Об уровне масла и его большом расходе.

  • 0 Ответов
  • 6169 Просмотров
*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Материал из старого форума сохранен участником  valesh

Вообще надо знать о каком моторе речь идет. Если о тепловозном....то это на уровне лучших мировых достижений.
А по существу - надо знать историю. Когда началось и как?
У меня был случай откапиталили мотор (Форд 1,8D), обкатали на стенде. Все ОК. Поставили на машину. Клиент на другой день приезжает - за сутки уровень сожрал мотор. А на стенде за трое суток ни капли не съел. Не верим сперва. Смотрим уровень - на щупе масло на самом кончике. Доливаем, едем, через час останавливаемся, смотрим щуп – пол-уровня нет. Первая мысль: заскочили концы экспандера маслосъемных колец (был у меня давно случай, когда не поставили фиксирующую концы проволочку). Вторая мысль перевернули маслосъемные или вторые компрессионные кольца (они часто имеют однозначный верх). Короче говоря, снимаем мотор, разбираем, ничего не находим, на всякий случай меняем кольца, собираем, ставим на стенд, гоняем трое суток - все ОК! Ставим на машину и через сутки она возвращается - жрет литр в полчаса - час!!!!!! Хозяева, чтобы доехать к нам каждые 15-20 минут останавливались и доливали масло!!!!!
От сумасшествия нас спасли сами хозяева, тем, что, боясь за мотор, доливали масло каждые 20 минут. Зад машины был весь залит маслом. Дальнейший ход наших мыслей описать трудно, но решили мы слить масло из мотора. Знаете сколько мы его слили? ЛИТРОВ ДЕСЯТЬ!!!
Щуп был короткий!!!!! Мы при испытании на стенде масло заливали не по щупу, а по количеству. Положено в него 3,7 литра, так и заливали. Зачем на щуп смотреть??? Хозяева, утром увидев, что на щупе пусто, ливанули масла пока не увидели уровень. Вот и оказалось два с лишком уровня. Вот мотор его и глотал-давился. Главное пока они раз в сутки масло проверяли, он съедал его до какого-то уровня и потом как-то стабилизировался. А вот когда они стали постоянно держать "верхушку"
тут ему слабо стало. Сжигать не мог, все в трубу выбрасывал.
А история была такова. Мотор нам привезли в мешке. Хозяева решили отремонтировать мотор, разобрали и поняли, что ничего сделать не могут. Стали искать кто починит. Пока занимались поисками ремонтников потеряли щуп и еще кое-что. Мы обозначили им список утерянного. Что-то они нашли у себя в сарае, что-то пришлось покупать, а покупать утерянный щуп им показалось излишним (любой ведь подойдет). Вот они и достали какой достали, а нам сказали, что нашли родной.
Вот так... простейшая штука.... а сколько всего.