Что это?

  • 19 Ответов
  • 4463 Просмотров
*

MVM538

  • Постоялец
  • ***
  • 232
  • -17
    • Тирасполь Молдова
Re: Что это?
« Reply #15 : 27 Марта 2015, 16:06:01 »
все там доделанное, лопатки отпалированные, сзади на противовесе видно выбита маркировка, или место изготовления, на недоделанных нет маркировок (скорее всего это готовое изделие),только накой  Х.... этот противовес нужен???  ???

Добавлено спустя некоторое время 
хотя возможно этот противовес служит своего рода маховиком
« Последнее редактирование: 27 Марта 2015, 16:29:00 от MVM538 »

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Re: Что это?
« Reply #16 : 27 Марта 2015, 16:41:23 »
Цитировать
Возможно, это демонстрационная заготовка, для обозначения возможностей обрабатывающих центров.
Абсолютно верно!!! Я сильно поотстал в современных технологиях. Мне было привычным получение компрессорных колес методом центробежного литья, методом штамповки из расплавленного Ал. сплава, но фрезерование из болванки - я был просто поражен. А когда узнал, что на обработку одного колеса затрачивается 3-5 минут я просто ошалел. И вопрос не только в возможностях обрабатывающего центра так или иначе повернуть деталь или инструмент, а в самом инструменте. Ведь я неспроста назвал размер изделия, чтобы была понятна толщина тела лопаток. Это же к периферии 0,7-1,5 мм. Т.е. при таких скоростях, силы резания таковы, что не вызывают прогиб обрабатываемой поверхности. А какова чистота обработанной поверхности!!!  Я был просто потрясен. Это чудо какое-то. Я сфотографировал эту крыльчатку в питерской фирме Турболайн. Они их уже ставят на турбокомпрессоры. Малайзия, что-ли, делает...
Dizelraf и Vladimir TD все верно сказали, но не уточнили про метод изготовления (видимо, как и я, не знали), а в нем самая вкуснятина.
Ну будем считать, что немного размялись и кое чем обогатились. :D :D :D

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
Re: Что это?
« Reply #17 : 28 Марта 2015, 04:53:40 »
года 4-5 назад мне довелось побывать в Стамбуле на заводде CNR,видел весь процесс изготовления делфаевских 621клапанов, разнообразных бошевских групп клапанов для cr.. и тд я был поражен от работы японских и немецких металлообрабатывающих цетров, с своим Советским инженерно-конструкторским образованием я чувствовал себя не просто сильно отставшим ,а каким то неандертальцем первого поколения :'(

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Re: Что это?
« Reply #18 : 29 Марта 2015, 12:42:21 »
года три назад, когда "шерстил" весь интернет в поисках информации по турбинам, видел видеофайлы по фрезерной обработке крыльчаток при их изготовлении. Поэтому даже не подумал, что Александр Юрьевич не знает про эту технологию.

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Re: Что это?
« Reply #19 : 29 Марта 2015, 13:30:40 »
Вот ведь... не знал. Правда интерес к технологии изготовления колес у меня пропал после ухода из дизельного института. Там-то это все на глазах было. Так что поотстал.