Для чего "отливают" такие цифры, на каналах ГБЦ от VAG ?

  • 34 Ответов
  • 8051 Просмотров
*

ddaniloff

  • Ветеран
  • *****
  • 1667
  • 45
    • СПб, Россия
Спросил подсказки, по своему вопросу, на форуме "станочников" чипмейкер  http://www.chipmaker.ru/topic/153619/page__gopid__2709809#entry2709809

Пара человек - подбросила пару мыслей, цитирую:
«Из моего опыта общения с западными производителями (СП). Маркировка позволяет "видеть" процесс с помощью органов технического зрения.
Независимо от исполнителя - контроль - камера- распознавание - верно -неверно - фиксация в базе.»

«в двоичном коде - чет нечет отличается только одним битом 11111110- чет. 11111111-нечет.
Соответвенно еще один признак для контроля.
Ну и в дополнение к теории - возможно ваши цифры хорошо выглядят в переводе в код Грея.»

Перевёл цифры на литье в код Грея. Сразу стало видно закономерность:

1. В любом ряду каналов. Если брать пару "внутренних" и пару "наружных" окон. Они как бы "зеркальны" по конфигурации. В этих парах ОБЯЗАТЕЛЬНО разность кол-ва ЕДИНИЦ и кол-ва НУЛЕЙ --- ВСЕГДА равна ОДИН(единице).

2. Пробовал симулировать неправильное "распознавание проблемных символов" . Т.Е. таких, которые можно легко спутать в литье. Подставлял нарочно вместо правильных, в таблице. Например.:
вместо 0 прочитать 9, вместо 3 прочитать 9, вместо 7 прочитать 1, вместо 6 прочитать 8 , И.Т.П.
В этом случае зависимость в пункте 1 сразу заметно нарушается.
В таблице , по вертикали 4 ГБЦ разных годов, но одной марки мотора.


Обалдеть! Ну вы зарубились!

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2754
  • 301
    • Украина
Зато примерно понятно, что величина чисел литья(и их местоположение) взята не "с потолка".
А выбраны комбинации(и места), которые позволяют свести к минимуму погрешности электронного контроля отливок ГБЦ.
Я нашёл сайт, там показана роботизированная линия, производства ГБЦ на концерне VAG. Производительность линии 5000 ГБЦ в смену. 

*

ddaniloff

  • Ветеран
  • *****
  • 1667
  • 45
    • СПб, Россия
Зато примерно понятно, что величина чисел литья(и их местоположение) взята не "с потолка".
А выбраны комбинации(и места), которые позволяют свести к минимуму погрешности электронного контроля отливок ГБЦ.
Я нашёл сайт, там показана роботизированная линия, производства ГБЦ на концерне VAG. Производительность линии 5000 ГБЦ в смену.
Поделитесь ссылкой?

*

Dizelraf

  • Ветеран
  • *****
  • 2547
  • 276
    • Самара,Россия
Серёга!! Я на тебя в Страсбургский суд подам!! Ночью спать не могу :o Всё головки снятся... бегают за мной с числами и кодом Грея!! :D

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2754
  • 301
    • Украина
Поделитесь ссылкой?

Там даже несколько ссылок. Надо только их найти на диске.
Вот "более-менее ясное" описание производства(без ракрытия секретов). пдф. 2Мб
http://www.fayloobmennik.net/4816310

... бегают за мной с числами и кодом Грея!! :D

Я сам только вчера услышал про этот код.
А оказывается он применяется на любом жёстком диске, для безошибочного считывания начала строки, конца строки, и номера строки("дорожки")