Загнуло клапана

  • 43 Ответов
  • 23799 Просмотров
*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9203
  • 1283
    • Россия С.Петербург
Re: Загнуло клапана
« Reply #30 : 12 Августа 2012, 14:26:08 »
Цитировать
Насос снят и продан  давно.
Это я могу понять, но тогда магазин должен поставить любой временный насос и показать, что продают исправный мотор или под свои гарантии передать мотор сервису на установку ремня и проверку мотора и только потом платить деньги. А так получается, что человек покупает не просто кота в мешке, а еще и с завязанными глазами и со связанными руками. Ни посмотреть, ни пощупать....
Пример совсем недавний Человек привез мотор из Белоруссии. Грузили его стропя и хватая за все что угодно, везли в багажнике ... тоже без ремня. Один клапан загнут. Не сильно, но свистел. Нам просто, зафиксировали колено, дунули в цилиндры и отказались собирать мотор... А собрали бы, клиент потом как этот бедолага носился бы между нами и Белоруссией в поисках крайнего, а так... у него и вопросов не возникло - снимайте голову и делайте.

*

Divide

  • Новичок
  • *
  • 9
  • 0
    • Россия Петрозаводск
Re: Загнуло клапана
« Reply #31 : 12 Августа 2012, 14:42:37 »
Вот честно мужики, договорились с ребятами, что мотор они примут, отвез я его им за 500 км, денег забирать не стал, говорю: мне нужен мотор, а не хлам, а кто его мне его привезёт разницы нет,  все было вроде в норме ни кто не отпирался, уехал я , и тут звонок мол принимать ничего не будем и т.д. и деньги я не забрал у них и мотор оставил, т.е.  в жопе остался, теперь если не пойдут на встречу т.к. я считаю что нужно отвечать за своих поставщиков и товар, (и как минимум не дадут на него скидку), повезу мотор к оценщикам пускаю крутят вертят, смотрят какой действительно пробег у него, и т.д. если рубашка охлаждения вся ржавая, свечи заломаны, форсунки забиты, и т.д. а чего мы не видели это не перегородок в ГБЦ, не гидриков, поршней а тем более колец и всех вкладышей, то придется решать этот вопрос как то иначе, и с сервисмэнами разговаривать! На ровном месте не кого обувать не хочу, и был бы жадным покупал бы мотор на много дешевле за 30 предлогали и ещё дешевле, а я доверял больше магазину!

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2754
  • 301
    • Украина
Re: Загнуло клапана
« Reply #32 : 12 Августа 2012, 15:04:31 »
Цитата: k0ldun

 
Вывод - казалось бы простой процесс по перекидке мотора переходит в разряд сложных операций, с успехом выполняемый только дорогом сервисе, а клиент как правило и тут пытается сэкономить, вот вам и попадос...не всегда правда, но очень вероятно!
 

+1. Согласен с этим , и со всеми пунктами.  А всю тему сохраню на диске. Хорошее ознакомительное пособие , для желающих купить Б/У мотор.

*

Divide

  • Новичок
  • *
  • 9
  • 0
    • Россия Петрозаводск
Re: Загнуло клапана
« Reply #33 : 12 Августа 2012, 15:11:46 »
Да, обязательно, пусть другие будут умнее и осторожнее!

*

figwam

  • Ветеран
  • *****
  • 1010
  • 57
    • Латвия Лиепая
Re: Загнуло клапана
« Reply #34 : 12 Августа 2012, 16:48:02 »
Х.з ролик автоматический, ребята уже не первый раз меняли ГРМ на этом авто
После сборки крутнули случайно коленвал резко в обратную сторону - можно и не заметить как ремень перескочит.

*

Divide

  • Новичок
  • *
  • 9
  • 0
    • Россия Петрозаводск
Re: Загнуло клапана
« Reply #35 : 12 Августа 2012, 23:49:12 »
Двигатель был без ремня и без шестерни к/вала, м.б. был износ предыдущих и из этого и долго не стаяла новая!

*

Леха Юрич

  • Ветеран
  • *****
  • 3730
  • 441
    • Москва Россия
Re: Загнуло клапана
« Reply #36 : 13 Августа 2012, 00:24:02 »
а может просто снимали шестерню когда уже не было ремня ( был снят ТНВД) , упираясь поршнями в клапана , что б открутить болтик шкива...

*

Григорий Винниченко

  • Постоялец
  • ***
  • 156
  • 2
    • Запорожье Украина
Re: Загнуло клапана
« Reply #37 : 22 Февраля 2014, 13:20:35 »
Всем доброго здоровья. Эта тема не потеряет актуальности наверное никогда. Самому неоднократно приходилось участвовать в подобной "каше". В последнем случае ЗАСТАВИЛ!!!клиента купит мотор с ТНВД, (речь идёт о Д4БФ) я недоумевал как это продавец может рискнуть (доставка 800 км!) нарушить синхронизацию  сняв насос, ну ладно на тех ДВС где ТНВД крутит отдельный ремень... Учитывая то что печатное слово имеет бОльшую силу чем устное давал иногда почитать клиентам. А сейчас случай прямо один к одному.  Уже "ушатали" контрактный двигатель и теперь просят его ремонтировать, а мне что-то не хочется покупать клиенту другой за свои деньги, Надеюсь эта тема поможет убедить его что я не от лени отказываю ему.
      двигатель 1.9 ТД ABL

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2754
  • 301
    • Украина
Re: Загнуло клапана
« Reply #38 : 22 Февраля 2014, 16:03:19 »
Ну ремонтировать можно, и нужно.
Просто надо объяснить людям, что это будет равносильно полной (тщательной) дефектовке ВСЕГО мотора. Что равносильно кап/ремонту мотора. За полумеры не беритесь.

*

Григорий Винниченко

  • Постоялец
  • ***
  • 156
  • 2
    • Запорожье Украина
Re: Загнуло клапана
« Reply #39 : 22 Февраля 2014, 18:32:11 »

"...Просто надо объяснить людям..."
- вот это и хочу сделать с вашей помощью, а это трудно т.к. люди деньги немалые вложили в покупку а теперь нужно ещё и ещё. Там история "размытая" никто не признаётся, клапана они не гнули, но они его "закипятили" и резко разобрали не сделав замеры ни по компрессии ни по картерным газам. На головке трещины между сёдлами но ЭТО ПРИВЫЧНОЕ явление (все ведь знают) и пришлось убеждать что опрессовка стоит дешевле чем дважды "снять-поставить"  и т.д.  Вопросы обрываются на полуслове... да оно не то чтобы кипело оно вроде и не кипело...   да чего на неё (на помпу) глядеть  да термостат НОВЫЙ (вы представляете!!!  новый!!!)  Двигателю предстоит работать на сельхозагрегате. Там режим особый - газ в пол и ...давай гектары

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2754
  • 301
    • Украина
Re: Загнуло клапана
« Reply #40 : 22 Февраля 2014, 20:58:33 »
....вот это и хочу сделать с вашей помощью, а это трудно т.к. люди деньги немалые вложили в покупку а теперь нужно ещё и ещё. Там история "размытая" никто не признаётся....

Деньгами точно не помогу. :) 
А совет -- вежливо откажитесь от ремонта, сославшись на "уважительную причину". Любую "размытость" я сразу пресекаю, на корню.

Работа мотора в тяжёлых (нестандартных) условиях --- я бы с таким не связывался.
Надо вырабатывать в себе твёрдость -- "иметь право отказать".


*

Григорий Винниченко

  • Постоялец
  • ***
  • 156
  • 2
    • Запорожье Украина
Re: Загнуло клапана
« Reply #41 : 23 Февраля 2014, 00:51:03 »
 :)  вы уже помогли,  а отказать я могу и без долгих объяснений...   а жизненный опыт подсказывает что всё равно мастер виноват.  У меня уже много лет для таких случаев пример есть (главное что действующие лица наши реальные люди)  так вот один на моё убедительное НУЖНО ЗАМЕНИТЬ!!!  не прореагировал, а потом когда повторно делали (коробку) заявил что я мастер и я ОБЯЗАН был его убедить... хотя из неиспользованных мною аргументов остался только "пальцы в тиски "
 вы мне помогли коллективным мнением.Спасибо.

*

Григорий Винниченко

  • Постоялец
  • ***
  • 156
  • 2
    • Запорожье Украина
Re: Загнуло клапана
« Reply #42 : 24 Февраля 2014, 10:58:43 »
 День добрый. Подскажите пожалуйста  по производителям запасных частей   ( поршневая. кольца)- на ком лучше остановиться?

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2754
  • 301
    • Украина
Re: Загнуло клапана
« Reply #43 : 24 Февраля 2014, 11:31:18 »
Если это двигатель 1.9 ТД ABL, то я ставлю или Mahle Kolben, или Kolbenschmidt
Такие группы идут с завода на этот мотор.