Маз ЯМЗ 651 E4 нет мощности.

  • 29 Ответов
  • 19309 Просмотров
*

maguslik

  • Ветеран
  • *****
  • 593
  • 59
    • Россия,г.Бугуруслан
Маз ЯМЗ 651 E4 нет мощности.
« : 06 Марта 2017, 10:26:12 »
 Сделал диагностику, программа АвтоАс- Карго,  присутствуют ошибка 3554 датчик температуры впускного воздуха, не достигнуто минимальное значение,  1742 обратный поток газов неправильный, 1743 регулировка обратного потока газов неверная.. Ошибки написал не дословно,понятно что они по ЕГР, они трутся и при ускорении выскакивают вновь..

 Адаптацию клапана ЕГР делал, как рекомендует автоас, глушил, через минуту заводил,  проводил адаптацию, пишет адаптация ок. А ошибка появляется.  Имеется мануал по ремонту 650 мотора, но формат ошибок не сходится.. Там в формате P0000, и блинк коды.

 При движении, показания в дате, ЕГР открыт на 20 процентов, иногда подскакивает до 29..Показания Датчика давления во впускном коллекторе, при ускорении 3,5 вольта.. А датчика температуры воздуха 30 гр.. Вот и думаю, что это за минимальное значение, значит он не показывает более низкую температуру? Диагностику на холодном двигателе не делал, Завтра поеду разбираться что и как.

Добавлено спустя некоторое время 
 Инфу об ошибках нарыл: Инструкция по диагностике ЯМЗ-530, подходит или нет к 651 не знаю. Ошибки сходятся..1742 Заклинивание пневматического привода заслонки рециркуляции отработавших газов, при возникновении ошибки ограничения мощности нет, и лампа не зажигается.1741 Ошибка регулирования положения заслонки рециркуляции отработавших газов, ограничения по мощности нет, и лампа не зажигается. 3554 Ошибка достоверности сигнала с датчика температуры наддувочного воздуха, тоже ограничения оборотов нет, и лампа не зажигается.. Но ошибка по датчику температуры впускного воздуха ограничивает мощность..Вот тут не стыкуется..






« Последнее редактирование: 06 Марта 2017, 12:21:45 от maguslik »

*

Lebedev

  • Старожил
  • ****
  • 378
  • 36
    • Россия, Братск.+79140085030
Re: Маз ЯМЗ 651 E4 нет мощности.
« Reply #1 : 07 Марта 2017, 11:55:12 »
Стандартный набор неисправностей по клапану .Мощность не ограничивает.Возникает как правило через 15-50 тыс пробега автомобиля.Клинит механически ЕГР .Проблема из-за неудовлетворительного охлаждения .Смотреть на наддув в кПа внагрузку. Желательно при движении в гору.

*

maguslik

  • Ветеран
  • *****
  • 593
  • 59
    • Россия,г.Бугуруслан
Re: Маз ЯМЗ 651 E4 нет мощности.
« Reply #2 : 07 Марта 2017, 15:21:09 »
 Lebedev спасибо, сегодня весь день этот МАЗ изучал.  Датчик давления и температуры впускного воздуха работает прекрасно,  до 3 кг давление отображает адекватно, ни провалов ни дребезга..Температуру тоже показывает без нареканий, ни провалов, ничего другого.. Турбина дует чудесно, с ней нет проблем..  Датчик положения заслонки в закрытом положении 0,8 v, при открытой полностью заслонке 3,85 v... На ходу сначала возникает ошибка по температуре, поэтому у меня возникло подозрение на проходимость радиатора ЕГР, затем две по ЕГРу.... И когда вручную открывал ЕГР, поток газов через него невелик, так мне показалось, дал рекомендации проверить радиатор ЕГР.. В дате,  когда ЕГР работает машина мчится,  как только пропали показания с ЕГРа, зажигает джеки чан,и сбавляет прыть.. Но через некоторое время ЕГР снова открывается, и машина мчится.. И так по кругу.

 Заметил еще следующее, машина 14того года, а блок 09того.. Или блок меняли, или так и было с завода. В номерах прошивок я не силен, в блоке сток, или тюнингованная?? Сделал сброс ЭБУ, после этого машина ощутимо лучше поехала.  Пока проделал вот это..  И еще, а как это подклинивание убрать??  Или оно возможно из-за клапана заслонки?? Когда привод заслонки снимал.. Она двигалась без заеданий, поэтому подозрения с нее сняли.

Добавлено спустя некоторое время 
 Наддув по манометру 1,5-1,8 кг., по сканеру 0, 15- 0,17 мПа...  Так и не понял, почему немного ограничивает мощность, везде написано что не ограничивает при этих ошибках..

*

lexey071

  • Ветеран
  • *****
  • 910
  • 90
    • Тула Россия
Re: Маз ЯМЗ 651 E4 нет мощности.
« Reply #3 : 07 Марта 2017, 18:18:34 »
В 2009 не было ЕГР. А еще в 2015 собирались делать с завода ограничения мощности когда неисправен егр. Может кто новую прошивку залил с ограничением.

*

Lebedev

  • Старожил
  • ****
  • 378
  • 36
    • Россия, Братск.+79140085030
Re: Маз ЯМЗ 651 E4 нет мощности.
« Reply #4 : 08 Марта 2017, 00:59:01 »
Самая последняя прошивка S17 ,там как и в предыдущих версиях ограничений нет.Можно залить последнюю,автомобиль будет намного резвее.Может чиптюнинг был или самая первая версия стоит для 651 двигателя.Попробовать отключить фишку с управляющего соленоида ЕГР.Сам клапан восстанавливать бессмысленно.

*

maguslik

  • Ветеран
  • *****
  • 593
  • 59
    • Россия,г.Бугуруслан
Re: Маз ЯМЗ 651 E4 нет мощности.
« Reply #5 : 08 Марта 2017, 07:03:33 »
 В чип-тюнинге не силен.. Если прошивку меняешь, дата в идентах разве не меняется???  В моем случае, как я понял прошивка S15. Природа ошибки мне сейчас вроде понятна, соленоид открывает воздух, на пневмопривод заслонки, но если есть утечки, или механическое заедание, он начинает увеличивать или уменьшать подачу воздуха в своей программной вилке, а датчик температуры воздуха уже ругается, что не достигнуто минимальное значение, т.к. температура из-за недостатка выхлопных газов не поднялась. И если  не поймает положение заслонки, в заданной вилке, пишет ошибки... Это объясняет некую пилу в графиках..Надо было сделать скриншот. Плюс проходимость радиатора ЕГР.. Т.к. они ездили долго со снятой трубочкой на пневмопривод, считая ЕГР горным тормозом. Будет время попытаюсь точно выявить причину..

*

k0ldun1

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 1088
  • 177
    • Россия , Питер
Re: Маз ЯМЗ 651 E4 нет мощности.
« Reply #6 : 08 Марта 2017, 10:41:24 »
В чип-тюнинге не силен..

это очень даже хорошо !
А почему привязались к егору и его заслонке ? Конечно вся эта конструкция мёртворожденное дитё в угоду эконормам , но ПО там не душит мотор ! Об этом уже несколько специалистов написали .
Тогда решать вопрос надо с ошибкой по температуре , при этом я уверен вы накопаете много интересного !
но еще более интригующе звучит фраза - "...Наддув по манометру 1,5-1,8 кг., по сканеру 0, 15- 0,17 мПа... "

похоже тема продолжится далее , прелюдия с егоркой закончилась , начинается основная часть !

*

тубабу

  • Гость
Re: Маз ЯМЗ 651 E4 нет мощности.
« Reply #7 : 08 Марта 2017, 10:52:17 »
Я бы проверил наличие датчика включения сцепления и если он в наличии то отключил бы его.

*

Lebedev

  • Старожил
  • ****
  • 378
  • 36
    • Россия, Братск.+79140085030
Re: Маз ЯМЗ 651 E4 нет мощности.
« Reply #8 : 08 Марта 2017, 11:25:34 »
Чек так и будет гореть из-за проблем с механикой заслонки ,никуда тут не денешься . Залейте S16 или S17 и все нормализуется с мощностью(не будет провалов ) .Заслонку желательно зафиксировать механически в закрытом состоянии ,воздух с пневмоклапана убрать.Впускной коллектор от ЕГР изолировать установкой стальной прокладки.

*

Nik1958

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 4259
  • 554
    • Рига, Латвия
Re: Маз ЯМЗ 651 E4 нет мощности.
« Reply #9 : 08 Марта 2017, 11:44:53 »

но еще более интригующе звучит фраза - "...Наддув по манометру 1,5-1,8 кг., по сканеру 0, 15- 0,17 мПа... "
Не  силен в грузовиках....но  вроде бы давление намеряно одно и то же.

*

maguslik

  • Ветеран
  • *****
  • 593
  • 59
    • Россия,г.Бугуруслан
Re: Маз ЯМЗ 651 E4 нет мощности.
« Reply #10 : 08 Марта 2017, 15:29:34 »
 k0ldun1, датчик давления и температуры воздуха проверил с пристрастием, изменением давления и температуры.. Отклонения не заметил.. На давление наддува система не ругается...И оно не изменяется во время не работы ЕГРки.. Дует 1,8 кг. А вот ошибка по температуре воздуха выскакивает даже на ХХ. через 5 мин работы двигателя..  Датчика температуры воздуха на интеркулере нет, везде где было можно, заглянул..

 тубабу, в показаниях сканера есть параметр педаль сцепления, и тормоза, но при воздействии на них изменений показаниях нет.. Так и стоит НЕТ.. Круиза нет. Сцепление ладно, а вот показания тормоза почему не изменяются, пока не выяснил.. Смогу заняться машиной только 14 марта..Она работает..

Lebedev,  пока не разберусь, постараюсь ничего не перезаливать..  У меня только КомбиЛодырь и ПО-5, подскажи чем сюда льют.

*

Равиль

  • Старожил
  • ****
  • 315
  • 35
    • Казань Россия
Re: Маз ЯМЗ 651 E4 нет мощности.
« Reply #11 : 08 Марта 2017, 15:42:24 »


подскажи чем сюда льют.

*

k0ldun1

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 1088
  • 177
    • Россия , Питер
Re: Маз ЯМЗ 651 E4 нет мощности.
« Reply #12 : 08 Марта 2017, 17:36:57 »
Не  силен в грузовиках....но  вроде бы давление намеряно одно и то же.
сорри , перевел обезьянок в удавы неправильно ... буду повнимательнее в дальнейшем ...

*

maguslik

  • Ветеран
  • *****
  • 593
  • 59
    • Россия,г.Бугуруслан
Re: Маз ЯМЗ 651 E4 нет мощности.
« Reply #13 : 12 Апреля 2017, 12:52:58 »
 Машинка приехала снова, пока я болел, они свозили турбину на стенд.. Проверили, все в норме с турбиной.. Поменяли радиатор охлаждения у них тек, и звонят, мол сотри ошибки, может от радиатора она не едет, и т.д. и т.п... Посмотрел, ошибки те-же. ЕГР, механическое заклинивание заслонки, и неверный поток газов.. Заглушили ЕГР шайбой, при выходе из охладителя, по совету Лебедева.. Машинка увеличила свою динамику, как сказал водила на 30 процентов..Но отсечка на 1700 оборотов все равно есть.. Думаю из-за ошибки по егр.. Теперь возник вопрос,  где взять прошивки без егорки??

Добавлено спустя некоторое время 
 Почитал об ОпенБоксе.. Брать его для одной машинки не хочется, надо поискать в Самаре чиповальщиков. Может знает кто??
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2017, 13:07:55 от maguslik »

*

Равиль

  • Старожил
  • ****
  • 315
  • 35
    • Казань Россия
Re: Маз ЯМЗ 651 E4 нет мощности.
« Reply #14 : 12 Апреля 2017, 13:13:09 »
. Думаю из-за ошибки по егр..
не поможет. из за  егр в аварию вставать не будет.  90% мазов ездят с заглушенным егр и с родной прошивкой и все ок у них. По поводу прошивки можешь слить прошивку с маза евро-3 и закачать ее . только не забудь сохранить родную прошивку в маза евро-4 что бы можно было если че вернуть ее обратно)

Добавлено спустя некоторое время 


Добавлено спустя некоторое время 
 надо поискать чиповальщиков.
Вот с ними поаккуратнее нужно быть. Недавно клиенту В Набережных челнах перепрошили эбу. пришлось эбу новый покупать. ;D