В тему отопления без халявы \"Не работает масляная горелка\"

  • 53 Ответов
  • 10372 Просмотров
*

MUT-3

  • Гость
Горелке 3 года  работает в  спокойном режиме  с запасом мощности все  как новое люфтов  биений нет. Кудрик  дам подсказку  а ты представь что крыльчатка  работает в реверс  гудит шумит но не качает  похоже ведь  все как у нас  но только  без реверса  ;D

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2754
  • 301
    • Украина
Видеть бы эту крыльчатку.

Они же тоже бывают двух типов действия . с разным углом наклона лопастей.

-- центробежная  быстрая шумная мощная

-- тангенциальная тихая бесшумная маломощная

Эдуард, давайте уже ответ. Надоело гадать не видя предмета вживую

Да и чего ради там (в горелке) должно что-то было измениться, само-по-себе????

Я думаю, что проблема возникла после закупки мазуты. Что-то стало не так с топливом...

*

MUT-3

  • Гость
Кудрик я указал что  шестигранник Г образный но я не сказал что применял его по назначению как и отвертку  просто взял что под рукой  ;) а по фломастеру написал  "Фломастер для компенсации отсутствия   видимости под определенным  углом одной  из деталей  горелки"  Что я вижу когда поднимаю блок розжига  - колесо вторички  , мотор у привода тихоходный горелка не  наддувная вентиляторная а атмосферная те колесо дует  еле еле потому что  пламя длинное и масло горит долго . Нет ответа и сейчас?  ;) три года эксплуатации пыль  :D

Добавлено спустя некоторое время 
если нет  больше  интереса даю ответ

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2754
  • 301
    • Украина
Ну вообще-то на колесе может нарастать ВНУТРИ такая колбаса("типа пластилина"). Снаружи не видно, а щель/проход/сечение  - перекрывает/заужает.
Может ту колбасу приняли за монолит крыльчатки. Типа так затвердела  ;D   ;D

Но так был же вроде ответ "поковырять крыльчатку"   ::)

Добавлено спустя некоторое время 
.....я не сказал что применял его по назначению как и отвертку  просто взял что под рукой .....

Я другого и не ожидал. Вернее сказать знал, что примерно таким закончится

буду ждать ответ. Всем привет....

*

MUT-3

  • Гость
 Кудрик ответа увы  не было так как  отверткой к обратной стороне лопаток ну  никак не залезть через смотровое окно под  трансформатором  ,    было  дословно "Может просто прочистили зазоры лопастей, подравняли кромки "  С зазорами лопастей  и их  кромками все ок.  В горелке изменилась геометрия сечения лопаток  , из за особенностей конструкции  и сильного изгиба лопаток  я вижу только одну сторону  (обратную выпуклую  ) она  чистая  и блестит  а рабочая сторона  невидимая мне  "впуклая" обросла твердым  говницом  из масла пыли и пепла   и стала тоже выпуклая те лопатка  постепенно стала не лопатка а  еболда  :) круглого сечения . Залезть не могу ни чего  не вижу подлез  ковырнул  Г образным шестигранником там  ужос сколько ,сделал метку и фиксируя колесо отверткой стал чистить лопатки по очереди шестигранником   пока опять  не дошел до метки . Вот и вся проблема ,а   то что колесо нужно чистить при обслуживании  я не знал опыта нет  я юзер пользователь а фирм обслуживающих такие горелки  рядом нет  вот и учимся  как можем .

Добавлено спустя некоторое время 
"Я другого и не ожидал. Вернее сказать знал, что примерно таким закончится " Я рад что не разочаровал тебя .  :) 
 Мотор вал колесо улитка  и  плавное из месяца в  месяц  падение производительности я добавлял  вторичку пока не кончилась шкала .Потом когда двигать  рычаг стало уже некуда  задумался -  епрст   четыре простые  детали   где же     суслик ?  Немного логики и бинго .   Спасибо за участие и без обидок , все  было по чесноку  ;)
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2016, 19:48:11 от MUT-3 »

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2754
  • 301
    • Украина
Никаких обид и быть не может. Какие обиды могут быть у бедного кустаря перед многоопытным и материально состоятельным наставником ?? Я серьёзно , без приколов... Я просто знаю своё место...

Тем более, что уже неоднократно вникал в Ваши загадки. И главное(для меня) -- я примерно угадал направление поиска....


*

MUT-3

  • Гость
По поводу твоего места  в этой жизни и  материально состоятельного наставника  отвечу  так же серьезно без приколов   однако ... Я никогда не измерял   способности  человека логически  мыслить    размером его кошелька .
По поводу приложенной  таблицы неужели ты думаешь что я ее не видел :)  Во первых какой Русский следует инструкции ,  а во вторых  глаза видят чистую блестящую как новая крыльчатку и разум не может заставить ленивые  руки разбирать всю горелку,  зачем это делать  там все новое и блестит  ???  Там по любому что то другое какой то датчик  клапан или заслонка  :D 

*

i_edgars

  • Ветеран
  • *****
  • 906
  • 74
    • Latvia, Livani
Сперва был чисто профессиональный интерес что этим шестигранником и тем более отверткой и фломастером делал. А оказалось совершенная туфта из "оперы" как подтереть зад троллейбусным билетом!
А в ответ скажу - в помещении витает маслянистые испарения, которые оседают на лопатки горелки и притягивают к себе пыль! Если-бы не масло, то горелку можно не чистить десятилетиями и ни чего не осядет на лопасти, да и горелка будет работать как в первый день после ее регулировки!

п.с. занимаюсь регулировкой, ремонтом, запуском, наладкой промышленных газовых и дизельных горелок.

*

тубабу

  • Гость
i_edgars, ну почему же туфта. Любая информация полезна
Я вчера заставил почистить внтиляторы на горелках. Крыльчатки за 5 лет тоже не чистили, блин все регулировки котлов пришлось делать по новой.

*

i_edgars

  • Ветеран
  • *****
  • 906
  • 74
    • Latvia, Livani
тубабу, это не информация а совершеннейший бред! Так снял крыльчатку ПРИ ПОМОЩИ того-же Г-образного шестигранника, промыл в кипятке и поставил, а не через "задний проход" отковыривал грязь тем-же шестигранником удерживая отверткой крыльчатку на валу двигателя.
Так может чтоб почистить распылители в дизеле тоже надо снимать поддон картера и через зазор меж поршней и цилиндров проволокой отковырять наросты грязи от форсунок?

На весь срок эксплуатации горелки ни каких регулировок не надо производить если своевременно делать профилактику и менять изношенные запы (подшипники мотора и заслонки с исполнительными механизмамы во многоступеньчатых горелках, электроды зажигания и ультрафиолетовые лампы, или электроды йонизации), до ее полной кончины. А кончиной является момент когда производитель не изготавливает запчасти и не предлагает альтернативу! Все остальное выходить из строя из-за недосмотра или наплевательского отношения к условиям эксплуатации горелки.
Все эти наросты дали резкое понижение КПД горелки = совершенное безполезную трату топлива, что в итоге значит деньги вылетели в трубу. Да заплатите эти 30 - 40 баксов специалисту чтоб каждый год чистил и будет реальная экономия!

*

MUT-3

  • Гость
 i_edgars что же вы такой профессионал в этой области  и не смогли  подтереться ?   Достаточно положить на стол фломастер с шестигранником   и все только  с  профессиональным интересом наблюдаем  .     Могу заверить вас  в моей котельной  ничего не витает  чисто как в областной  больнице   и честно впервые слышу что масло обладает сильным  магнетизмом липкое да а сильные  магнитные свойства к металлу  хз не слышал  . А вот высоковольтный трансформатор который в этой  горелке  при горении  постоянно   создает  дугу разряда  и   находится  прямо в полости  улитки  над колесом вентилятора  (там же высоковольтная шина с контактами )  он  запросто  может  (намагничивать электролизовать  не знаю как правильно)  пыль  .  В телевизоре масла нет а пыль сосет будь здоров и без летающих фьюидов .Бесперебойник чистил так горелка отдыхает сколько  в нем  сухой грязи.  Как версия мне кажется вполне   , всяко лучше витающих испарений из герметично закрытой  пластиковой емкости с вентиляционным выходом на улицу . Вы как профи в области  горелок может не поняли , моя тема просто развлечение ума  в выходной день с друзьями коллегами   а  не  инструкция по обслуживанию  горелки и у нас не  форум бурнер клуба   есть желание  поучать страждущих вел ком  туда    . Или лучше  создайте свою  Правильную  тему  как чистить колеса вентиляторов там чешуей  и блестите  про лампы и ионизацию  :) А в этой теме мы  с Кудриком и Тубабу  уже   разобрались что куда  ну или почти  ;)

*

i_edgars

  • Ветеран
  • *****
  • 906
  • 74
    • Latvia, Livani
... Могу заверить вас  в моей котельной  ничего не витает  чисто как в областной  больнице   и честно впервые слышу что масло обладает сильным  магнетизмом липкое да а сильные  магнитные свойства к металлу  хз не слышал  .
свою иронию можете оставить при себе!
Раз налипло, значит витает.

*

тубабу

  • Гость
i_edgars, согласен только с тем что фломастер лишний в данной процедуре. Мне было проще и качественней разобрать горелку полностью. По поводу специалиста за 30-40 долларов вы погорячились в радиусе 300 км таких не нашлось дальше считайте сами, да и зачем платить деньги за то что сам можешь сделать не хуже чем кто либо.

*

MUT-3

  • Гость
Тубабу  при полной разборке горелки могут возникнуть непредвиденные обстоятельства в виде треснутой эластичной муфты или  не важно  еще чего , того что отвалится поломается лопнет  . Потребуются запчасти или расходники  а ближайший поставщик у меня Москва ребята оперативные отправят по звонку  трк Энергия авиа 4 рабочих дня доставка . На улице было вечер   -25 и сильный ветер  остаться без котла я совершенно не хотел . В тех обстоятельствах я считаю это было правильное решение и не важно  чем и как я это сделал главное тогда было -чтобы  котел заработал . Ну а просохатил  при ТО чистку   крыльчатки  это мой косяк   но она же чистая и блестела :)
Теперь по поводу спеца за 40 баксов,  Киселевск это не Европа и сервиса обслуживающего масляные горелки этой фирмы увы у нас нет может потому что и горелок таких больше нет . По дизельным горелкам контора есть какой то там "Люкс" я имел печальный опыт сотрудничества когда топился котлом Нова флорида с дизельной  горелкой Ламборджини  Италия . Начала так же тухнуть в ветреную погоду приехали продиагностировали и вынесли вердикт  практически новая горелка конченная  купите Будерус за 100 000 докризисных рублей и будет вам  счастье .  Посидел я с горелкой часок наедине и нашел причину ,датчик пламени при незначительном увеличении вибрации при работе горелки шел в обрыв. Купил деталюшку ценой что то около 1т руб (один еще  в запас  :)) и все заработало, экономия  99000 руб тогда около 3- 4000 долларов  . При таком уровне обслуживающего местного  персонала и ценах на запчасти лучше сам шестигранником буду шерудить  . Хотя это мое личное мнение а людям свойственно ошибаться . Андрюха  как то правильно цитировал " Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны "   ;)

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Тубабу  при полной разборке горелки могут возникнуть непредвиденные обстоятельства в виде треснутой эластичной муфты или  не важно  еще чего , того что отвалится поломается лопнет  . Потребуются запчасти или расходники  а ближайший поставщик у меня Москва ребята оперативные отправят по звонку  трк Энергия авиа 4 рабочих дня доставка . На улице было вечер   -25 и сильный ветер  остаться без котла я совершенно не хотел .....

Вот за это сообщению ++++ 
 в прошлом годе в ноябре купил новую дизельную ветродуйку.. и надо же такому случится что через неделю полетел блок розжига.  Ноябрь в Крыму не самое холодное время года. Оперативно заказал два блока розжига за деньги, хоть ветродуйка была и росийская да и на гарантии.
 В результате  в январе их так и не было, блоки розжига не получил до сих пор... 

Оконцовка,  вспомнил что когда то паял электронные блоки зажигания, взял катушку зажигания с мотоцикла МТ  прилепил к ней систему пуска ...  Как результат пушка работает как часы...

Дело в том что все по ситуации...