Рено Трафик2 не реагирует на педаль газа.

  • 14 Ответов
  • 3047 Просмотров
*

ДимДизель

  • Ветеран
  • *****
  • 1090
  • 141
    • Нижний Новгород, Россия
Всем добра, бош тнвд ср1, с одним регулятором (на тнвд). В рейке авариный кларан форсунки cri1. Прогретый двигатель после заводки (заводится нормально) спарадически, первые несколько секунд ( со слов владельца может быть с минуту) не реагирует на педаль газа. Причем нажимаю педаль, жму он задумывается секунд на 5 и развивает обороты как ни в чем небывало. Дальше полностью адекватная работа. Заметил, что в момент когда нет реакции на педаль двигатель чуть чуть "моросит" не троит, но малозаметная нервозность какая то проявляется. Ошибок нет, давление соответствует, форсунки и аварийник не текут, ЭБУ нажатие педаль (всех) видит. Датчики педали газа, при нажатии, по вольтажу второй - ровно в два раза выше первого. Дмрв не видит сканер, буду смотреть осциллографом, но со снятой фишкой дмрв - тоже самое. Как будто какая то ваздушная заслонка на впуске глючит. Буду смотреть впускной тракт... Подскажите направление куда еще можно капнуть? Буду благодарен...

Добавлено спустя некоторое время 
Т.е. я пока не нашел различий показаний в момент когда двигатель не реагирует на педаль газа, и тем когда реагирует, единственное во время "казуса" - цифры запрашиваемого давление остаются неизменными, хотя педаль выжата на 100%
« Последнее редактирование: 16 Мая 2019, 20:44:24 от ДимДизель »

*

fomin

  • Постоялец
  • ***
  • 170
  • 33
    • Брянск. РФ
Не понимает что завёлся. В автодата есть тех. док, перепрограмирование или замена форсунок.

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
....Ошибок нет...

Вот как бывает. Ошибок нет проблеммы есть.  А есть потому что параметры не внимательно смотрите..
Сколько там подача на ХХ...  10 куб или 14.
А машина сколько прошла тыс 250-300.
А распылители когда меняли последний раз, наверное с покупки машины родные стоят.

Теперь по существу.  Со временем на этих машинах происходит сильный износ распылителя,  его подача на ХХ сильно падает,  система ХХ дабы удержать обороты  в заданном режиме  увеличивает подачу топлива на ХХ.
Со временем увеличивает на столько что машина перестает реагировать на педаль газа с холостых оборотов,  количество топлива которое требуется для удержания оборотов начинает равнятся количеству  топлива  которое требует компьютор для первоначального увеличения оборотов.
Если педаль прдавить и держать она разгазовываеся и работает как ни в чем не бывало, но особо терпеливые умудряются доезжатся до эвакуатора.
Вердикт. Замена распылителей.

Замечание. Этой проблемой страдают Трафики и Виваро с обьемом движка 1.9 и форсунками
0445 110 021
0445 110 146
« Последнее редактирование: 16 Мая 2019, 21:35:10 от STAS58 »

*

ДимДизель

  • Ветеран
  • *****
  • 1090
  • 141
    • Нижний Новгород, Россия
Спасибо за развернутый ответ - обязательно проверю этот вариант, хотя в случае подтверждения клиента будет тяжело уговорить на ремонт форсунок. Ведь внешне машина почти исправна... Наверное придется ждать, пока приедет на "галстуке"...)

*

Snegko

  • Постоялец
  • ***
  • 195
  • 8
    • Красный Луч - Ялта
Расходомер воздуха на холостом сколько показывает ?

*

ДимДизель

  • Ветеран
  • *****
  • 1090
  • 141
    • Нижний Новгород, Россия
Расходомер воздуха на холостом сколько показывает ?
Пока не знаю, т.к. сканер ( тем что смотрел) не увидел показания дмрв... Но, посмотрю и отпишусь...

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Моя невнимательность.
Кстати совершенно верно у этих машин может быть подобная реакция и на ДМРВ

*

3310

  • Старожил
  • ****
  • 399
  • 48
    • Киев
и так же часто как умирает расходомер умирает и проводка

*

ДимДизель

  • Ветеран
  • *****
  • 1090
  • 141
    • Нижний Новгород, Россия
Моя невнимательность.
Кстати совершенно верно у этих машин может быть подобная реакция и на ДМРВ
Данные ДМРВ в момент трабла совпадают с данными в момент нормальной реакции. А, вот расход топлива на хх 14-15 мм3 /цикл. В момент плавной прогазовки ( с 800 до 1000 об/мин.и удержании педали) расход (как его видит ЭБУ) падает примерно до 12мм3/ цикл. Так, что большое Вам спасибо за подсказку!

*

3310

  • Старожил
  • ****
  • 399
  • 48
    • Киев
на 1,9 смотреть параметры расходометра или хх это утопия. они или щитые. или запчасти вообще с другой машины стоят

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Цитировать
на 1,9 смотреть параметры расходометра или хх это утопия. они или щитые. или запчасти вообще с другой машины стоят
Как бы это иначе написать, чтобы понять можно было ?

*

ДимДизель

  • Ветеран
  • *****
  • 1090
  • 141
    • Нижний Новгород, Россия
Поменял два распылителя, на одной форсунке поднял холостые регулировкой. Четвертую выбить не удадось... Проблема с педалью ушла... Буду кумекать над четвертой,  сутки в уксусусной ванне не помогли..
Спасибо за верные подсказки...

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Цитировать
сутки в уксусусной ванне не помогли..
Aspokem
Наименование:   Противообледенитель для пневматических тормозов AIR BRAKE ANTI-ICE 1L
Через сутки на ура!

*

Олег Саныч

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • 212
    • Беларусь, г. Жлобин
    • www.autograd.by
Aspokem
 
Александр Юрьевич! Скажите пожалуйста, только Aspokem так работает по залегшим форсункам, или любой антиобледенитель? Любопытно, какое в нем действующее вещество?
У нас по республике Mannol превалирует:
https://mannol.by/catalog/mannol-9894-air-brake-antifreeze

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Цитировать
только Aspokem так работает
Не знаю. Я от добра добра не ищу. Мне подсказали, я попробовал и убедился, что он очень эффективен. Ничего лучше не встречал. А по запаху это спирт.