Подскажите про прожиг DPF.

  • 45 Ответов
  • 4730 Просмотров
*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Re: Подскажите про прожиг DPF.
« Reply #15 : 08 Мая 2019, 11:02:45 »
У меня дымит поэтому и написал,  спросил потому что под подозрением не только сажевик.
проверьте толщину и количество шайб под форсунками в головке блока двигателя. Влияет на дымность намного больше, чем даже неисправные форсунки.

*

vy

  • Постоялец
  • ***
  • 239
  • 19
    • Англия
Re: Подскажите про прожиг DPF.
« Reply #16 : 08 Мая 2019, 11:12:12 »
Похоже, что тема оборудования для чистки сажевых фильтров может скоро стать актуальной и в РФ.
Хартридж продает оборудование для чистки DPF производства FSX- лидера в этой области, адаптированное для Европы.
На карте
https://www.fsxinc.com/Equipment/map.html
хорошо видно "победоносное шествие" FSX, начавшееся в Штатах 8 лет назад (у них тема DPF появилась намного раньше, чем в Европе).

*

ДимДизель

  • Ветеран
  • *****
  • 1090
  • 141
    • Нижний Новгород, Россия
Re: Подскажите про прожиг DPF.
« Reply #17 : 08 Мая 2019, 11:21:51 »
проверьте толщину и количества шайб...
Авто у хозяина давно, на этих шайбах все работало нормально. При ремонте форсунок, шайбы были заменены на аналогичные новые.

*

  • Гость
Re: Подскажите про прожиг DPF.
« Reply #18 : 08 Мая 2019, 11:30:32 »
с вопросом почему не отрезали другое.
Потому все должно быть по согласию и только как желает "кастрируемый"

Добавлено спустя некоторое время 
Похоже, что тема оборудования для чистки сажевых фильтров может скоро стать актуальной и в РФ.
Оно уже есть у многих, но пока нет жестких ограничений все это безобразие будут удалять

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Re: Подскажите про прожиг DPF.
« Reply #19 : 08 Мая 2019, 11:55:50 »
Авто у хозяина давно, на этих шайбах все работало нормально. При ремонте форсунок, шайбы были заменены на аналогичные новые.
иногда находим в одном колодце по несколько шайб.

*

polyankin

  • Постоялец
  • ***
  • 232
  • 41
    • Ставрополь
    • Ремонт форсунок ставрополь
Re: Подскажите про прожиг DPF.
« Reply #20 : 08 Мая 2019, 12:50:13 »
иногда находим в одном колодце по несколько шайб.
тоже находим, бывает еще шайбы по толщине в 2 раза больше, от ссанг енга например 3,5 мм вместо полутора

*

Jedinik

  • Новичок
  • *
  • 18
  • 6
    • Краснодар Россия
Re: Подскажите про прожиг DPF.
« Reply #21 : 08 Мая 2019, 13:10:07 »
на шевроле каптива очень любят лопаться патрубки от интеркулера до впускного коллектора. проявляется черным потдымливанием и быстрым засорением сажевого.

*

gambsi

  • Ветеран
  • *****
  • 1354
  • 122
    • Moldova,Chisinau
Re: Подскажите про прожиг DPF.
« Reply #22 : 08 Мая 2019, 17:02:56 »
Неполное сгорание от нехватки кислорода
В воздушном заряде снижен процент кислорода и повышен процент выхлопных газов по причине недостаточной вентиляции.Вас ведь не удивляет дымление по причине открытого ЕГР,а тут тот же егр,только газы не подмешиваются а остаются в цилиндрах.
Было на подобном моторе Д4ЕА,турбина клинила,дымило черным,плохая заводка,не развивало обороты.
Аналогично если заслонка на выхлопе(что в паре с горным тормозом)работает некорректно,а точнее если самопроизвольно закрывается.Тот же эффект-черный дым со всех щелей.
Итак черный дым,а точнее сажа(свободный углерод),причины,чисто чтобы собрать все вместе:
-ранний впрыск
-открыт егр
-смещена форсунка по отношению к поршню(шайбы,просажено дно колодца)
-датчик давления топлива занижает  от реального давления
-забит выхлоп
-форсунки (плохой распыл,льют струей)
-трещина в воздуховодах после турбины
Что ещё?

Станислав Иванович,я не утверждаю что турбина,тоже думаю что егр,раз занижен расход воздуха.Просто Вы спрашивали следующее:Если вы считаете иначе назовите условя  работы движка  при которых забитие сажи будет приводит к черному дыму. Я попробовал теоретически обосновать какие это условия,без привязки к этой конкретной машине.

*

ДимДизель

  • Ветеран
  • *****
  • 1090
  • 141
    • Нижний Новгород, Россия
Re: Подскажите про прожиг DPF.
« Reply #23 : 09 Мая 2019, 12:58:53 »
Выложу график ускорения... Положение ЕГР как, бы соответствует заданному... Но, все равно проверю... Про заглушить все понял - заглушу проставкой. Если дымить перестанет - разберу прочищу мех часть, выну заглушку и попытаюсь прожечь сажевый на ходу... Не получится - буду резать. Если дымить не перестанет буду копать в сторону турбины и впускного коллектора (управление турбиной в норме).

*

gambsi

  • Ветеран
  • *****
  • 1354
  • 122
    • Moldova,Chisinau
Re: Подскажите про прожиг DPF.
« Reply #24 : 09 Мая 2019, 18:04:04 »
Такая же машина,почитайте на досуге:https://www.carhelp.info/forums/showthread.php?t=147636

*

ДимДизель

  • Ветеран
  • *****
  • 1090
  • 141
    • Нижний Новгород, Россия
Re: Подскажите про прожиг DPF.
« Reply #25 : 11 Мая 2019, 22:43:16 »
Хозяин отзвонился - сам врезал прокладку в патрубок егр, черный дым как был на разгоне, так и есть... Дальше буду копать...

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Re: Подскажите про прожиг DPF.
« Reply #26 : 11 Мая 2019, 23:11:58 »
Цитировать
попытаюсь прожечь сажевый на ходу... Не получится - буду резать.
Сажевые фильтры, которые не удается прожечь можно промыть химией Liqui Moly 1766 на ура.
Не дешево, конечно, но результат того стоит.

*

ARTImen

  • Ветеран
  • *****
  • 646
  • 132
    • Москва
    • mb-cdi.ru
Re: Подскажите про прожиг DPF.
« Reply #27 : 12 Мая 2019, 11:47:10 »
Хозяин отзвонился - сам врезал прокладку в патрубок егр, черный дым как был на разгоне, так и есть... Дальше буду копать...
Заслонки впускного коллектора имеет место на моторе? Очень часто проблема чёрного дыма возникает именно из-за них. От повышенного люфта на оси привода - открытия/закрытия - заслонка не открывает воздушный канал на 100%.
Проверьте дроссель... (Четкость работы по отношению к клапану ЕГР при его активации и смещение показаний массы воздуха при этом)

*

тубабу

  • Гость
Re: Подскажите про прожиг DPF.
« Reply #28 : 12 Мая 2019, 12:15:19 »
Вы мне скажите одно, что за сажевый фильтр который пропускает сажу?
Может я не такой везучий, не один раз попадались автомобили с забитым сажевым, даже намека на черный дым не наблюдал.

*

ARTImen

  • Ветеран
  • *****
  • 646
  • 132
    • Москва
    • mb-cdi.ru
Re: Подскажите про прожиг DPF.
« Reply #29 : 12 Мая 2019, 12:52:03 »
При забитом сажевом будет ограничение мощности, но никакого чёрного дыма...