Почему этот двигатель не может работать?

  • 74 Ответов
  • 26463 Просмотров
*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
В разделе "В свободное время" помещена информация про одного Кулибина:
Цитировать
Посмотрите на мини-двигатель. Сделал настоящий Левша. http://www.24video.net/video/view/1322353
Пройдите по ссылке http://www.24video.net/video/view/1322353 , посмотрите и ответьте на вопрос, почему показанный двигатель никогда не сможет заработать сам?
Я утверждаю, что в заключительных кадрах замаскирован электродвигатель. Возможно в маховике, либо это анимация, но работать этот двигатель сам не может. Почему????

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Александр Юрьевич, все достаточно элементарно. :)
Двигатель по внешнему виду - четырехтактный, а механизм газораспределения выполнен в корне неправильно. Думаю, что многие догадались после этих слов о чем идет речь. :)
   Ответ в чистом виде говорить не буду, а то опять скажут, что не предупредили, чтобы dieselirk в викторине не участвовал. ;D
   Это на уровне конструкционного косяка.
   Если же рассматривать, что это дизельный форум и предположить, что была показана модель дизельного двигателя, то также не заведется, даже если там будет установлена работоспособная система топливоподачи. Причина также существует. :)

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
 ;D ;D ;D Глазастый. Меня это как-то сразу по глазам стегануло....
Кстати по поводу невозможности  работать там еще косяк есть. А вообще забавно - такой титанический труд и ради чего? Чтобы просто крутилось??? да и то принудительно...
Кстати .... тут подумалось.... а ведь не было бы этого косяка, то возможно и коленвал было бы не провернуть... так что может это и не косяк, а задумано?

О Кулибиных. Я не раз писал об одном из моих учителей, увы покойном,  Евгении Михайловиче Гусеве. Так вот он разработал и изготовил для участия во Всемирном конкурсе четырехтактный двигатель объемом 1 см3. На конкурс его, правда не пустили.... наша федерация автомоделизма. Простой слесарь, а вся наша научная братия к нему на поклон ходила....
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2011, 12:09:33 от alex diesel spb »

*

Drozdock

  • Ветеран
  • *****
  • 577
  • 57
    • Витебск
Вот блин! Смотрел видео и аж слезы наворачивались от умиления. Жаль, что подстава. А так хотелось верить.
ЗЫ. Выхлопа то нет :)

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Вот блин! Смотрел видео и аж слезы наворачивались от умиления. Жаль, что подстава. А так хотелось верить.
ЗЫ. Выхлопа то нет :)
да не в выхлопе дело. Сама по себе эта модель принципиально не может работать. ;D

*

abb1612

  • Старожил
  • ****
  • 361
  • 40
    • C-Петербург
Диаметры шестерен коленвала и распредвалов одинаковые, скорость вращения одинаковая, а мотор вроде четырехтактный

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Диаметры шестерен коленвала и распредвалов одинаковые, скорость вращения одинаковая, а мотор вроде четырехтактный
Молодец! Это первое, что бросается в глаза и первое, что я сам заметил. Но есть еще подробности.....
1 - Почему этот мотор, если бы у него была правильная система газораспределения, скорее всего, было бы не возможно провернуть?
2 - Почему этот мотор ни при каких обстоятельствах не мог бы быть дизельным,?

*

denni

  • Старожил
  • ****
  • 358
  • 7
    • Aachen, Deutschland - Рига, Латвия
А вы молодцы, я так сразу и не обратил внимания даже что шестерни одинаковые, только после наводки dieselirk'а дошло.
Вращаться он не сможет из-за, вероятно, очень маленькой шестерни КВ. Но это не факт, хотя очень даже возможно.
Почему принципиально не может быть дизельным не могу понять. Ну форсунку туда некуда вставить, но это уже технические проблемы.
Кстати, потом заметилось еще пару вещей:
1. где свечи, где катушка и провода?
2. обратили внимание как клапан работает хаотично (в конце, когда сблизи показывают работающий мотор)? Он то сильно открывается, то не открывается вообще.
3. кто-нибудь видел хоть какие-то каналы (впуск/выпуск) в головках? Я нет.
Что-то еще было вроде, вылетело из головы.

*

ddaniloff

  • Ветеран
  • *****
  • 1667
  • 45
    • СПб, Россия
Да, фазы конечно не для четырех тактов, факт. Только вот как мне кажется это вообще не двигатель внутреннего сгорания. Вероятно матовая трубка - подвод сжатого воздуха или типа того. А если так, то два такта и нужны.

Добавлено спустя некоторое время 
если под "правильной" системой газораспределеия вы имеете ввиду изменение передаточного числа на распредвалы 2 к 1, то при тех же самых распредвалах фазы клапанов будут 180 градусов и клапан попросту упрется в поршень

Добавлено спустя некоторое время 
Да, фазы конечно не для четырех тактов, факт. Только вот как мне кажется это вообще не двигатель внутреннего сгорания.
Возможно поэтому он и не может быть дизельным. Смущает только
Цитировать
ни при каких обстоятельствах
. Нуна ещё подумать.
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2011, 17:57:39 от ddaniloff »

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
А вы молодцы, я так сразу и не обратил внимания даже что шестерни одинаковые, только после наводки dieselirk'а дошло.
Вращаться он не сможет из-за, вероятно, очень маленькой шестерни КВ. Но это не факт, хотя очень даже возможно.
Почему принципиально не может быть дизельным не могу понять. Ну форсунку туда некуда вставить, но это уже технические проблемы.
Кстати, потом заметилось еще пару вещей:
1. где свечи, где катушка и провода?
2. обратили внимание как клапан работает хаотично (в конце, когда сблизи показывают работающий мотор)? Он то сильно открывается, то не открывается вообще.
3. кто-нибудь видел хоть какие-то каналы (впуск/выпуск) в головках? Я нет.
Что-то еще было вроде, вылетело из головы.
уже было сказано, что даже если бы существовала работоспособная топливная система и даже если бы газораспределение было правильным - этот двигатель как дизель не смог бы работать :)

Добавлено спустя некоторое время 

Добавлено спустя некоторое время  Возможно поэтому он и не может быть дизельным. Смущает только . Нуна ещё подумать.
подумайте, подумайте, это уже посложнее вопрос. ;)
Подсказка - это уже из теории. :)

*

figwam

  • Ветеран
  • *****
  • 1010
  • 57
    • Латвия Лиепая
Слишком мал литраж ( одного цилиндра) данного двигателя. На спирте, эфире он бы ещё работал. По моему, минимальный литраж дизельного двигателя - 1 литр???

*

АндрейВладимирович

  • Старожил
  • ****
  • 375
  • 11
    • РБ, Минск
    • andrei.krutsko.com
у этой модельки есть и полностью рабочий вариант
делают вот эти вот ребята http://www.artus-motor.com/

http://www.youtube.com/watch?v=S7Woeiyrpn4
(хотя лично мне вот эта моделька очень нравится http://www.youtube.com/watch?v=jAAjkcTqYCQ)

и еще есть такой вариант исполнения http://www.youtube.com/watch?v=xORe-dm5Qro

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Слишком мал литраж ( одного цилиндра) данного двигателя. На спирте, эфире он бы ещё работал. По моему, минимальный литраж дизельного двигателя - 1 литр???
а теоретически обосновать? ;D
Литровый сам ремонтировал, но про меньший объем слышал.

*

ddaniloff

  • Ветеран
  • *****
  • 1667
  • 45
    • СПб, Россия
Если брать правильные валы для 4х тактов, ТА, правильную передачу 2 к 1, то мне думается что он не может быть дизельным из за теплопотерь. Для такого маленького двигателя тепловые потери могут быть больше, чем тепло получаемое от сгорания топлива. Хотя может быть это поправимо количеством оборотов? Больше в голову ничего не приходит.

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Если брать правильные валы для 4х тактов, ТА, правильную передачу 2 к 1, то мне думается что он не может быть дизельным из за теплопотерь. Для такого маленького двигателя тепловые потери могут быть большими, чем энергия получаемая от сгорания топлива. Хотя может быть это поправимо количеством оборотов? Больше в голову ничего не приходит, только размер.
уже горячее. ;D А поточнее кто-то сможет мысли выразить?