Гудит в мосту

  • 8 Ответов
  • 6768 Просмотров
*

omega3

  • Новичок
  • *
  • 2
  • 0
    • Россия
Гудит в мосту
« : 12 Ноября 2011, 17:46:47 »
Здравствуйте, приобрел автомобиль 1998года тойота королла универсал  4ВД, 3С мотор, фул тайм, сзади стоит мост! при медленной езде гул не чувствуется, но при увелечение после 40 и более ,чем больше тем сильнее!!гул идет с задней части! Поспрашивал говорят что могут гудеть полуося, так же сам редуктор, может быть проблема и в кардане в крестовинах!!! но четко понять слева или права особо не ясно,так как гул общий и нету четко выраженного определенного места откуда он идет!в мосту жидкость есть! так же говорят что на ведовой машине гул это нормально,но как бы особо этому не верю)  подскажите как можно проверить в чем проблема!?? может кто то сталкивался с этим!       

*

моторист

  • Ветеран
  • *****
  • 983
  • -7
    • Керчь,Украина
Re: Гудит в мосту
« Reply #1 : 12 Ноября 2011, 18:36:47 »
Поднимите авто на подьемник, заведите двигатель, включите передачу и слушайте стетоскопом где гудит.

*

figwam

  • Ветеран
  • *****
  • 1010
  • 57
    • Латвия Лиепая
Re: Гудит в мосту
« Reply #2 : 12 Ноября 2011, 21:05:46 »
Поддомкратить задний мост, погонять на разных передачах давая нагрузку тормозами. Если гула нет возможно гудит резина колес оттого что кривая балка заднего моста - проверить схождение задних колес.

*

Алексей 64

  • Ветеран
  • *****
  • 625
  • 11
    • с.Агаповка Челябинской обл. Россия
Re: Гудит в мосту
« Reply #3 : 12 Ноября 2011, 21:25:42 »
Поддомкратить задний мост, погонять на разных передачах давая нагрузку тормозами. Если гула нет возможно гудит резина колес оттого что кривая балка заднего моста - проверить схождение задних колес.
Звиняйте, не получится, при первой перегазовке машинка сорвётся с места, выше написано  - 4ВД!!!, У меня Кариб - всё то-же самое... В бытность , когда с женой держали кафэ, приходилось возить товар на нём , я один раз разгружался через весы и намерил 590 кг. После таких поездок стал подвывать задний мост, симптомы те-же самые, вылечилось заменой моста в сборе :), просто когда попросил привезти редуктор привезли мост и сказали : тебе редуктор нужен - вот сам его оттуда и выдёргивай! Проверяется легко - если под нагрузкой, при наборе скорости,  прослушивается вой и при отпускании газа на короткое время пропадает и появляется при торможении трансмиссией - это редуктор. Если же звук возрастает с набором скорости и не исчезает при сбросе газа и движении накатом на нейтрали - это подшипники полуосей.
По поводу гнутости задней балки..., весьма сомнительно, это какой должен быть удар???
 У моего клиента было три Кариба, на одном он ездил сам, на другом жена, а третий он купил битый на запчасти, он занимается сломом стен и перепланировкой. так вот, у него неоднократно просто полуось выезжала из моста,из-за того что он его грузил не по детски и балоны с кислородом и сварка, перфораторы - отбойные молотки и еще работяги сзади садились, но чтоб балку моста погнуть - это ему не удавалось!

*

figwam

  • Ветеран
  • *****
  • 1010
  • 57
    • Латвия Лиепая
Re: Гудит в мосту
« Reply #4 : 12 Ноября 2011, 22:18:42 »
Звиняйте, не получится, при первой перегазовке машинка сорвётся с места, выше написано  - 4ВД!!!, У меня Кариб - всё то-же самое... В бытность , когда с женой держали кафэ, приходилось возить товар на нём , я один раз разгружался через весы и намерил 590 кг. После таких поездок стал подвывать задний мост, симптомы те-же самые, вылечилось заменой моста в сборе :), просто когда попросил привезти редуктор привезли мост и сказали : тебе редуктор нужен - вот сам его оттуда и выдёргивай! Проверяется легко - если под нагрузкой, при наборе скорости,  прослушивается вой и при отпускании газа на короткое время пропадает и появляется при торможении трансмиссией - это редуктор. Если же звук возрастает с набором скорости и не исчезает при сбросе газа и движении накатом на нейтрали - это подшипники полуосей.
По поводу гнутости задней балки..., весьма сомнительно, это какой должен быть удар???
 У моего клиента было три Кариба, на одном он ездил сам, на другом жена, а третий он купил битый на запчасти, он занимается сломом стен и перепланировкой. так вот, у него неоднократно просто полуось выезжала из моста,из-за того что он его грузил не по детски и балоны с кислородом и сварка, перфораторы - отбойные молотки и еще работяги сзади садились, но чтоб балку моста погнуть - это ему не удавалось!
Алексей, мосты гнутся не от нагрузки а в основном это 2 случая-1) При лобовом ударе автомобиля *двигатель - коробка - кардан* создают жесткий упор в редуктор заднего моста , колеса по инерции летят вперед и гнут балку. 2) При заносе автомобиля удар задним колесом ( о бордюр). В своё время был тесно связан с этой темой, есть технология правки балки заднего моста ( могу поделиться), выправлено не один десяток так что поверь на слово. Нельзя выправить после удара о бордюр когда балка погнута около подшипника а когда около редуктора - тьфу ( ну не совсем конечно тьфу но процент положительных результатов довольно высок).

*

моторист

  • Ветеран
  • *****
  • 983
  • -7
    • Керчь,Украина
Re: Гудит в мосту
« Reply #5 : 13 Ноября 2011, 02:11:24 »
Звиняйте, не получится, при первой перегазовке машинка сорвётся с места, выше написано  - 4ВД!!!
Не сорвется- на Ауди-кватро даже одно колесо вывешивал,крутится без проблем, только ABS и ESP с ума сходят :)

*

Алексей 64

  • Ветеран
  • *****
  • 625
  • 11
    • с.Агаповка Челябинской обл. Россия
Re: Гудит в мосту
« Reply #6 : 13 Ноября 2011, 09:17:04 »
Я в таких случаях вывешиваю полностью машину, машина клиента - по барабану :D, а вот собственный бокс и оборудование  - себе дороже :)!
Да, и ещё посмотреть надо в этом случае, какая комплектация машины и какого рынка - япония или европа, потому как легко полный привод может быть с блокировкой межосевого дифференциала, вот тогда точно сорвет.

*

моторист

  • Ветеран
  • *****
  • 983
  • -7
    • Керчь,Украина
Re: Гудит в мосту
« Reply #7 : 13 Ноября 2011, 12:36:54 »
Согласен, с блокировкой межосевого сорвет, поэтому я посоветовал вывесить на подьемнике.

*

omega3

  • Новичок
  • *
  • 2
  • 0
    • Россия
Re: Гудит в мосту
« Reply #8 : 18 Ноября 2011, 20:31:49 »
Я в таких случаях вывешиваю полностью машину, машина клиента - по барабану :D, а вот собственный бокс и оборудование  - себе дороже :)!
Да, и ещё посмотреть надо в этом случае, какая комплектация машины и какого рынка - япония или европа, потому как легко полный привод может быть с блокировкой межосевого дифференциала, вот тогда точно с 
Машина японского рынка, сам с Дальнего Востока,а точнее с Приморья,поэтому у нас там преобладают ЯПОНОЧКИ))) с вд не сталкивался никогда (((((

Добавлено спустя некоторое время 
Машина японского рынка, сам с Дальнего Востока,а точнее с Приморья,поэтому у нас там преобладают ЯПОНОЧКИ))) с вд не сталкивался никогда (((((
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2011, 04:11:38 от omega3 »