Турецкий плоскошлифовальный Dayel, отчет

  • 54 Ответов
  • 16206 Просмотров
*

Леха Юрич

  • Ветеран
  • *****
  • 3730
  • 441
    • Москва Россия
Re: Турецкий плоскошлифовальный Dayel, отчет
« Reply #15 : 09 Сентября 2015, 21:05:09 »
Саша , давай подождем

*

Deniss

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 578
    • Киев , Украина
    • deniss.com.ua
Re: Турецкий плоскошлифовальный Dayel, отчет
« Reply #16 : 09 Сентября 2015, 23:12:45 »
Штука конечно интересная . Применяемость - если только шайбы , то не вижу особого смысла . Первое это его окупаемость. Отдать 2700 евро , на сегодня это дороговато для шайб, так как стоимость перешлифовки шайбы 0,5$ , новой 1$,если шлифовать детали насосных секций ,не могу сказать по этому ничего так как не знаю рентабельно это или нет. Посмотрим , чем ответит Дизель-Лэнд в теме шлифовки шайб ;D
Сделать на нем охлаждение ОЖ нет проблемы в принципе и нужно, главное , чтобы он работал точно , хотя шлифовка шайб довольно сложная процедура и даже вызывает у меня сомнение , что вообще реально на данном станке , думаю будет конусить. Так как даже на качественном промышленном станке это вызывает сложности и не каждому шлифовщику это под силу в моральном и профессиональном плане.Так как в процессе шлифовки шайбу надо прокручивать , чтобы не было конуса.
Саша как для тебя водный мотоцикл так для меня станок, хочется хуже чем болит :) шайбы попробую сделать и посмотрю конусность на днях, но врядли будет лучше 3 микрон

*

soon

  • Гость
Re: Турецкий плоскошлифовальный Dayel, отчет
« Reply #17 : 10 Сентября 2015, 00:22:21 »
Денисс , как и все вещи его конечно нужно доводить до ума. Сделай на нем охлаждение , что совсем не сложно и будет уже хорошо. Эмульсию можно взять на заводе или намешать.  Вокруг плиты сделать ванну и насос от стекло очистителя.

*

MUT-3

  • Гость
Re: Турецкий плоскошлифовальный Dayel, отчет
« Reply #18 : 10 Сентября 2015, 05:53:48 »
  "сделать охлаждение ОЖ " это в смысле сож подать в рабочую зону? Если да то интересно как вы  себе представляете  защиту от брызг ведь камень невозможно закрыть герметичным  кожухом из за того что шлифуем торцом чашки брызги будут во все стороны лететь . Это  видится чем то типа аквариума и с резиновыми дырками для рук оператора.  Денис если будет   3 микрона то ты просто волшебник. Только проверяй пассаметром а не как турок в фильме  :)   Была бы подача стола  от оператора на камень это станочек  еще бы  на что то был похож .  Установи микрометр  микронный к поворотной болде обнули от плиты и положи руку на скобу  поворота  а потом поводи по плите с разным усилием попробуй изменить усилие приподнятия и прижима  глядя на показания индикатора  и куда его применить  сразу станет понятно .

*

soon

  • Гость
Re: Турецкий плоскошлифовальный Dayel, отчет
« Reply #19 : 10 Сентября 2015, 08:20:56 »
На уровень плиты делается металический каркас.На 100мм больше ширины и длинны плиты и на 50 мм выше уровня камня обрамление из прорезиненного дермантина защита. Как это все стыкуется между собой думаю вам не стоит обьяснять. Слив жидкости с корыта в пластиковую емкость и повторно на охлаждение. Перед сливом из поддона стоит сделать переливной затвор для сбора продуктов износа. Я это предсталяю в голове но как это передать вам ( если только в виде рисунка ;D).

*

MUT-3

  • Гость
Re: Турецкий плоскошлифовальный Dayel, отчет
« Reply #20 : 10 Сентября 2015, 09:28:29 »
Я увидел вашу  картинку Александр  ;D  Сую нос в эту тему потому что работаю с   плоскошлифом  который  с родными заводскими защитами камня  из за конструкции  кидает только в одну сторону  а высота  металлического отбойника у ванны  30 см  (еще на кожухе резиновый маленький отбойник )   пылит  туманом сож   так  что хоть на очки дворники делай . У вас камень с открытым низом  и швырять сож  будет по кругу если огородить  его дермонтином с верху  наглухо и с вытяжкой   то как работать на нем . Хотя  ничего невозможного нет     :)  Тоже городил  в начале  насосики отстойнички для сож  это  деньги в зад  :), при шлифовке мелких деталей с микронной точностью  нужна полноценная станция сож с поэтапной  очисткой эмульсии  . Вначале все хорошо но по мере засирания жидкости мельчайшими  продуктами обработки  начинается караул. Сейчас переношу станок в отдельную комнату с хорошей  вытяжкой  где будет только он один так как от  тумана сиропа сож все вокруг становится как в засохшем компоте . А поставить на верстак рядом с другим оборудованием такую штуку я бы не рискнул  пыль от правки камня и то что я говорил про сож.  Может кому пригодится мой  отрицательный опыт .  Потом намудохавшись на  авито купил станцию сож за недорого и все проблемы ушли . Даже с хорошим охлаждением подавая деталь по пол сотки за проход на мелкополисной плите  все равно мелкие детали пошквариваются чуть заспешишь  а тут всем камнем  на сухую  однако...  Но про  сож не так критично  , главное  вес и  жесткость конструкции станка.

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Re: Турецкий плоскошлифовальный Dayel, отчет
« Reply #21 : 10 Сентября 2015, 09:39:54 »
У вас трубку высокого давления рвало? Ну так вот, туман вокруг (несмотря на ограждение) будет очень похожий....
Я не ерничаю, а переживаю. В свое время я озадачился шлифованием шайб и сделал к станочку для заточки притиров приставочку для шайб. Облажался с креплением шайб постоянными магнитами, а в остальном все было не так уж плохо. А сделать миниатюрную вращающуюся планшайбу с эл. магнитами не реально. Т.е. станок надо было проектировать с нуля и я плюнул на это дело.

*

Deniss

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 578
    • Киев , Украина
    • deniss.com.ua
Re: Турецкий плоскошлифовальный Dayel, отчет
« Reply #22 : 10 Сентября 2015, 10:38:18 »
итак, подопытный - шайба шестигранная 22 мм, шлифую, перепад 8 микрон
2 раза думаю, 40 минут трачу на шлифовку стола, шлифую шайбу, перепад 6 микрон, в принципе понимаю что направление верное , но стол зараз шлифуется неохотно, размер не малый ... рука устала за 40 минут уже.
Включаю мозг, шлифую шайбу еще раз, в процессе проворачиваю на 180 градусов , перепад в 1 микрон
Шайба 15,8 шлифую, перепад все те-же 6 микрон :)
шайба 22 мм круглая, работаю в другой части стола, перепад 2 микрона , дополнительное подтверждение версии о кривом столе :(
вывод, после плгой и продолжительной обработки станка напильником а потом надфилем станок будет работать. Запуск из коробки и обработка по инструкции не дала того результата на который надеялся, для справки на шлифовку стола уже потрачено около 4 -5 часов времени, думал уже все, оказалось ошибся.
Что касается эмульсии ,из за принципа работы станка городить короб придется не малых размеров, кроме того под плитой электрические соединения, а я так думаю что для них эмульсол пользы не принесет, герметизация возможна но для этого надо снять плиту, а тут я против потом шлифовка плиты займет не один день , планирую предпринять еще одну попытку переделки на 220 с кондером , отпишусь


Добавлено спустя некоторое время 
вопрос охлаждения по совету шлифовщика решен следующим образом, капля-другая сож внутрь шайбы после высыхания сож повторно капаем, изнутри выбрасывает слабо, для охдаждения хватает на 2- 3 прохода камня

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Re: Турецкий плоскошлифовальный Dayel, отчет
« Reply #23 : 10 Сентября 2015, 10:57:13 »
Денис! Подумай о том чтобы приколхозить к станку винтовой привод на поворота хобота. И легче будет и точность повысится. Приколхозить, полагаю, не очень сложно будет. Я уже почти вижу как.

*

Леха Юрич

  • Ветеран
  • *****
  • 3730
  • 441
    • Москва Россия
Re: Турецкий плоскошлифовальный Dayel, отчет
« Reply #24 : 10 Сентября 2015, 11:03:06 »
Денис так с злобной шлифовки стола и необходимо начинать , после правки камня.
 конструкчция станка такова что все эти шлифовки и правки выполняются совершенно просто  и не проблемно - сначала камень "карандашом"  , потом камнем стол - все.
люфты и "закусы" не рассматриваем , это уже к вопросу точнсти  изгтовления самого станка.
 удачи

*

MUT-3

  • Гость
Re: Турецкий плоскошлифовальный Dayel, отчет
« Reply #25 : 10 Сентября 2015, 11:42:27 »
 alex diesel spb  сообщение про туман мне написали ? Если да то  что то не понял его  смысла.
Денис я рад что ты превысил  точность 3 микрона  :) Сколько ты снял с  большой шайбы и сколько времени это заняло?

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Re: Турецкий плоскошлифовальный Dayel, отчет
« Reply #26 : 10 Сентября 2015, 12:56:10 »
alex diesel spb  сообщение про туман мне написали ? Если да то  что то не понял его  смысла.
Конечно, нет. Просто для образности. А самое главное, что я начал писать, а супруга позвала к завтраку, я оторвался, а потом продолжил писать свое сообщение. Пока завтракал, Вы написали свое. Вот так и получилось, что мы "выстрелили" дуплетом. ;D. Свое удалять уже не стал.

*

MUT-3

  • Гость
Re: Турецкий плоскошлифовальный Dayel, отчет
« Reply #27 : 10 Сентября 2015, 13:46:01 »
 понял  :)

*

Deniss

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 578
    • Киев , Украина
    • deniss.com.ua
Re: Турецкий плоскошлифовальный Dayel, отчет
« Reply #28 : 10 Сентября 2015, 14:46:27 »
сотку, за секунд 30-40 , с маленькой три сотки, за минуту примерно
Леха 4 часа непрерывной шлифовки стола уже прошли на момент написания моего сообщения, есть еще моменты, это нагрев стола, точнее неравномерность нагрева , возможно основная причина кривизны именно в этом, как вариант установить другой стол с мелкополюсными магнитами

*

MUT-3

  • Гость
Re: Турецкий плоскошлифовальный Dayel, отчет
« Reply #29 : 10 Сентября 2015, 15:46:16 »
 мелкополисный  новый стол стоил дороже моего  станка  :) По одной шлифовать без проблем а вот по 10-20 не могу приловчиться то сдвинет то крутанет , шайба старая толщина разная  чуть загрубишь  со скоростью и полетела.
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2015, 15:58:04 от MUT-3 »