Слегка заболел,а потом и помер.

  • 93 Ответов
  • 12613 Просмотров
*

MUT-3

  • Гость
Re: Слегка заболел,а потом и помер.
« Reply #30 : 20 Октября 2016, 18:59:56 »
Брызнули точно быстрым стартом?  :)  Если часть моей версии касаемая гидриков верна зачит остается понять от чего зависли  или закрылись не до конца  клапана .Гадать можно долго  возможно как вариант   что то  засосало из подкапотного  как только мотор схватил и утянуло в клапана. В какое место брызгали ? может шланг не одели обратно  и попали в ...  туда :)

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Re: Слегка заболел,а потом и помер.
« Reply #31 : 20 Октября 2016, 19:08:57 »
Брызнули точно быстрым стартом?  :) 
могли действительно брызнуть "не тем". :)

*

Nik1958

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 4259
  • 554
    • Рига, Латвия
Re: Слегка заболел,а потом и помер.
« Reply #32 : 20 Октября 2016, 19:14:52 »
  Если часть моей версии касаемая гидриков верна зачит остается понять от чего зависли  или закрылись не до конца  клапана .

По какой-то причине  версия  о  зависших клапанах  в приоткрытом состоянии и  перекаченные гидрокомпенсаторы  не принимаются

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Re: Слегка заболел,а потом и помер.
« Reply #33 : 20 Октября 2016, 19:17:57 »
а там не обязательно могут быть приоткрытые клапана. Точно также может оказаться вариант с зависшими кольцами.

*

Dizelraf

  • Ветеран
  • *****
  • 2547
  • 276
    • Самара,Россия
Re: Слегка заболел,а потом и помер.
« Reply #34 : 20 Октября 2016, 19:25:29 »
Я давно отказался от "Быстрого старта" в понимании на Эфире.. Заводим полиролью для панели приборов в больших банках,намного мягче,нет ударных нагрузок,двигатель как бы в догонку заводится.А на эфире обжигался тоже--поршень раскололся на две половинке на "Транзите" :'(.Правда это было в конце 90стых..

Добавлено спустя некоторое время 
По поводу "вообще нет компрессии"---Я думаю,такое иожет быть только из за привода ГРМ..Скорее всего сорвало звёздочку на одном  распредвале,или цепь рвануло.

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Re: Слегка заболел,а потом и помер.
« Reply #35 : 20 Октября 2016, 20:18:29 »
Хотя ГРМ целый то может быть клапан пригорел(прикипел) к направляющей.
тоже сначала хотел ответить Равилю, что проблем с ГРМ нет, но четырежды прочитал не только ответы andry1, но и всех участников. У него нигде не написано конкретно, что ГРМ целый. Он очень тонко ушел от этих вопросов, лишь в самом начале вскольз упомянув о том, что "ожидал" развалившегося ГРМ.  :)

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2754
  • 301
    • Украина
Re: Слегка заболел,а потом и помер.
« Reply #36 : 20 Октября 2016, 21:27:20 »
....взрыкнув  двигателем за 1-2 секунды это может произойти.....

Могут вылететь рокера из опор гидрокомпенсаторов. .....

Если пофантазировать(чисто по картинке) -- там же ГБЦ " двухэтажная". Если рокер сорвало с гидрика - то теоретически рокер могло аккуратно(чуток) загнать между перемычкой 2-х "этажей и торцом клапана. 
« Последнее редактирование: 20 Октября 2016, 21:39:15 от Kudrik »

*

Nik1958

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 4259
  • 554
    • Рига, Латвия
Re: Слегка заболел,а потом и помер.
« Reply #37 : 20 Октября 2016, 21:30:01 »
а там не обязательно могут быть приоткрытые клапана. Точно также может оказаться вариант с зависшими кольцами.
А что такое "зависшие"  кольца?

Добавлено спустя некоторое время 
Как-то зимой быстрым стартом сложили  RD28 с  поломкой распредвала. Там  точно не было  компрессии и он  тоже  типа завелся на  секунду :'(

*

andry1

  • Ветеран
  • *****
  • 2538
  • 232
    • Ленск Якутия
Re: Слегка заболел,а потом и помер.
« Reply #38 : 21 Октября 2016, 03:35:43 »
Поршневая исправна, гидрокомпенсаторы не просевшие,ГРМ цел, метки на месте , снял переднюю крышку и удивился увидев  не растянутую цепь.Я специально уточнил что запускал Быстрым стартом так как он был в машине, обычно я пользуюсь бытовым газом, специально сделал на боллон колпачок с длинным шлангом, удобно запускать в одно лицо :)
Эфир более "злой" и на нем двигатель "спотыкается".
Головка блока на этом двигателе своеобразна,клапана развернуты от оси двигателя и приводятся одинаковыми распредвалами, порты к клапанам длинные и узкие...

Новые вводные, авто стояло на небольшом уклоне, не на горе но катиться вперед пыталось, загонял задом

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2754
  • 301
    • Украина
Re: Слегка заболел,а потом и помер.
« Reply #39 : 21 Октября 2016, 08:03:27 »
....ГРМ цел, метки на месте , снял переднюю крышку и удивился увидев  не растянутую цепь.....

Полностью ВСЕ метки ГРМ на месте? Всего мотора в целом ?
Или только те метки , которые можно увидеть при снятой крышке? Т.Е. только две шест. р/вала и промеж. шестерня....

*

andry1

  • Ветеран
  • *****
  • 2538
  • 232
    • Ленск Якутия
Re: Слегка заболел,а потом и помер.
« Reply #40 : 21 Октября 2016, 08:15:21 »
ВМТ- проверил  по поршню,метки валов - по соответствующим реперам,остальные в этом случае как бы без надобности...

*

figwam

  • Ветеран
  • *****
  • 1010
  • 57
    • Латвия Лиепая
Re: Слегка заболел,а потом и помер.
« Reply #41 : 21 Октября 2016, 08:16:49 »
Куски поролона из сиденья попали в впускной коллектор и их засосало под клапана.

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2754
  • 301
    • Украина
Re: Слегка заболел,а потом и помер.
« Reply #42 : 21 Октября 2016, 08:19:05 »
....остальные в этом случае как бы без надобности...
Мог лопнуть впускной р/вал. В тонком месте, возле двух первых постелей. С улицы (При снятой пер. крышке) сразу не увидеть
Визуально цепь/шестерня крутится , и все метки на месте......

*

Dizelraf

  • Ветеран
  • *****
  • 2547
  • 276
    • Самара,Россия
Re: Слегка заболел,а потом и помер.
« Reply #43 : 21 Октября 2016, 08:29:09 »
Промежуточная  шестерня является шестерней привода ТНВД,она как бы и не промежуточная,так как понятие "промежуточная шестерня" подразумевает под собой паразитность шестерни.Просто одна цепь(средняя)приводит от коленвала шестерню ТНВД,а от этой шестерни второй цепью(верхней) приводятся распредвалы.
Андрей не дурак :),и я думаю,сняв крышку верхней цепи и увидев,что всё на месте,проверил положение звёзд распредвалов и метки на шкиву коленвала.Как он пишет--метки совпадали :)
Пока писал,Кудрик озвучил аналогичную версию :)

*

andry1

  • Ветеран
  • *****
  • 2538
  • 232
    • Ленск Якутия
Re: Слегка заболел,а потом и помер.
« Reply #44 : 21 Октября 2016, 08:37:57 »
Нет,с распредвалами все в порядке,в первую очередь посмотрел куда смотрят кулачки и не зажаты ли клапана. Подошли в плотную к решению и... прошли дальше  :)
Куски поролона из сиденья попали в впускной коллектор и их засосало под клапана.
нет, сиденье цело  ;D
и до окон в ГБЦ " посторонних предметов не было.