
Фигвам сразу локализовал "ослабление крепления крыльчатки " а если нет  то что??? :D

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2753
  • 301
    • Украина
Направление вращения изменилось. Не реально вроде. Да и насос первичного воздуха на одном валу...

Или люфт продольный/радиальный на валу получился. Тоже не понятно, откуда ....

В бытовых вентиляторчиках(с асинхр. мотором) такой люфт(хоть радиальный, хоть осевой) часто приводит к вибрации/гулу и снижении производительности по воздуху.
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2016, 17:15:05 от Kudrik »