Какое масло лить?

  • 5 Ответов
  • 1375 Просмотров
*

Алексей-Питер

  • Новичок
  • *
  • 4
  • 0
    • Санкт-Петербург
Какое масло лить?
« : 26 Апреля 2018, 16:02:17 »
Всем форумчанам привет!
Помогите с таким вопросом. Недавно приобрел дизельный форд фокус 2010 года, движок дизель, 1800 куб.см, 115 л.с. и на радостях забыл уточнить у владельца какое он масло заливал, а сейчас до него не дозвониться как на зло. Может у кого есть такая машинка и подскажет мне, что туда лучше залить. Думаю масло полностью поменять.

*

Rurik

  • Старожил
  • ****
  • 369
  • 79
    • Nova Kahovka
Re: Какое масло лить?
« Reply #1 : 26 Апреля 2018, 16:15:45 »
Ford Formula

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Re: Какое масло лить?
« Reply #2 : 26 Апреля 2018, 21:43:09 »
Ford Formula
Не все так запросто. Форд формула есть разных классов допуска. В отношении дизелей 1,8 , я полагаю, это иногда имеет большое значение.
 Дело в том, что у дизелей после 2002 года выпуска возможно два варианта привода механизма ГРМ:
1 - цепь + зубчатый ремень;
2 - зубчатый ремень+зубчатый ремень, один из которых работает в масляной ванне.
В варианте 1 цепь и ремень должны заменяться через 250000 км
В варианте 2 оба ремня через 160000 км.
По моим наблюдениям два ремня применяются на легковых автомобилях, ремень+цепь на коммерческих.
На двухременных моторах применяется масло Форд допуска WSS-M2CV913-C А на моторах, где ремень+цепь , допуск WSS-M2CV913-A. Я не берусь утверждать, что для специального резинового ремня, работающего в масле, разработано специальное масло, но игнорировать допуск самого Форда считаю легкомысленным. Тем более, что у меня перед глазами случай перебега на замену ремней всего в 10000 км и срезания зубьев "масляного" ремня. Результат: убитые клапаны, толкатели, шайбы толкателей, поршневая, турбина (кусками поршней). Итог - ремонт больше, чем 155000 руб.

*

Олег Саныч

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • 212
    • Беларусь, г. Жлобин
    • www.autograd.by
Re: Какое масло лить?
« Reply #3 : 27 Апреля 2018, 08:18:26 »
И в дополнение, взял бы на себя смелость рекомендовать, НЕ производить замены масел на центрах замены этих самых масел. Не стоит вестись на дешевизну или бесплатность. Я не буду комментировать это свое высказывание, что бы не сочли за антирекламу. Но по имеющейся у меня приватной информации от бывших сотрудников этих контор, там далеко не все так радужно, как в рекламных проспектах.

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Re: Какое масло лить?
« Reply #4 : 27 Апреля 2018, 10:00:51 »
Цитировать
там далеко не все так радужно
И не только в Белорусии...

*

Алексей-Питер

  • Новичок
  • *
  • 4
  • 0
    • Санкт-Петербург
Re: Какое масло лить?
« Reply #5 : 27 Апреля 2018, 11:03:29 »
Не все так запросто.
О как, большое спасибо за совет, все таки поеду тогда к мастерам. Думал сам поменять.

Комментарий глобального модератора Нарушение ПРАВИЛ форума п. 2.8. Будьте внимательны
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2018, 11:13:25 от alex diesel spb »