Купил прибор для проверки форсунок на шроте.

  • 24 Ответов
  • 3411 Просмотров
*

Deniss

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 578
    • Киев , Украина
    • deniss.com.ua
Емкость сильно зависит от способа ее измерения, аналогичная ситуация с сопротивлением. Так что от прибора будет зависеть допуск. Дело в том что пьезоэлемент это не конденсатор. Это активный элемент. При зарядке он адсорбирует энергию как конденсатор при разрядке отдает. Но если идет удлиннение элемента (оно линейно но реально ощутимо влияет в нашем случае примерно с 60 вольт)  то на совершение механического действия тратится дополнительная энергия, которая вернется при восстановлении геометрических размеров, а это дополнительная емкость.  Так происходит при измерении накопленной энергии.  Потому на машине которая использует данный метод на высоком напряжении идет более высокие значения емкости.
Если прибор измеряет емкость путем установки конденсатора в частотозадающую цепь мультивибратора то в таком случае свое весомое слово говорит встроенный резистор, и в зависимости от в какой части мультивибратора стоит наша форсунка емкость может показать или выше или ниже. Именно поэтому китайский тестер никогда не покажет реальную емкость , а три разных скорее всего покажут разные результаты. Отсюда и разброс в допусках.
 

*

darkDiesel

  • Новичок
  • *
  • 1
  • 0
    • poland
Привет форумчаном!
Вопрос ,как такая маленькая коробочка выдает столько ампер??

*

Nik1958

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 4257
  • 554
    • Рига, Латвия
Никита , вот конкретно для данного случая, измерения нужно проводить при напряжении 100 вольт как это регламентирует производитель форсунок
Ок  Саша, правильный результат получается  при  испытании на повышенном  напряжении.
Ноги этого прибора  , я так понимаю,  растут от темы которая  поднималась года  два назад , когда Денис придумал измерять емкость  с помощью Ардуино.  Прошивку и схему  он выкладывал.
Тогда же , если мне  не изменяет память, было обсуждение.А надо  ли , а кому, а зачем, о неточностях измерения и о том , что в принципе ни чем не будет отличатся  от китайского  прибора,  и зачем  оно если  есть мосты, мегаомметры измерители тангенса  и ESP/В общем  тогда было произнесено и написано  много  разных слов.В итоге , кто хотел  тот сделал сам измеритель, а кто не имеет желания творить своими  руками продолжил работать чем придется . В том числе и китайскими измерителями емкости.Денис же пошел добивать свою тему и создал переносной вариант, который хорошо действует на шроте( разборке)  и производит впечатление  на клиента.  Для экспресс диагностики неплохой вариант. 
Работая с ним  надо понимать его достоинства  и недостатки.
Ты  или твой знакомы просто переплатили выше той суммы которую готовы были потерять. От того у тебя такая реакция ИМХО. А так то что от него требуется он выполняет :) Но я пока, предпочту  работать с  советским измерительным мостом и парой мегаомметров. Ибо  до Кристины  пока не созрел. Но понимаю ,что показуха  типа  автоматической распечатки данных или визуализация данных с волшебным словом Ok или  Err на клиента действует благоприятно и увеличивает прирост кредитных билетов ;D

*

soon

  • Гость
Опять ты заблуждаешься . Если ты на шроте покупаешь металлолом , то это не выигрыш  . Если он вместо 50 ком показывает 170 , то это уже попандос . О чем тогда разговор . У каждого свой выбор . Лично мне интересно было узнать точность .

*

Nik1958

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 4257
  • 554
    • Рига, Латвия
Опять ты заблуждаешься . Если ты на шроте покупаешь металлолом , то это не выигрыш  . Если он вместо 50 ком показывает 170 , то это уже попандос . А чем тогда разговор . У каждого свой выбор .
Саша  , я покупая на шроте, могу  отдать обратно , если она  не пошла.

*

soon

  • Гость
Тогда он тебе точно не нужен . Лично я должен быть уверен в том , что показывает прибор . Я свои приборы переодически сдаю в поверку ( монометры, И так далее). Если кого либо удовлетворяют показания 50/50 , то это как раз то.

*

Nik1958

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 4257
  • 554
    • Рига, Латвия
Мне  не нужен. Но всегда есть желающие приобрести что -то новое :)

*

saab9-5

  • Гость
Александр а какая нужна точность в словах Error и Ok ??? Там где прибор написал Error нечего и смотреть какие-то еще цифирьки, надо выкинуть эту форсунку и смотреть следующую. Там где прибор пишет Ok вас точность устраивает?
В видео на 2.43 мин джентельменов тоже наконец-то заинтересовала надпись err, но они решают что это "напряжение на котором прибор меряет"  :). Но вывод они делают правильный в конце "Значит что-то не то..", все верно, только что-то не то не с приборчиком.
По факту, ориентируясь на представленное видео, приборчик за сотку с функцией выбраковки справился отлично, так же как и остальные участники теста.

*

soon

  • Гость
Тогда становитесь в очередь .  ;D

*

saab9-5

  • Гость
Александр на данном ресурсе присутствует ряд специалистов техническому мнению которых я доверяю безоговорочно. Вы один из них. Раз Вы протестировали приборчик и, судя по данной теме, не видите косяков по той функции для которой он и разрабатывался - входной первичный контроль - то, если Вы не продали имеющийся у Вас экземпляр и он не сгорел я его заберу. На неделе планирую быть у Потоковцев, могу заехать к Вам.