Mitsubishi Canter Двигатель 4m51 Помогите с эл. ТНВД

  • 8 Ответов
  • 4400 Просмотров
*

DriveOmsk

  • Новичок
  • *
  • 3
  • 0
    • г. Омск Россия
Привет Всем. Подскажите по электронному тнвд 4м51.
 До 29 апреля ездила машинка ровно, но после как тряхнет начала троить, тряхнет -опять ровно. И в общем итоге стала трястись и малые обороты не держала. пока доехал еще (t ) поднялась. Сразу не глушил подождал, снял фишку датчика ( t ) топлива на тнвд - без изменений, снял фишку сверху на тнвд - не заводится. Все вернул завел а его также колбасит, похоже работает в аварийном режиме. Так дальше при проверке тестером топливного клапана (он был припаян кем-то до меня напрямую без фишки) случилось замыкание. И все . Он заглох. Предохранители целые, тестер показывает 15 в на клапан (один провод 0 в). Сам клапан сопротивление 1,2ом. Верхний датчик на тнвд 200ом. Реле в кабине оба щелкают при вкл-выкл. Самодиагностика код 36. Форсунки открутил -не идет топливо.
___________________ ___________________ ___________________ ___________________ __________
На сегодняшний день получилось все таки его завести!!!!! Сообразил, что ток идущий на топливный клапан при замыкании проводов между собой направился в блок управления клапаном EDU. Достал эту коробочку, вскрыл а там под жидким гелием погорела дорожка и резистор и перемычка. Обращался к электрикам ни кто не берется. Купил б/у блок управления и ура он завелся. НО. Он опять работает в аварийном(как я думаю) режиме. Вроде пока стоит работает ровно но малые обороты не держит и дымит. Решил проехаться под нагрузкой как троит и дымит сильнее и не тянет. Смотрел самодиагностику , там равномерно мигает значок без остановки. Что это означает, может кто подскажет. Что может еще искать? Сервис такие ТНВД не берется делать..



Добавлено спустя некоторое время 
Проверил провода на клапан TCV: желтый идет на ECU, а зеленый был оборван. Но все равно зеленый в общей колодке под кабиной не прозванивается? Вроде он должен идти к замку через предохранитель. Тогда можно ли его (TCV) проверить подключив зеленый провод к аккумулятору? И если снять TCV ничего не вывалится, что бы я потом не смог поставить обратно. бывает же заклинит клапан.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2019, 10:31:32 от DriveOmsk »

*

ТНВД

  • Ветеран
  • *****
  • 2479
  • 72
    • магнитогорск
Если у вас никто не берется делать . Переделайте на механический ТНВД.

*

DriveOmsk

  • Новичок
  • *
  • 3
  • 0
    • г. Омск Россия
Всем спасибо! Теперь машинка шепчет! Если кому интересно, то клапан tcv ( снизу ТНВД где топливн трубки) зеленый у меня провод) +24в, от замка(ON).Можно проверить от аккумулятора и начнет щелкать. Если исправен и желтый прозванивается на ECU(комп). Только не путайте с клапаном с верху ТНВД , к нему нельзя 24в.

*

ТНВД

  • Ветеран
  • *****
  • 2479
  • 72
    • магнитогорск
Клапан опережения зажигания.

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Клапан опережения зажигания.
опережения впрыска топлива. :)

*

andry1

  • Ветеран
  • *****
  • 2538
  • 232
    • Ленск Якутия
DriveOmsk так и написал  ;D ;D ;D ;
клапан tcv
Или без расшифровки не понятно  ::)

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Или без расшифровки не понятно  ::)
да я только исправил небольшую ошибку у ТНВД. :-)

*

DriveOmsk

  • Новичок
  • *
  • 3
  • 0
    • г. Омск Россия
Блин, где вы были раньше? А то я мог чего-нибудь на косячить.... ;D ;D ;D ;D
Надеюсь больше не придется обратится, но если что я к вам!!!

*

ТНВД

  • Ветеран
  • *****
  • 2479
  • 72
    • магнитогорск
Точно так. Иногда не придаешь внимания смысл в высказанном определении. ???