Подскажите про прожиг DPF.

  • 45 Ответов
  • 4725 Просмотров
*

vy

  • Постоялец
  • ***
  • 239
  • 19
    • Англия
Re: Подскажите про прожиг DPF.
« Reply #45 : 22 Мая 2019, 11:00:42 »
А он ее не фильтрует в прямом смысле. Соты там довольно крупные на просвет. Сажа просто оседает на стенках сот как в дымоходе деревенской печи.
В сажевых фильтрах DPF скапливаются сажа и пепел. Разница между ними состоит в том, что сажа, оставшаяся на стенках каналов, дожигается в процессе регенерации, в результате чего остается пепел, который постепенно накапливается в каналах фильтра (они не сквозные, см. иллюстрацию), и уменьшает рабочий объем и фильтрующую способность фильтра. Таким образом, необходимость очистки фильтра- только вопрос времени. Это время зависит от многих факторов- качества топлива и масла, исправности и износа двигателя, режима работы... На легковых автомобилях с пробегом 250000 км фильтр может быть заполнен пеплом уже на 75-80%.
Фильтры эти содержат в качестве катализатора драг металлы, напыленные на стенки каналов, и соответственно, стоят не дешево. Но, как показывает опыт (прежде все США, где такие фильтры массово используются с 2008 года) не всё так плохо. Фильтры DPF можно чистить. Причем эффективность фильтра восстанавливается до 95-99%. Есть разные способы очистки- «мокрая», с применением химикатов, и сухая, с помощью сжатого воздуха.
Большинство производителей фильтров категорически не рекомендуют мокрую, т.к. она приводит к смыванию напыления и деградации фильтра. Кроме того, жидкость несжимаема, поэтому при подаче её под давлением в загрязнённый фильтр зачастую происходит повреждение (трещины) каналов, что делает фильтр непригодным.
Поэтому многие производители (это касается прежде всего грузового транспорта и строительных и дорожных машин, где фильтры во много раз дороже используемых на легковых машинах) рекомендуют очистку сжатым воздухом.
Лидером на рынке является американская FSX. На карте на сайте https://www.fsxinc.com можно увидеть, насколько сеть дилерских и независимых сервисов охватила США (более 1500 комплектов оборудования) и как эта тенденцию продвигается в другие части мира, где проблема очистки DPF появилась относительно недавно.
Уверен, что не за горами время, когда и в РФ эта тема станет актуальной.
FSX изготавливает свое оборудование и для Хартридж, который является его эксклюзивным дистрибьютором во всех странах, за исключением Америки. 
http://www.hartridge.com/dpf-300-master-series